Новости

Президент Польши осудил антисемитские лозунги демонстрантов в Варшаве

23 октября 2023, 13:00 польша
Поделиться

Президент Польши Анджей Дуда осудил антисемитские лозунги, присутствовавшие на пропалестинском марше в Варшаве, сообщает канцелярия польского лидера, передает РИА «Новости».

21 октября в Варшаве несколько сотен человек приняли участие в пропалестинском марше. Они шествовали под различными антиизраильскими лозунгами, в частности, приравнивавшими сионизм к фашизму и требовавшими «остановить холокост Палестины».

«Президент Польской Республики Анджей Дуда решительно осуждает антисемитские лозунги, которые появились во время вчерашнего марша, организованного в Варшаве», – говорится в сообщении. «Мы, поляки, из-за памяти о тех, кто был убит во время Холокоста, никогда не можем согласиться на какие-либо проявления антисемитизма в любой форме, и любые его признаки вызывают наше глубокое возмущение. В Польше нет согласия на выражение ненависти к кому-либо. Это полностью противоречит ценностям, на которых основана республика», – цитирует главу государства его канцелярия.

В свою очередь мэр Варшавы Рафал Тшасковский потребовал привлечь к юридической ответственности виновных в том, что на улицах польской столицы появились транспаранты антисемитского содержания. «В Варшаве, городе с таким тяжелым историческим опытом, не может быть места для ненависти и антисемитизма. Не может быть согласия на антисемитские транспаранты. Любое такое поведение заслуживает осуждения. Любой, кто его допустит, должен столкнуться с юридическими последствиями», – написал Тшасковский в своем аккаунте в «X».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции