Новости

Палестинцы напали на кортеж патриарха, протестуя против продаж земли евреям

8 января 2018, 10:00 Иерусалим
Поделиться

6 января палестинские христиане атаковали автомобиль греческого православного патриарха Иерусалима во время его визита на Западный берег в знак протеста против решения церкви продать землю еврейским организациям. Греческая православная церковь является одним из крупнейших частных землевладельцев в Святой Земле и в последние годы вызвала разногласия между израильтянами и палестинцами, пытаясь продать основные активы частным инвесторам.

Сотни палестинцев заблокировали кортеж Патриарха Феофила III, на котором он направлялся в церковь в Бейт-Лехеме, чтобы посетить православную рождественскую мессу. Протестующие бросали камни и бутылки с водой и колотили по машине кулаками, скандируя «предатель, предатель», прежде чем палестинские силы безопасности оттеснили их. Палестинцы разбили стекла в трех автомобилях кортежа, но автомобиль патриарха остался целым. Демонстрант Эльеф Сайег сказал: «То, что произошло сегодня, – это послание Палестинской администрации и Иордании, что мы не допустим, чтобы этот предатель остался в Церкви».

Израильские СМИ сообщили, что спорные сделки включают недвижимость в Восточном и Западном Иерусалиме, а также в портовых городах Кейсарии и Яффо. Они назвали нескольких израильских инвесторов в качестве потенциальных покупателей. Чиновники церкви заявили, что им нужно продать землю, чтобы вернуть долг, накопленный за эти годы. До сих пор церковь сдавала в аренду землю жителям по долгосрочным контрактам.

Некоторые израильские законодатели пытаются заблокировать сделки, которые, по их мнению, могут привести к значительному росту цен на недвижимость. Палестинцы выступают против продажи земли еврейским и израильским организациям и считают это изменой. Протестующие были христианами из Бейт-Лехема, Нацерета и других городов Израиля.

New York Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции