Новости

Эрик Плесков, беженец от Холокоста и продюсер оскароносных фильмов, умер в возрасте 95 лет

6 октября 2019, 15:00 некролог
Поделиться

Скончался Эрик Плесков, бежавший от нацистов, чтобы стать руководителем киностудии, чьи фильмы выигрывали премию Оскар в номинации «Лучший фильм». Ему было 95 лет.

Плесков был президентом студии «United Artists», когда она получила «Оскары» за «Пролетая над гнездом кукушки», «Рокки» и «Энни Холл» соответственно в 1975, 1976 и 1977 годах – беспрецедентная для киностудии троекратная победа. Позже, как соучредитель «Orion Pictures», он курировал еще четыре фильма – победителя в номинации «Лучший фильм»: «Амадеус» (1984), «Взвод» (1986), «Танцы с волками» (1990) и «Молчание ягнят» (1991).

Плесков родился как Эрих Плескофф в Вене в 1924 году. Он бежал из города со своей семьей в 1939 году после того, как эсэсовцы захватили их дом, который был в нескольких кварталах от офиса Зигмунда Фрейда, сообщает «Washington Post». После прибытия в Нью-Йорк он некоторое время работал в кинокомпании, а затем был призван в армию США, где ему после войны было поручено возродить киностудию в Баварии. Затем он был нанят в качестве исполнительного директора иностранного отдела «United Artists».

Плесков стал президентом студии в 1973 году и повысил ее авторитет, работая с такими режиссерами, как Вуди Аллен и Джонатан Демме. Он ушел оттуда в 1978 году, став соучредителем «Orion Pictures».

«У меня есть несколько «Оскаров» в моей квартире, и это опасно», – сказал он в 2014 году в интервью Еврейскому историческому обществу округа Фэрфилд в штате Коннектикут. «Как-то ночью, несколько недель назад, я задыхался и мне пришлось вызвать скорую помощь. Когда они пришли, и увидели «Оскары», то забыли, зачем они пришли».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции