Новости

Пережившая Холокост Сала Киршнер, чьи письма, спрятанные от нацистов, стали книгой, умерла в возрасте 94 лет

16 марта 2018, 11:00 История, Холокост
Поделиться

Сала Киршнер, пережившая Холокост, чьи 350 писем, открыток и фотографий, скрытые от нацистских охранников, в конечном итоге стали книгой, написанной ее дочерью, умерла.

Киршнер умерла 7 марта в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Ей было 94 года. Рожденная в Сосновце, на юго-западе Польши, Киршнер и остальная часть еврейского населения города были заперты в гетто до их депортации – в основном в Аушвиц, где умерли ее родители. Киршнер, потерявшая четырех братьев и сестер в Холокосте, была заключенной в семи трудовых лагерях в течение пяти лет, начиная с 16 лет, согласно некрологу, опубликованному 13 марта в The New York Times.

В первые годы пребывания в лагерях ей разрешалось отправлять и получать почту, поскольку нацисты продолжали пытаться создать впечатление, что все абсолютно нормально. Киршнер прятала письма в лагерных бараках или закапывала их, несмотря на возможные ужасные наказания, если бы они были обнаружены.

Она сказала «Times» в более ранних интервью, что хранила их, так как они были ее единственной связью с ее семьей, которую, как она считала, она больше никогда не увидит. Киршнер была освобождена Советской Армией в мае 1945 года и воссоединилась с двумя из ее сестер. Она вышла замуж за еврейского солдата, которого она встретила на празднике Рош а-шана вскоре после окончания войны.

В 1991 году, за несколько часов до операции на сердце, которую она опасалась не пережить, Киршнер подарила своей дочери Энн множество писем и других документов, спрятанных в красной картонной коробке из-под старой настольной игры. Она сказала, что скрывала их, чтобы защитить своих детей от эмоциональных травм.

Письма и дневник Киршнер были выставлены в 2006 году в Нью-йоркской публичной библиотеке. В том же году Энн Киршнер, профессор Городского университета в Нью-Йорке, опубликовала книгу под заголовком «Памятный дар Салы: рассказ о Холокосте моей матери». По мотивам писем так же была создана пьеса «Письма к Сале» написанная Арлин Хаттон.

jta.org

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции