Новости

Литовский суд отклонил иск против прославления нацистского коллаборациониста со стороны государства

28 марта 2019, 19:00 Литва
Поделиться

Суд в Литве отклонил иск американского еврея против прославления нацистского коллаборациониста государственным музеем, сославшись на «злонамеренные» цели заявителя.

27 марта в Вильнюсе было вынесено постановление по иску, поданному в прошлом году калифорнийцем Грантом Гочиным. Он подал в суд на финансируемый государством Центр по изучению геноцида и сопротивления жителей Литвы за установку мемориальной доски в честь Йонаса Норейки, местного героя антикоммунистического сопротивления, который был расстрелян. «Я призываю к установлению истины против правительственной машины мошенничества. Они не заинтересованы в правде — каждый, кто говорит правду, маркируется как «враг государства», – написал Гочин на своей странице в Фейсбуке об этом решении.

Эфраим Зурофф, директор Центра Симона Визенталя по Восточной Европе, в течение многих лет доказывал, что Норейка был массовым убийцей после своего назначения в 1941 году главой округа Шяуляй во время немецкой оккупации. Считается, что это первый случай, когда государственные служащие публично защищали в суде действия и доброе имя предполагаемого нацистского коллаборациониста.

В документах, представленных в суд, центр утверждал, что действия Норейки нельзя судить посмертно и что в любом случае нет никаких доказательств того, что он совершил военные преступления. Центр Симона Визенталя, Еврейская община Литвы и внучка Норейки Сильвия Фоти оспаривают это.

Гочин, который потерял много родственников в казнях эпохи Холокоста, приписываемых Норейке и его людям, сказал, что он будет обращаться с апелляцией в Европейский суд.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции