Новости

Полицай как модель для подражания

5 марта 2019, 19:00 украина
Поделиться

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский в посте на своей странице в Фейсбуке, обратил внимание на почитание коменданта Ровно, организатора местной вспомогательной украинской полиции, участвовавшего в уничтожении ровенских евреев, Омеляна (Емельяна) Грабця (в 1944 году он погиб в стычке с подразделением НКВД).

Сразу в трех городах – Виннице, Стрые и Литине именем Грабця назвали улицы, а в райцентре Литин, кроме улицы, в его честь установили мемориальную доску и открыли экспозицию в музее. В том же Литине каждый год торжественно отмечают годовщину его рождения, а летом 2018 года организовали спортивно-патриотический лагерь «Героев УПА имени Омеляна Грабця», который посетили сын и внук полицая.

Заметим, что подобная «эпидемия» касается не только Грабця. В целом ряде населенных пунктов есть и памятники, и улицы, иногда и музеи посвященные «борцам с советским режимом», в послужном списке которых значится служба у нацистов в разного рода полицейских частях, активно участвовавших в уничтожении евреев. Подобная неразборчивость, фактически оправдывающая уничтожение людей, «виновных» лишь в том, что имели «не ту» национальность, и делающая их образцами для подражания, вызывает, мягко говоря, удивление. Ведь ни одна нормальная европейская страна ни пытается не то что возвеличивать, а даже оправдывать своих коллаборационистов на службе у Гитлера, а любая попытка поставить им памятник немедленно выливается в грандиозный скандал.

facebook.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции