Новости

Герой войны или нацистский коллаборационист? Его потомок в партнерстве с родственником жертв раскрывают правду

10 января 2019, 12:00 История, Холокост
Поделиться

На следующей неделе, спустя семьдесят лет после того, как он был расстрелян Советами, репутация Йонаса Норейки будет рассматриваться судом в Литве. Норейка – герой для многих в Прибалтике – обвиняется в том, что он был нацистским коллаборационистом, замешанным в Холокосте.

Иск, находящийся на рассмотрении Вильнюсского окружного административного суда, обвиняет финансируемый государством Центр исследования геноцида и сопротивления населения Литвы в намеренном искажении роли Норейки в убийстве евреев. Его подал Грант Гочин, гражданин Литвы, проживающий в США, чьи родственники были среди жертв Норейки. Но, что выглядит необычным, усилия Гочина активно поддерживаются внучкой Норейки. Сильвия Фоти провела более двух десятилетий, расследуя историю «Генерала Шторма», поскольку ее дедушка известен многим на его бывшей родине. Ее вывод жесток: «Йонас Норейка сыграл свою роль в очищении Литвы от евреев. Он сделал все, что в его силах, чтобы помочь нацистам убивать евреев, и ничего, чтобы остановить их».

Фоти, учительница чикагской средней школы, которая вскоре должна опубликовать книгу о Норейке, направила в суд письмо, в котором говорится, что ее независимые исследования подтверждают материалы, собранные для судебного процесса Гочиным. Литовские ученые потратили 850 часов на просмотр 20 000 страниц исторических документов. Гочин хвалит Фоти как «женщину невероятной храбрости и достоинства, которая понимает, что примирение может прийти только через истину, и эту правду нужно сказать». «Ее шаг вперед означает для меня все, потому что ее независимые исследования подтверждают все мои исследования, они показывают, что люди, которые верят в правду и справедливость, могут совместно работать в направлении лучшего будущего», – говорит Гочин. «Ее честность восстанавливает мою веру в человечество. Надеюсь, однажды страна признает ее настоящим героем Литвы», – добавляет он.

Литва была оккупирована Советским Союзом в 1940 году, в 1941 году туда вторглись немцы, а затем она была вновь аннексирована Иосифом Сталиным после того, как в 1944 году в страну ворвалась наступающая Красная Армия. Независимость страны не была восстановлена ​​до распада Советского Союза почти 50 лет.

Предполагаемый героический статус «Генерала Шторма» основывается на его усилиях по организации послевоенного сопротивления Советам, когда он работал юристом в Вильнюсской Академии наук. Арестованный и подвергнутый пыткам КГБ, он, тем не менее, руководил защитой 11 других антисоветских повстанцев. Он был казнен в возрасте 37 лет в 1947 году. Но этот рассказ затушевывает более темную сторону истории Норейки, который был членом литовского националистического подполья. Первоначально он рассматривал немцев как освободителей, приурочил восстание против Советов к их приходу, и ложно надеялся, что они восстановят автономию, уничтоженную Сталиным в предшествующем году. Действительно, еще до немецкой оккупации местные военизированные группировки начали погромы против евреев. Большая часть литовских евреев была убита к декабрю 1941 года – за месяц до начала Ванзейской конференции, которая приняла «окончательное решение» об истреблении европейских евреев – значительную роль в этом сыграли вспомогательные силы, состоявшие из литовцев.

По оценкам исследователей, более двухсот тысяч евреев, 96 процентов еврейского населения Литвы, погибли в Холокосте — что было самым высоким процентом среди всех стран Европы. Норейка возглавил националистическое восстание в Жемайтии, а после вторжения Германии стал управляющим округа в северо-западной части страны. Предполагается, что под его наблюдением было убито около 14 500 евреев в Плунге, Тельшае и по всему Шяуляйскому району. Хотя он, возможно, и не убивал евреев лично, летом 1941 года Норейка подписал директивы, которые предписывали отправлять евреев в гетто и указывали, как должно быть распределено их имущество. Его семья получила прямую выгоду от грабежа, переехав в дом в Плунге, изъятый ​​у его еврейских владельцев.

В иске Гочина говорится, что Центр исследования геноцида и сопротивления, который был создан в 1992 году для изучения опыта нацистской и советской оккупации в стране, преднамеренно исказил роль Норейки в убийстве евреев и продолжает изображать его национальным героем. Его действия, как утверждается, равносильны отрицанию Холокоста, что является преступлением в Литве. Память Норейки почитается с помощью названных в его честь улиц, памятников и памятного камня на центральной улице Вильнюса. Деревенская школа в его родном городе также названа его именем. В 2015 году петиция, подписанная видными политиками, историками и писателями Литвы, призвала правительство убрать мемориальную доску Норейке из здания Вильнюсской библиотеки Академии наук.

По сообщениям СМИ, Центр исследования геноцида и сопротивления осудил этот шаг как вдохновленный русскими и сказал, что ему «помогали некоторые евреи». Критики в свою очередь обвиняют центр в том, что он является «бастионом ультраправого экстремизма, который, по мнению многих, наносит серьезный ущерб имиджу современной демократической Литвы». В прошлом году лидеры литовской еврейской общины присоединились к призывам убрать мемориальную доску. «Норейка сотрудничал с нацистским режимом и способствовал преследованию литовских евреев, и этот человек никоим образом не может быть изображен как герой Литвы», – говорилось в их заявлении. «Мы считаем, что литовский народ, который сейчас празднуя 100 лет государственности, достаточно зрелый, чтобы принять все исторические факты и государство способно взять на себя ответственность за это публичное проявление неуважения к исторической правде», – говорилось в заявлении. Центр отклонил просьбу The Times of Israel прокомментировать эту историю.

Интерес Гочина к Норейке возник, когда он начал генеалогические исследования в 1980-х годах. «Почти все ветви моей семьи закончилась в 1941 году в Литве. Моя семья родом из Литвы, я выяснил, кто их убил. Все дороги вели к Норейке», – вспоминает он. Поначалу Гочин, родившийся в Южной Африке и являющийся специальным посланником по делам диаспоры Африканского Союза, считал, что правительство Литвы по ошибке почтило Норейку. «Мне потребовалось много времени, чтобы осознать, что почитание виновных в Холокосте было преднамеренным искажением истории», – говорит он. Гочин подробно описал свою кампанию по разоблачению и противодействию предполагаемому ревизионизму Холокоста в Литве в серии записей в блоге для The Times of Israel. Журнал Der Spiegel писал о соучастии Норейки в 1980-х годах, а некоторые из его документов были известны с 1970-х годов.

В прошлом году Гочин поручил литовским экспертам по Холокосту Андрюсу Куликаускасу и Эвалдасу Балчюнасу расследовать преступления Норейки. Их 40-страничный доклад был отклонен Центром исследований геноцида и сопротивления, который впоследствии обвинил Гочина в «возможном нарушении Конституции Литовской Республики и Уголовного кодекса Литовской Республики». Хотя Гочин уверен в исторических фактах, он, тем не менее, сомневается в независимости литовских судов, которые, по его мнению, склоняются в пользу позиции государства. «Я возбудил это дело, потому что мой призыв к литовскому правительству о честности в отношении Холокоста оказался тщетным», – говорит Гочин. «Для меня ясно, что единственный способ добиться истины — это независимый, беспристрастный, честный юридический процесс, без влияния правительства – этот процесс будет доступен только в европейских судах. Это дело является отправной точкой для передачи дела в Европейский суд по правам человека в Страсбурге».

Гочин не надеется на процесс, который начнется на следующей неделе – его ведет судья, который, по его словам, дважды вынес решение против него, используя технические детали в других судебных процессах Норейки, – и планирует обжаловать любые неблагоприятные решения до тех пор, пока он не сможет перенести дело из литовских судов в европейские суды. Европейский суд по правам человека обеспечивает соблюдение Европейской конвенции о правах человека, которая была ратифицирована практически всеми европейскими странами. Гочин не винит отдельных литовцев, говоря, что их правительство кормило их ложью о прошлом. «Это мошенничество – все, что сейчас знает население, и то, что кто-то говорит им, что национальный нарратив мошенническая конструкция, смущает и не заслуживает доверия», – утверждает он. «Поэтому они, понятное дело, сопротивляются фактам. Правительство не может сейчас признать масштабы и преднамеренность своего мошенничества с Холокостом, поэтому они отказываются рассматривать факты. Они не могут отвергнуть дело, поскольку доказательства ясны и неопровержимы, поэтому они продолжают идти по пути искажения и отторжения». «Мне потребовались годы, чтобы психологически подготовиться противостоять этому».

Фоти, однако, разделяет решимость Гочина, что правда выйдет наружу. Эти двое были в контакте с прошлого года, когда она сообщила ему, что, хотя большая часть его исследований была завершена, он упустил многие тысячи жертв ее дедушки. Как и у Гочина, ее участие в судебном процессе в Литве связано с изучением истории ее семьи. Как она первоначально подробно описала в статье для журнала Salon прошлым летом, почти 20 лет назад Фоти обещала, что она закончит биографию Норейки, над которой работала ее умирающая мать. «Я думала, что буду писать о герое, потому что это было все, что я когда-либо слышала о нем». Но, побывав в 2000 году с братом в школе имени Норейки на его родине она столкнулась с первым признаком темной семейной тайны. Директор школы вскользь заметил своим гостям, что у него было «много горя» из-за решения назвать школу в честь человека, обвиняемого как «убийца евреев». «Моей первой реакцией было отрицание, я думала, что это была просто коммунистическая пропаганда», – вспоминает Фоти. «Мне потребовались годы, чтобы психологически подготовиться к тому, чтобы противостоять этому, так как я боялась узнать, что он причастен к убийству евреев, поэтому я отложила расследование слухов», – говорит она. В конце концов, однако, она начала открывать убедительные доказательства антисемитизма ее дедушки.

По словам Фоти, книга, которую он написал в 1933 году под названием «Подними голову, литовец», была «разглагольствованием против евреев, призывающим литовцев бойкотировать все еврейские предприятия». Этот и другие факты глубоко уличали его в соучастии в Холокосте. Фоти работала над своими исследованиями во время школьных каникул. Например, летом 2013 года она провела семь недель в Литве, проводя интервью с родственниками, совершая поездки по местам расстрелов времен Холокоста и просматривая документы того периода. Она также посетила Музей геноцида (недавно переименованный в Музей оккупации и борцов за свободу) и взяла интервью у его директора. «Мне показалось странным, что музей Геноцида основывал свое мнение о моем дедушке исключительно на стенограммах КГБ, в которых не говорилось о его пребывании в должности главы Шяуляйского округа, а скорее его восстание против коммунистов в 1945-46 годах», – утверждает она. «Музей геноцида не принимал во внимание документы, которые мой дед подписывал как глава Шяуляйского района во время нацистской оккупации».

В своей статье для Salon Фоти также описала, как она наняла гида по местам Холокоста, который рассказал ей, как ее дедушка, будучи капитаном, учил своих литовских солдат «как эффективно истреблять евреев: как уничтожать их, гнать в лес, заставлять их выкапывать свои собственные могилы и запихивать их в ямы после стрельбы. Мой дедушка был главным воспитателем». «Генерал Шторм», как его называют, легенда», – предполагает Фоти. «Однако невероятно, что Литва в значительной степени не знала о его сознательной роли в Холокосте. Причины этого психологически и исторически сложны, и мне потребовалось почти два десятилетия исследований, чтобы понять это». «Как его внучке, мне больно приходить к такому выводу», – утверждает она. «Но мне потребовалось много лет, чтобы бороться с отрицанием. Поэтому я понимаю, насколько сложно литовцам принять это. Все, что мы слышали, это то, что мы были жертвами, оказавшимися между коммунистами и нацистами. Для меня изменение нарратива изменило мою личность. Мне пришлось смириться с тем, что я внучка преступника, преступления которого покрывало литовское правительство».

Фоти признает, что она и Гочин стали «невообразимыми партнерами» – внучка лица, совершавшего преступления Холокоста, и потомок жертв Холокоста». Она считает, что «они стремятся донести правду до родины наших предков». «Это не первый раз, когда пути наших семей сходятся: наше независимое исследование показало, что мой дедушка способствовал убийству литовских родственников Гочина», – добавляет она. Но Фоти вызывающе заключает: «Позор моей семьи – национальный позор. Я не буду больше участвовать в оскорблении жертв Холокоста, терпя ложь о моем дедушке и его ужасных действиях. Умышленное искажение истории приносит дополнительный стыд Литве».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции