Новости

Первый в Англии “камень преткновения” будет посвящен женщине, которая пыталась спасти свою семью

31 мая 2022, 09:00 Великобритания
Поделиться

30 мая в Великобритании будет открыт первый и, вероятно, единственный в стране “камень преткновения”, пишет журналист “Forward” Руди Мальком.

По-немецки это называется “столперштейн” и является частью проекта по увековечиванию памяти жертв Холокоста с помощью небольшого булыжника с медной табличкой на последнем известном месте жительства или месте работы человека. С момента начала проекта в 1992 году в 26 странах Европы были размещены более 100000 камней, но ни один из них не был установлен в Великобритании, которая никогда не была оккупирована нацистами. Но организаторы проекта сочли необходимым сделать исключение, чтобы увековечить память Ады Данциг, голландской еврейки, которая приехала учиться в Лондон, затем вернулась в Нидерланды, чтобы помочь своей семье бежать от нацистов. Вместо этого она была схвачена и убита в Аушвице.

В лондонском районе Сохо столперштейн в память о Данциг будет заложен перед бывшей студией Гельмута Рухеманна, с которым она изучала консервацию живописи. Церемония состоится после почти двухлетних задержек из-за пандемии Covid-19. Организаторы проекта заявили, что мало кто, подобно Данциг, покинул Великобританию, чтобы спасти родственников, а затем сам погиб во время Холокоста, так что это, скорее всего, будет единственным камнем преткновения в стране.

Создатель проекта, немецкий скульптор Гюнтер Демниг, называет булыжники “камнями преткновения”, потому что они предназначены для того, чтобы слегка задевать ноги, хотя и находятся вровень с поверхностью тротуара. “Ты не упадешь”, – заявил Демниг CNN в 2018 году. – “Но если ты споткнешься и посмотришь, ты должен склонить голову и сердце”. Он начал проект как одноразовую инсталляцию в память о синти и рома. Тридцать лет спустя этот проект стал крупнейшим в мире децентрализованным мемориалом Холокоста.

Данциг и все ее родственники, за исключением одного брата, были депортированы в Аушвиц, где она и ее родители были убиты 14 февраля 1943 года. Через две недели там убили ее сестру, а два месяца спустя – брата. Демниг часто цитирует талмудическую поговорку: “Человек забывается только тогда, когда забывается его имя”. Благодаря этому столперштейну имя Ады ван Данциг, вписанное в городской пейзаж Сохо, запомнится надолго

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции