Новости

Литовский центр изучения геноцида обвиняют в отрицании Холокоста

8 апреля 2019, 10:00 Литва
Поделиться

По словам местных евреев, государственный орган Литвы по сохранению памяти о Холокосте нарушил закон страны о запрете отрицания этого геноцида.

Действия Центра по изучению геноцида и сопротивления жителей Литвы являются последними в серии действий, которые, по словам критиков страны, являются спонсируемой правительством кампанией по освобождению своего народа от ответственности за существенное соучастие в убийстве 85% из 170 000 живших в Литве к началу войны евреев.

В прошлом месяце Центр опубликовал текст, в котором утверждается, что во время Второй мировой войны «литовцы действовали вопреки воле немцев» и что «жители оккупированной Литвы в 1941 году не воспринимали гетто как часть Холокоста».

28 марта Еврейская община Литвы опубликовала на своем веб-сайте резкое осуждение утверждений Центра, угрожая подать в суд, если они не будут опровергнуты. Община заявила, что текст «содержит признаки, которые являются преступлениями согласно уголовному кодексу Литвы, а именно отрицание или грубое умаление Холокоста». Текст Центра защищал Йонаса Норейку, главу Шяуляйского округа Литвы под властью нацистов. Многие историки считают, что он лично руководил ограблением и убийством евреев этого района и получал от этого выгоду.

В прошлом месяце литовский судья отклонил иск «американского гражданина» Гранта Гочина против Центра, требовавшего от него снять мемориальную доску в честь Норейки. «Норейка принадлежал к антинацистскому подполью Шяуляя, которое спасало евреев, Норейка помогал тем, кто спасал евреев», – говорится в тексте Центра.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции