Новости

Парижская прокуратура завила, что убийство выжившей во время Холокоста было убийством на почве атисемитизма

17 мая 2020, 19:00 Франция
Поделиться

Двое мужчин, которые убили и ограбили жертву Холокоста в ее парижской квартире, предстанут перед судом за убийство, которое было усилено антисемитской ненавистью, заявили парижские прокуроры.

Обугленное тело 85-летней Мирей Кнолль было обнаружено в ее квартире 23 марта 2018 года. 28-летнему Ясину Михубу, сыну соседки Кнолль, которая знала его всю жизнь, и его другу, 22-летнему Алексу Карримбаку, 14 мая было предъявлено обвинение в убийстве. У Карримбака в прошлом были проблемы с психикой.

Карримбак сказал во время допроса, что он и Михуб напали на Кнолль с целью ограбления, потому что она была еврейкой, хотя Михуб отрицал это утверждение. Оба мужчины не признали себя виновными, сообщает AFP.

Сэмми Гозлан, глава Национального бюро по борьбе с антисемитизмом, заявил, что его организация «удовлетворена» обвинительным актом. Гозлан был одним из многих критиков решения суда от 2019 года, в результате которого убийца другой еврейки, Сары Халими, был объявлен не подлежащим суду из-за невменяемости. Этот человек, Кобили Траоре, был мусульманином, который кричал об Аллахе и называл Халими, свою соседку, «демоном», когда он избил ее до смерти в ее квартире в 2017 году. Дочь Халими сказала, что в 2015 году Траоре назвал ее «грязной еврейкой», столкнувшись с ней в лифте.

Судья согласился с позицией обвинения о том, что именно антисемитизм побудил Траоре убить Халими, но признал его не подлежащим суду, сославшись на «психотический эпизод» незадолго до инцидента, который, как считается, был вызван курением слишком большого количества марихуаны. Решение было оставлено в силе апелляционным судом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции