Новости

Пережившая Холокост осуществила мечту получить аттестат о среднем образовании

26 августа 2020, 12:00 История, Холокост
Поделиться

88-летняя пережившая Холокост из Польши, которая говорит, что отсутствие формального образования было «глубоким сожалением», получила аттестат о среднем образовании.

Мириам Шрайбер из Хартфорда, штат Коннектикут, 16 августа был вручен почетный диплом на онлайн-церемонии в Еврейской академии Новой Англии в Хартфорде, сообщила «The Washington Post». Она приняла диплом в чепце и халате. Представители старшего класса встретились с Шрайбер, уроженкой Варшавы, в начале учебного года и услышали историю ее жизни. Весь класс проголосовал за вручение диплома. Учащиеся планировали вручить ей диплом на выпускной церемонии, но когда выпуск был переведен в онлайн из-за коронавируса, они запланировали специальную церемонию.

«Каким-то образом все нужные люди собрались вместе в нужное время», – заявила Шрайбер на церемонии. «В результате теперь мне предлагают почетную степень, чтобы признать, что моя жизнь, учеба и опыт достойны этой чести». Шрайбер – мать двух сыновей, четырех внуков и трех правнуков. Ее муж умер девять лет назад.

Шрайбер и ее семья прятались в деревнях и лесах в Польше в течение нескольких месяцев, начиная с 1939 года, когда ей было 7 лет. Затем она провела почти шесть лет в исправительно-трудовом лагере в Сибири. Она видела, как члены семьи замерзали и умирали от голода. Освобожденная в 14 лет Шрайбер была отправлена в лагерь для перемещенных лиц в Германии. Она вышла замуж, когда ей было 15 лет, и в следующем году родила первого ребенка.

Семья иммигрировала в США в 1960 году. Она выучила шесть языков и очень любит читать. «Когда я наконец получила диплом, я поцеловала его», – заявила Шрайбер в интервью «Post». «Я просто не могла поверить, что он теперь мой».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции