Новости

Пенсионная система Израиля заняла третье место в мире

20 октября 2020, 17:00 Достижения
Поделиться

Согласно ежегодному глобальному исследованию, пенсионная система Израиля занимает третье место в мире.

Глобальный пенсионный индекс «Mercer CFA Institute» оценил пенсионную систему Израиля в 74,7 балла из 100, что дает ей оценку «B», и поставил ее на третье место из 39 исследованных стран. Это был первый год, когда Израиль был включен в существующий уже 12 лет индекс. Две страны, опередившие Израиль, Нидерланды и Дания, были единственными двумя странами, получившими оценку «А», которые уже давно считаются странами с лучшими пенсионными системами в мире. Для сравнения, США и Великобритания получили оценку «C+».

В этом году рейтинги более половины стран из списка снизились, поскольку мировая экономика борется с экономическими последствиями эпидемии Covid-19. В результате пенсионная система Израиля заняла четвертое место по устойчивости, седьмое – по целостности и 12-е — по адекватности.

«Пенсионная система Израиля состоит из универсальной государственной пенсии и частных пенсий с обязательными взносами работодателей и работников», – говорится в отчете. «В большинстве случаев аннуитетные платежи выплачиваются частными пенсионными системами». В отчете отмечается, что израильскую систему можно улучшить за счет «увеличения количества активов, находящихся в частных пенсионных схемах; снижения зависимости от государственной системы; сокращения государственного долга в процентах от ВВП; и введения защиты для участников частных пенсионных систем в случае неправильного управления или мошенничества».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции