Новости

Папа Римский, принявший семьи израильтян, удерживаемых ХАМАСом, обещал приложить все усилия, чтобы вернуть их домой

22 декабря 2022, 15:00 папа римский
Поделиться

21 декабря Папа Римский Франциск обещал приложить все усилия, чтобы вернуть домой двух израильских гражданских лиц и тела двух убитых солдат ЦАХАЛа, удерживаемых ХАМАСом в Газе, пишет журналист “The Times of Israel” Лазар Берман.

По словам израильских чиновников, папа Римский дал это обещание во время 45-минутной аудиенции с семьями пленных в Ватикане. “Папа пообещал им работать с правительствами и религиозными лидерами, чтобы вернуть их сыновей”, – говорится в заявлении Министерства иностранных дел. Франциска связывает тесная дружба с шейхом Ахмедом аль-Тайебом, великим имамом египетской мечети Аль-Азхар, которого многие считают высшим суннитским авторитетом в мусульманской юриспруденции. В настоящее время ХАМАС удерживает двух живых израильтян — Хишама аль-Сайеда и Аверу Менгисту, а также тела двух солдат, погибших в войне в Газе в 2014 году, Орона Шауля и Хадара Голдина.

Франциск побеседовал с каждой из семей и выразил особую солидарность со страданиями матерей пленников. “Так трудно утешить слезы матери”, – заметил он, сообщает посольство Израиля при Святом Престоле.

Визит, организованный Министерством иностранных дел Израиля в сотрудничестве с Министерством обороны, является частью израильской кампании по повышению международной осведомленности о пленниках. Семьи сопровождали посол Израиля в Ватикане Рафи Шотц, и глава Бюро МИД по делам мирового еврейства и мировых религий Шули Давидович. Шотц впервые попросил о встрече в начале октября. Это мероприятие было не частной встречей, а частью официальных аудиенций, которые Папа регулярно проводит по средам. Аудиенция началась в 8 утра, и Франциск извинился за то, что поднял их с постели так рано. По словам присутствующих, он нашел время, чтобы выслушать то, что должна была сказать каждая семья. Папа Римский также попросил предоставить отчеты о прошлом каждого из четырех израильтян, которые готовит Министерство иностранных дел.

“Встреча была значимым гуманитарным актом, и я надеюсь, что она выльется в ощутимую помощь со стороны Папы Римского с целью вернуть сыновей домой и облегчить страдания семей”, – заявил Шотц. Это не единственный подобный вопрос, которым в настоящее время занимается Франциск. По словам понтифика, он передал списки более 300 украинских военнопленных в Москву для содействия обмену пленными. Планируется, что семьи встретятся с другими высокопоставленными итальянскими чиновниками, включая заместителя премьер-министра, председателя палаты депутатов и еврейских лидеров. Четыре семьи также зажгли ханукальные свечи в доме посла Израиля в Италии Алона Бара. Там присутствовал начальник штаба вооруженных сил Италии адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

И у аль-Сайеда, и у Менгисту в анамнезе были психические заболевания. Двое израильских граждан добровольно пересекли границу Газы в период с 2014 по 2015 год и с тех пор находятся в плену у ХАМАСа. Шауль и Голдин, были убиты во время войны 2014 года, и их тела были захвачены ХАМАСом. Обе семьи неоднократно обращались к израильскому правительству с просьбой добиться соглашения об обмене пленными, чтобы получить тела их детей. Израиль добивался такого обмена, но за прошедшие с тех пор восемь лет так и не смог достичь соглашения с ХАМАСом, поскольку террористическая группировка требовала освобождения огромного числа палестинских заключенных.

В июне ливанский телеканал “Al-Majadin” сообщил, что ХАМАС готов провести “срочный гуманитарный обмен пленными”, чтобы обменять ас-Сайеда на освобождение всех больных палестинских заключенных в израильских тюрьмах. Ливанский телеканал “Al-Majadin” широко известен как близкий к террористическим группировкам “Хезболла” и ХАМАС. Ранее в этом году поступали сообщения о предложении Израиля обменять на тела и пленников сотни палестинских заключенных, осужденных за террористические преступления, но не за убийства. Террористическая группировка отклонила это предложение, потребовав взамен большего, и переговоры зашли в тупик.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции