Новости

«Бандерштат» и другие

16 августа 2019, 10:00 украина
Поделиться

Летом 2019 года на Украине проводится целый ряд фестивалей для молодежи, задача которых — героизация радикальных националистов и нацистских коллаборационистов, объявляемых «героями борьбы за независимость Украины».

Так, в Луцке состоялся фестиваль «Бандерштат», в Мелитополе — фестиваль в честь идеолога национализма Д. Донцова, в Дрогобычском районе палаточный лагерь «Бандеровец», в Олевске (Житомирская область) пройдет фестиваль «Тропами Тараса Боровца» в честь местного лидера коллаборационистов, конкурировавшего с Бандерой, в Винницкой области состоится лагерь «Героев УПА» имени Омеляна Грабца, служившего при нацистах во вспомогательной полиции.

Именем одного полицая, Васыля Ивахнива — назван еще один лагерь, в Ковеле. Кроме того, в Сколевском районе Львовской области пройдет духовно-патриотический лагерь в честь «Героев ОУН» «Гуркало», в селе Раковчик Ивано -Франковской области — военно-патриотический лагерь «Черная сотня», и ряд других.

Как отмечает в посте на своей странице в Фейсбуке директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, описывающий это явление «объединяет все эти лагеря и фестивали то, что в одних случаях они посвящены нацистским коллаборационистам, в других – военным преступникам, а в большинстве своем – и тем, и другим. Кроме этого, общей является тема – национал-патриотизма и участие священников». При этом большинство этих лагерей финансируются государством через Министерство молодежи и спорта, где создан специальный отдел национально-патриотического воспитания, совместно с местными администрациями. Фактически, как отмечает Долинский на деньги, изъятые у простых украинцев в виде налогов, проводится индоктринация молодежи в духе жесткого национализма.

facebook.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции