Новости

Пережившая Холокост из лагеря Маутхаузен была освобождена через неделю после рождения

7 мая 2020, 15:00 Холокост
Поделиться

Женщина, которая весила всего 1,3 килограмма, когда родилась в концентрационном лагере Маутхаузен в конце Второй мировой войны, отметила свой 75-й день рождения в своем доме в Кембридже, Англия.

Ева Натан родилась в печально известном нацистском лагере в Австрии 29 апреля 1945 года – за неделю до того, как он был освобожден войсками 11-й бронетанковой дивизии армии США. Беременная мать Евы, Анка, была депортирована вместе со своим мужем Берндом в концлагерь Аушвиц в оккупированной нацистами Польше в октябре 1944 года. Поскольку Анка скрыла, что она беременна, ее отправили на работу на военный завод в Германии в качестве принудительного работника. Когда немцы отступали перед лицом последнего наступления союзников в 1945 году, Анку и ее товарищей перевели в Маутхаузен.

Когда Анка поняла, где она находится, у нее отошли воды, и она родила Еву без всякой помощи, лежа на тележке. Согласно Образовательному фонду «Холокост», «на этом этапе Анка весила около 32 килограммов – она ​​выглядела едва живым беременным скелетом. А Ева весила около 1,3 килограмма. Если бы газовые камеры лагеря не были взорваны 28 апреля 1945 года, и американцы не освободили Маутхаузен всего через несколько дней после рождения Евы, ни мать, ни ребенок не выжили бы».

Размышляя о необычайной решимости ее матери выжить, Ева особо подчеркнула прибытие в Маутхаузен американских освободителей 5 мая. «Моя мама всегда говорила, что у меня два дня рождения», – сказала Ева в интервью. «День, когда я родилась, и день, когда я «заново родилась» благодаря союзникам. Она понятия не имела, как мы обе выжили».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции