Новости

Берендина Эман, голландская спасительница евреев, выжившая в концентрационных лагерях, умерла в возрасте 99 лет

8 сентября 2019, 19:00 некролог
Поделиться

Умерла Берендина Эман, родившаяся в Нидерландах, но прожившая большую часть жизни в США, которая помогла спасти десятки евреев во время Холокоста и пережила концентрационный лагерь. Ей было 99 лет.

Согласно Яд Вашем, Эман и ее жених, герой Сопротивления Хейн Сиетсма начала свою работу по спасению евреев в 1942 году, спустя два года после того, как нацисты оккупировали Нидерланды. Они работали в так называемой группе «Хейн», которая предоставляла евреям укрытия и еду, а также другую помощь.

Эман умерла 3 сентября в своем доме в Гранд-Рапидсе, штат Мичиган. В 1998 году Яд Вашем удостоил Эман звания «Праведник народов мира» – звание, которое присваивается Израилем неевреям, рисковавшим своей жизнью для спасения евреев во время Холокоста. Сиетсма получил это звание посмертно; он был арестован и убит нацистами в 1945 году. Эман также была арестована и отправлена в концлагерь Вюгт. По словам некролога в «Washington Post», после войны она вышла замуж за американца Эгона Эрлиха. У них было двое детей, а потом они развелись.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции