Новости

Пережившая Холокост осуждает «злоупотребление» магендовидом во время протестов против вакцинации от Covid-19

30 января 2022, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Столетняя женщина, пережившая Холокост, Марго Фридлендер, 27 января призвала молодое поколение всегда помнить о геноциде нацистов и осудила использование некоторыми протестующими против вакцинации от Covid-19 желтой звезды, которую евреи были вынуждены носить при нацистском режиме, пишет «The Algemeiner».

«Сегодня я вижу, как память о том, что произошло, подвергается насилию по политическим мотивам, иногда даже высмеивается и попирается», – заявила она законодателям ЕС в Брюсселе на церемонии, посвященной 77-й годовщине освобождения концентрационного лагеря Освенцим в Польше. «С недоверием мне пришлось наблюдать в возрасте 100 лет, как символы нашего исключения из общества нацистами, такие как «Юденштерн» («Еврейская звезда»), бесстыдно используются на улице новыми врагами демократии, чтобы представить себя – живя в разгар демократии — в качестве жертв», — добавила Фридлендер.

Она имела в виду некоторых демонстрантов на протестах против вакцинации, которые прикрепили к своей одежде значки с желтыми звездами, напоминающие тканевые значки, которые нацисты заставляли евреев носить, чтобы обозначить их как чужаков.

В докладе, опубликованном израильским правительством 27 января, говорится, что такие протестующие разжигают глобальный антисемитизм. Мать и брат Фридлендер были убиты в Аушвице. Она сама пережила концентрационный лагерь Терезиенштадт на территории современной Чешской Республики, единственная в своей семье, кто пережил Холокост, когда нацисты убили 6 миллионов евреев во время Второй мировой войны. Фридлендер заявила, что прожив 64 года в Нью-Йорке, вернулась в Берлин в 2010 году, чтобы передать свое послание молодому поколению. «Я вернулась, чтобы поговорить с вами, протянуть вам руку. Попросить вас свидетельствовать вместо нас, которые больше не смогут этого делать», – заявила она, выступая по-немецки в Европейском парламенте. «Мы не можем изменить то, что произошло, но это никогда не должно повториться. Вот почему мы должны быть бдительными сегодня – и не закрывать на это глаза, как в прошлом», – предупредила она.

Вторя Фридлендер, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала, что Европа будет оставаться бдительной в отношении угрозы антисемитизма, которая все еще отравляет общество. «Вы вернулись, чтобы история никогда не могла повториться. Мы прислушались к предупреждению, исходящему от таких людей, как вы», – заявила фон дер Ляйен. «На этот раз мы не будем закрывать глаза. Никогда больше!» – заключила она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции