Новости

Папа Франциск и доктор Моше Кантор обсуждают будущие мировые форумы памяти Холокоста

16 февраля 2020, 16:00 Форум памяти Холокоста
Поделиться

Доктор Моше Кантор, президент Фонда Всемирного форума памяти Холокоста и Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), 14 февраля встретился с папой Франциском в Ватикане. Они обсудили будущие Всемирные форумы памяти Холокоста и использование этого мероприятия в качестве платформы для обсуждения этических и моральных проблем, таких как рост экстремизма, беженцы, образование, глобальное неравенство и многое другое.

«Мы твердо верим в необходимость сосредоточить внимание на будущих Всемирных форумах памяти Холокоста для решения наиболее насущных моральных и этических проблем нашего времени и разработки лучших практик, которые могут помочь создать лучшее будущее для всего человечества», – заявил Кантор. Папа Франциск поддержал идею о том, чтобы будущие Всемирные форумы памяти Холокоста сосредоточились на таких вопросах, говорится в заявлении ЕЕК. Кантор также поблагодарил Папу за его приверженность сохранению памяти о Холокосте и борьбу с недавним ростом антисемитизма.

В прошлом месяце на мероприятии, организованном Центром Симона Визенталя, папа Франциск осудил возрождение антисемитизма во всем мире и сказал, что воспоминание о Холокосте жизненно важно для предотвращения повторения подобных злодеяний. «Если мы потеряем память, мы разрушим наше будущее», – сказал папа. «Пятый Всемирный форум памяти Холокоста может послужить важным примером того, как создать международную динамику по конкретному вопросу глобальной важности», – пояснил Кантор. «Мы надеемся, что единство и коллективный опыт, которые мы ощутили на Форуме, послужат источником вдохновения для мировых лидеров, чтобы они взялись за решение этих проблем на благо всего человечества», – добавил он.

Пятый Всемирный форум памяти Холокоста был проведен 23 января, и был приурочен к 75-летию освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау. Короли и принцы, президенты, премьер-министры и спикеры парламентов из почти 50 стран мира собрались в Иерусалиме на уникальное мероприятие под названием «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом».

«Это те люди, которые готовы непоколебимо взглянуть на болезненное прошлое, противостоять антисемитизму и расизму сегодня и посвятить себя образованию для будущего. Они найдут нам решительных союзников и преданных партнеров. Вместе мы проложим путь, превращающий память в обязательство», – сказал президент Реувен Ривлин об участниках Форума.

На встрече Кантор также наградил Папу «Золотым Видением» 2020 года, которым награждаются личности внесшие «выдающийся интеллектуальный вклад в более инклюзивный мир, где антисемитизм недопустим».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции