Новости

Пьеро Террачина, последний римский еврей, переживший нацистские лагеря смерти, умер в возрасте 91 года

9 декабря 2019, 18:00 некролог
Поделиться

Пьеро Террачина, последний из числа выживших римских евреев, которые были депортированы из итальянской столицы в нацистские лагеря смерти во время Второй Мировой войны, умер в возрасте 91 года.

Как сообщила еврейская община Рима, Террачина умер 8 декабря, Будучи 15-летним, он избежал облавы немецких оккупационных войск на римских евреев в 1943 году, и скрылся со своей семьей. Но несколько месяцев спустя, когда его семья отмечала Песах в апреле 1944 года, он был арестован и депортирован вместе со своей семьей в нацистский лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, где погибли его родители, трое братьев и сестер и другие родственники.

Выступления Террачины перед молодежью с рассказами об ужасах Холокоста получили поддержку от итальянских лидеров. Помимо выступлений на форумах, он сопровождал итальянских студентов к мемориалу Аушвица в Польше, чтобы рассказать им о Холокосте. Президент Серджио Маттарелла превозносил Террачину как «неутомимого свидетеля памяти о Холокосте». Ноэми ди Сеньи, президент Союза итальянских еврейских общин, приветствовала Террачину как «истинный свет в эти темные времена», который она описала как отмеченные риторикой ненависти и отрицанием Холокоста. Среди других, отдавших дань уважения его усилиям, была губернатор региона Лацио, включающего Рим, и глава Демократической партии Италии Никола Дзингаретти.

По словам Дзингаретти, свидетельство о Холокосте «стало миссией его жизни». 19 января 1945 года Террачина был принужден нацистскими офицерами выйти на марш вместе с другими оставшимися заключенными в лагере Биркенау. Но во время марша немцы бежали, спасаясь от приближающихся русских солдат. Террачина вспоминал, как он и другие его замерзшие спутники искали убежище в оставленном лагере смерти Аушвиц. «Холод был ужасен, и жалкое одеяло, которое замерзало от пара дыхания наших ртов, превращалось в глыбу льда»», – цитирует его слова «La Repubblica». 27 января 1945 года он и другие выжившие были освобождены советскими войсками.

Еще до того, как многие итальянские евреи были вывезены нацистскими оккупантами в лагеря смерти, небольшое еврейское население страны уже пострадало от фашистского лидера Бенито Муссолини, режим которого в 1938 году принял антиеврейские законы. Среди прочего, эти законы запрещали евреям занимать государственные должности, включая преподавательские в школах и университетах, и требовали от магазинов, принадлежащие евреям, размещать вывески, идентифицирующие их как еврейские. Ученики – евреи, включая Террачину, были отчислены из государственных школ. Он продолжил обучение в еврейской школе.

В последние годы в Италии наблюдается всплеск антисемитских инцидентов. В этом году полицейская охрана была назначена итальянской еврейке, пережившей Холокост, Лилиане Сегре, которая получила угрозы убийством и сотни антисемитских сообщений. «С Пьеро Террачиной нас связывало молчаливое братство, слова между нами были не нужны», – сказала Сегре. «А теперь, когда его больше нет, я чувствую себя еще более одинокой».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции