Новости

Первый в истории прямой рейс «El Al» в Австралию эвакуирует застрявших там израильтян

24 марта 2020, 19:00 коронавирус
Поделиться

Впервые в истории самолет «El Al» прилетел прямо из Израиля в Австралию, чтобы эвакуировать израильтян, поскольку покинуть страну в условиях пандемии коронавируса становится все труднее.

После 17-часового перелета самолет приземлился в Перте утром 24 марта по израильскому времени и вылетит утром 25 марта. На рейс из Перта зарегистрировались около 230 израильтян, 80 из которых прибыли из Новой Зеландии. В последние несколько дней израильские посольства в Канберре и Веллингтоне работали над тем, чтобы помочь израильским туристам в двух странах добраться до Перта, включая предоставление разрешения на въезд в Австралию в Новой Зеландии. Дипломаты также координировали действия по обеспечению безопасности и материально-техническому обеспечению прибывшего в Перт рейса «El Al».

Посольство Израиля в Колумбии попросило израильтян 24 марта приехать в Боготу, чтобы их можно было эвакуировать, потому что внутренние рейсы в южноамериканской стране завершатся 25 марта, и тогда работникам посольства будет гораздо труднее помочь им. Рейсы, эвакуировавшие более 250 израильтян из Рима и Милана, направились в Тель-Авив в вечером 23 марта. Итальянские власти предоставили специальное разрешение на приземление рейсов и на проезд каждого пассажира в аэропорт, поскольку автомобильные дороги в Италии закрыты. Большинство израильтян на рейсах – студенты университетов. Каждый был допрошен итальянскими властями, и у них была измерена температура. По прибытии в Израиль их поместили в карантин в отеле под надзором Министерства здравоохранения.

Также 23 марта МИД работал, чтобы помочь израильским туристам уехать из Боливии. Заместитель генерального директора Министерства иностранных дел Эфраим Моди звонил, чтобы попытаться организовать полеты в отдаленные районы. Пресс-секретарь посольства Израиля в Испании Йоав Кац предупредил в своем твиттер-аккаунте, что стыковочных рейсов в Израиль через Испанию больше не будет, поэтому израильтянам в Латинской Америке следует попытаться найти другие способы возвращения.

Министерство иностранных дел и дипломаты по всему миру в последние дни работали над тем, чтобы привезти домой израильтян, застрявших в разных странах, когда сотни людей возвращались на специальных рейсах из Украины, Хорватии, где в выходные произошло землетрясение, Перу и других мест, где больше нет регулярных авиарейсов в Израиль. 22 марта МИД вновь призвал израильтян за границей вернуться в Израиль и выпустил сборник видеообращений послов со всего мира, умоляющих израильтян вернуться домой. В соответствии с рекомендациями МИД «El Al», «Arkia» и «Israir» договорились планировать полеты в различные страны, в которых сосредоточено большое количество израильтян. Они уже начали оглашать расписание и цены на рейсы. Израильские посольства отвечают за координацию действий с местными властями в различных странах, чтобы гарантировать, что все рейсы будут иметь разрешение на посадку и взлет. «El Al» добавила в свой график вылеты из Мумбаи, Перта и Сан-Паулу 24 марта, и вылеты из Дели и Сан-Хосе (Коста-Рика) 25 марта.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции