Новости

Парламент Польши лишил неприкосновенности ультраправого депутата, погасившего ханукальные свечи

18 января, 15:00 польша
Поделиться

Парламент Польши проголосовал за лишение иммунитета от судебного преследования депутата, который использовал огнетушитель, чтобы потушить ханукальные свечи в парламенте страны в декабре. Этот инцидент вызвал международное возмущение, сообщает «Reuters».

Голосование открывает возможность прокурорам выдвинуть обвинения против Гжегожа Брауна из ультраправой партии «Конфедерация» за семь деяний, совершенных в 2022 и 2023 годах, включая инцидент, связанный со свечами. «Нет никаких оснований защищать его, используя иммунитет… Мы знаем, что он сделал, и это было неприемлемо», — заявила депутат от крупнейшей фракции в польском коалиционном правительстве «Гражданской коалиции» (КО) Агнешка Помаска.

Крупнейшая оппозиционная партия, националистическая партия «Право и справедливость» (PiS), также проголосовала за лишение Брауна неприкосновенности.

Окружной прокурор Варшавы Мариуш Дубовски сообщил парламентскому комитету, что Брауну будут предъявлены обвинения, включая уничтожение имущества, нарушение физической неприкосновенности и оскорбление объектов религиозного культа, сообщило государственное информационное агентство PAP.

Погасив свечи в парламенте 12 декабря, Браун вышел на трибуну, где назвал Хануку «сатанинской» и заявил, что восстанавливает «нормальность». На вопрос позже, стыдился ли он своего поступка, он ответил: «Тем, кто принимает участие в актах сатанинского поклонения, должно быть стыдно». Браун получил известность еще до инцидента благодаря таким трюкам, как выбрасывание в мусорное ведро рождественской елки, украшенной цветами Европейского Союза и Украины, и повреждение микрофона во время выступления историка Холокоста. Он отверг обвинения прокурора в свой адрес и заявил 17 января, что они «не соответствуют реальной ситуации и материальной правде».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции