Новости

Палестинец, напавший на кошерный ресторан в Амстердаме, был боевиком в Сирии

15 декабря 2017, 11:00 терроризм
Поделиться

Палестинец, которого голландская полиция отпустила через несколько часов после того, как он напал на кошерный ресторан, размахивая палестинским флагом, по сообщениям СМИ, является бывшим боевиком из Дамаска, участвовавшим в гражданской войне в Сирии.

Голландский новостной сайт GeenStijl сообщиа 13 декабря, что виновником нападения 7 декабря на юге Амстердама является Салех Али, который сказал, что он участвовал в войне против террористичской группировки «Исламское государство» (ИГ – запрещена в России).

Полиции была известна эта информация, когда они выпустили его через несколько часов после ареста. Салеха Али арестовали два офицера возле ресторана, говорится в статье. Офицеры и прохожие смотрели, как преступник разбил несколько окон битой, в то время как сотрудники ресторана находились внутри. Затем он ворвался в ресторан и вынес израильский флаг , после чего был задержан полицией.

Инцидент произошел на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп подписал указ, признающий Иерусалим столицей Израиля. По словам местной полиции, два еврейских здания в Швеции, включая синагогу, были подожжены с использованием зажигательных бомб. В последующие дни в Гааге, Вене, Берлине и Лондоне, проходили демонстрации с призывами к убийству евреев. Заявления, прославляющие палестинских террористов, были зафиксированы 9 декабря на митинге в Париже.

По данным De Telegraaf, виновник нападения на ресторан был обвинен в вандализме и краже. Адвокат Салеха Али отрицает, что его клиент действовал из-за каких-либо антисемитских мотивов. В обвинении не упоминается преступление на почве ненависти, поэтому он был освобожден вскоре после его ареста.

Пресс-секретарь Израильского центра информации и документации, базирующейся в Гааге правозащитной организации, борющейся с антисемитизмом, написал в Facebook, что его «шокирует», что преступник был освобожден в свете информации, представленной GeenStijl. Центр призвал судить нарушителя, который имеет временное разрешение на пребывание в стране, по обвинению в преступлении на почве ненависти.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции