Новости

Папа Римский осуждает популизм как благодатную почву для роста антисемитизма

22 января 2020, 11:00 папа римский
Поделиться

Папа Римский Франциск 20 января осудил популизм, заявив, что он порожден «эгоистичным безразличием» и обеспечивает благоприятную почву для роста ненависти, включая антисемитизм.

Франциск заявил это во время встречи с делегацией Центра Симона Визенталя, правозащитной организации, борющейся с антисемитизмом. Понтифик отметил, что в 2016 году во время паломничества в Польшу он молился на месте нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау.

Франциск осудил недавнее «варварское возрождение антисемитизма» и сказал, что популизм создает благодатную почву, на которой «быстро растет ненависть». Большая часть Европы, где усиливается поддержка популистских партий, столкнулась с ростом количества антисемитских инцидентов. Франциск сказал, что поощряя интеграцию и взаимопонимание, можно бороться с ненавистью.

Он добавил: «Я никогда не устану решительно осуждать все формы антисемитизма». В ноябре Франциск осудил «бесчеловечное, нехристианское» возрождение антисемитизма, сетуя на это возрождение после того, как мир решил, что «жестокости» Холокоста закончились.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции