Новости

Палестинские учебники полны подстрекательства, отмечают исследователи

6 сентября 2019, 10:00 образование
Поделиться

Палестинские школьники сталкиваются с огромным количеством подстрекательств и нетерпимости в отношении евреев и Израиля, выяснил научно-исследовательский институт, основанный при Еврейском университете Иерусалима.

IMPACT-se описывает себя как «исследовательскую, политическую и правозащитную организацию, осуществляющую мониторинг и анализ образовательных программ» в соответствии с «Международными стандартами мира и толерантности, вытекающими из деклараций и резолюций ЮНЕСКО». Организация изучила текущую палестинскую учебную программу (на 2019–2020 учебный год), преподаваемую в школах Палестинской администрации и БАПОР на Западном берегу, в Газе и Восточном Иерусалиме.

Отчет публикуется после того, как ПА впервые с 2000 года изменила свою учебную программу в соответствии с соглашениями Осло. Ранее школьникам на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме преподавалась иорданская учебная программа, а учащиеся в Газе пользовались египетскими учебниками. Были проанализированы все учебники за первый семестр 2019-2020 года. Полученные результаты отражают ужасающую реальность, в которой насильственные действия, ненависть и даже «мученичество» не только оправдываются, но и поощряются.

Исследование показало, что все учебники по общественным наукам, истории, арабскому языку и национальному образованию для 2-12 классов содержат проблемный контент, определяемый IMPACT-se как «насилие или подстрекательство к насилию и ненависть к «другому»». В учебнике по истории для 11-го класса бойня, устроенная палестинскими террористами на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года, в ходе которой были убиты 11 израильских спортсменов, описана как «удар по сионистским интересам за рубежом». В учебнике по обществознанию 7-го класса утверждалось, что «сионисты» пытались сжечь иерусалимскую мечеть Аль-Акса в 1969 году. На самом деле за нападение и поджог был ответственен австралийский турист, принадлежащий к христианской фундаменталистской секте.

Апологетические ссылки на насилие были найдены даже в учебниках по естественным наукам. Упражнение под названием «Интифада и эластичная потенциальная энергия» гласит: «Во время палестинской интифады в 1987 году молодежь Палестины использовала рогатку или «шубу», чтобы противостоять пулям солдат оккупационной армии, которые врывались в палестинские города. У палестинцев не было других средств защиты». Учеников 8-го класса спрашивают: в чем «полезность стрельбы камнями»?

«Организация Объединенных Наций в августе этого года потребовала от ПА  устранить антисемитизм в учебниках», – сказал генеральный директор IMPACT-se Маркус Шефф. «Европейский парламент принял закон, в котором говорится о его неодобрении подобной учебной программы; правительственные чиновники, министры и дипломаты представили наши выводы палестинскому министру образования и получили всевозможные заверения. Но на этой неделе ворота школ открылись и преподавание там ведется по тем же самым учебникам». «Это стратегический выбор, сделанный палестинским Министерством образования для радикализации целых поколений молодых палестинцев: поощряя их к совершению насильственных действий, к тому, чтобы они подвергали себя опасности и отвергали мир с Израилем», – добавил он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции