Новости

Памятник украинским националистам открыт на еврейском кладбище в Самборе

26 августа 2019, 11:00 украина
Поделиться

22 августа на бывшем еврейском кладбище в украинском городе Самбор установили памятник членам украинской националистической организации ОУН-УПА, расстрелянным в 1944 году гестапо.

Как отметил сообщивший об этом на своей странице в «Фейсбуке» директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, памятник был фактически поставлен тем людям, которые участвовали в массовом убийстве евреев Самбора и окрестностей в 1941-1942 годах, захороненных на том же кладбище. Он подчеркнул, что еврейская община согласилась на установку памятника только из-за того, что власти Самбора обещали в этом случае убрать с кладбища три христианских креста, которые были там самочинно поставлены еще в 2000-х. «Одно надругательство заменили другим надругательством» – подчеркнул он.

В открытии памятника приняли участие УГКЦ Святослав, митрополит ПЦУ Епифаний, раввин Яков Дов Блайх, посол Канады, руководство города и области. Глава УГКЦ в своей речи назвал активистов ОУН «праведниками», а само открытие памятника «чудом Самборского согласия»: «Этого праздника не было бы, если бы среди нас не было еврейских братьев. Мы сегодня хотим показать тут, в Самборе, на старинном еврейском кладбище, что иудеи умеют почитать христиан и молятся за их героев, а христиане-украинцы умеют ценить религиозные чувства даже покойных иудеев».

«Я знаю Святослава как человека умного и здравомыслящего. Не могу объяснить его речь иначе, чем помешательством, вызванным необходимостью освятить памятник убийцам на могиле их жертв. Да, «иудеи умеют почитать христиан»! Но евреи не почитают, не молятся и никогда не будут молиться за преступников и убийц своего народа и никакого другого народа!» – подчеркнул Долинский, заметив, что иерарх греко-католической церкви попытался уравнять жертв Холокоста и членов ОУН-УПА, как павших от одной руки, умолчав о возможном участии членов ОУН в уничтожении евреев, поляков, инакомыслящих украинцев и т.д.

Предполагается, что в дальнейшем на этом месте возникнет мемориальный парк «Помни», где будет увековечена память жертв Холокоста, а также память всех остальных жертв нацизма. Впрочем, пока непонятно, когда будут воздвигнуты (и будут ли?) остальные памятники, а то что первым построили памятник именно приверженцам националистической идеологии, ратовавшей за «Украину для украинцев», навевает достаточно мрачные мысли. Еще более мрачные мысли навевает то, что изначальные обещания убрать кресты с кладбища до установки памятников, так и не был выполнено. В итоге, как отмечает Долинский, убрали только один крест из трех, а на следующий день местные активисты объявили, что на месте деревянного они установят новый крест — бетонный.

А в самом Самборе на местной аллее славы полтора месяца назад открыли очередной памятник сотруднику украинской вспомогательной полиции, участвовавшему в Холокосте. Финансировала мемориал организация «Украинско-еврейские встречи», спонсируемая канадцем украинского происхождения Джеймсом Темертеем.

facebook.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции