Новости

ХАМАС ответил на предупреждение избранного президента США Дональда Трампа о том, что на Ближнем Востоке «всем придётся дорого заплатить», если палестинская террористическая группировка не освободит всех оставшихся заложников в Газе до его инаугурации в следующем месяце, заявив, что Израиль “саботировал” несколько потенциальных соглашений о прекращении огня и должен нести ответственность за продолжение войны, пишет журналистка “The Algemeiner” Кори Уокер.

2 декабря Трамп пообещал принять решительные меры, если заложники, похищенные во время вторжения ХАМАСа на юг Израиля 7 октября прошлого года и остающиеся в плену, не будут быстро освобождены. «Все говорят о заложниках, которых удерживают так жестоко, бесчеловечно и вопреки воле всего мира на Ближнем Востоке, — но это всё разговоры, а не действия!» — написал Трамп в социальной сети “Truth Social”. «Пожалуйста, пусть эта ПРАВДА послужит напоминанием о том, что если заложники не будут освобождены до 20 января 2025 года, когда я с гордостью вступлю в должность президента Соединённых Штатов, то тем на Ближнем Востоке, кто совершил эти зверства против человечества, придётся дорого заплатить». «Те, кто несёт за это ответственность, пострадают сильнее, чем кто-либо за всю долгую и славную историю Соединённых Штатов Америки. ОТПУСТИТЕ ЗАЛОЖНИКОВ СЕЙЧАС ЖЕ!» — добавил он.

ХАМАС отреагировал на угрозу Трампа заявлением, которое было опубликовано несколькими новостными агентствами. Высокопоставленный представитель ХАМАСа Басем Наим выступил в защиту действий террористической группировки во время войны. Перекладывая вину на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за то, что он якобы препятствовал усилиям по освобождению заложников, Наим заявил, что комментарии Трампа были адресованы Нетаньяху и Израилю, и ложно утверждал, что еврейское государство совершило так называемый «геноцид» в Газе, находящейся под контролем ХАМАСа. «С начала этого геноцида ХАМАС публично заявлял и активно добивался постоянного прекращения огня, чтобы положить конец израильской агрессии против нашего народа; соглашения, которое включало бы полный обмен пленными, — отметил Наим. «Однако Нетаньяху саботировал все эти попытки. Много раз мы были очень близки к подписанию соглашения, но из-за его жестоких действий и решений эти соглашения срывались». «ХАМАС понимает, что послание Трампа на самом деле адресовано в первую очередь Нетаньяху и его правительству. Им нужно прекратить свою зловещую игру, используя переговоры как прикрытие для своих личных политических и идеологических интересов».

Наим добавил, что ХАМАС поддерживает трёхэтапное предложение о прекращении огня, представленное президентом США Джо Байденом в конце мая, которое в конечном итоге провалилось из-за противоречивых толкований его условий. Он заявил, что террористическая группировка, признанная на международном уровне, стремится положить конец войне, освободить «заключённых с обеих сторон» и «обеспечить лучшее будущее… полное надежды, достоинства и процветания».

Палестинские террористы под руководством ХАМАСа похитили более 250 заложников во время резни на юге Израиля 7 октября прошлого года и перевезли их в соседнюю Газу. В настоящее время в палестинском анклаве находится 101 заложник, по меньшей мере треть из которых, как считается, мертва. В течение года после жестокой расправы, устроенной ХАМАСом, администрация Байдена неоднократно пыталась выступить посредником в переговорах о прекращении огня между Израилем и террористической организацией, чтобы остановить боевые действия в Газе. Однако ХАМАС потребовал, чтобы любое соглашение о прекращении огня включало условия, гарантирующие окончательное прекращение войны и полное удаление Израиля из сектора Газа. Израиль заявил, что намерен уничтожить военный и административный потенциал ХАМАСа и освободить всех заложников, живых и мёртвых.

«Я готов к прекращению огня в любой момент. Но к окончанию войны я не готов, потому что нам также нужно добиться ликвидации ХАМАСа», — заявил Нетаньяху в недавнем интервью израильскому «Channel 14». Несмотря на заявления Наима о том, что Израиль является единственным препятствием на пути к миру в раздираемом войной анклаве, ХАМАС отклонил несколько предложений о временном прекращении огня, а американские чиновники усомнились в готовности ХАМАСа к достижению перемирия.

В отличие от ХАМАСа, израильские лидеры приветствовали угрозу Трампа. «ХАМАС должен освободить заложников, — заявил Нетаньяху в начале заседания кабинета министров 3 декабря. — Президент Трамп сделал правильный акцент на ХАМАСе, а не на израильском правительстве, как это принято в некоторых местах». Премьер-министр Израиля добавил: «Это решительное заявление, из которого ясно, что за эту ситуацию несёт ответственность только ХАМАС». Тем временем Форум семей заложников и пропавших без вести, представляющий интересы членов семей пропавших без вести и похищенных людей, выразил благодарность за слова Трампа: «Теперь всем очевидно: время пришло. Мы должны вернуть их домой СЕЙЧАС».

Во время своей президентской кампании Трамп призывал освободить всех американских заложников по всему миру, в том числе граждан Израиля и США, которые всё ещё находятся в Газе. Трамп также призвал Израиль «поскорее закончить» войну в Газе, заявив, что затянувшийся конфликт вредит международному имиджу еврейского государства.

 

Поделиться
Отправить

Правительство Израиля впервые планирует почтить память евреев диаспоры, погибших в результате антисемитских атак за пределами страны, пишет журналист «The Times of Israel» Зев Штуб.

Министерство по делам диаспоры заявило, что создало специальный общественный комитет для рассмотрения предложений о жертвах, которых следует помнить, включая предложения общественности. Это решение «отражает новый аспект отношений Израиля и диаспоры», рассказал источник в Еврейском агентстве для Израиля.

Правительство уже признало не менее 155 неизраильских евреев, убитых в результате антисемитских нападений по состоянию на июнь 2024 года, девять из них были убиты после 7 октября 2023 года. Людей из списка будут вспоминать на определенных национальных мероприятиях, например, в День памяти. В будущем может также появиться официальный государственный памятник.

Комитет будет выполнять правительственную резолюцию от мая 2023 года, призывающую к официальному признанию евреев диаспоры, убитых в результате антисемитских нападений. Его возглавляют председатель Всемирной сионистской организации (ВСО) Яаков Хагоэль и генеральный директор Министерства по делам диаспоры Ави Коэн Скали и генеральный секретарь Еврейского агентства для Израиля Джош Шварц. В него также входят представители канцелярии премьер-министра, ВСО, Министерства по делам диаспоры, Совета национальной безопасности и Еврейского агентства.

Включение в список основано на определенных критериях, заявило Министерство по делам диаспоры. Жертва должна быть убита в результате враждебного акта, совершенного организацией или лицом, считающимся враждебным евреям, где целью было навредить человеку за то, что он еврей. Инцидент также должен был быть определен властями страны, где произошел инцидент, как антисемитский. Людям, заинтересованным в представлении дополнительных имен для включения, было предложено отправить письмо с кратким изложением инцидента вместе с соответствующими документами на адрес avivaz@jafi.org.

Поделиться
Отправить

Норвежский суверенный фонд, крупнейший в мире, продал все свои акции израильской компании “Bezeq”, предоставляющей телекоммуникационные услуги поселениям на Западном берегу, говорится в сообщении фонда, опубликованном поздно вечером 3 декабря, пишет “Reuters”.

Решение о продаже акций было принято после того, как Совет по этике норвежского фонда, следящий за соблюдением этических норм, принял новую, более жёсткую интерпретацию этических стандартов для определения компаний, которые помогают Израилю в его операциях на палестинских территориях.

Фонд с капиталом в 1,8 триллиона долларов является международным лидером в сфере инвестиций в экологию, социальную сферу и управление (ESG). Он владеет 1,5% акций 8700 компаний, зарегистрированных на бирже, и его размер оказывает влияние. Это последнее решение европейской финансовой организации, которая сокращает связи с израильскими компаниями или компаниями, имеющими связи с Израилем, поскольку иностранные правительства усиливают давление, требуя прекращения войны в Газе.

“Bezeq” — крупнейшая телекоммуникационная группа в Израиле. Компания не ответила на запрос о комментарии. “Компания, благодаря своему физическому присутствию и предоставлению телекоммуникационных услуг израильским поселениям на Западном берегу, способствует сохранению и расширению этих поселений, которые являются незаконными с точки зрения международного права”, — говорится в рекомендации фонду о продаже активов. “Поступая таким образом, компания сама способствует нарушению международного права”? — говорится в заявлении.

Надзорный орган отметил, что компания заявила, что также предоставляет телекоммуникационные услуги палестинским районам на Западном берегу, но это не отменяет того факта, что она также предоставляет услуги израильским поселениям. Совет по этике даёт рекомендации правлению Центрального банка Норвегии, которое принимает окончательное решение о продаже активов. Рекомендация по “Bezeq” стала первой рекомендацией по продаже акций с тех пор, как надзорный орган ужесточил свою политику в августе. Ожидается принятие других решений. В настоящее время фонд продал все свои акции компании. До этого фонд сократил свою долю в первой половине 2024 года, владея 0,76% акций компании стоимостью 23,7 млн долларов на конец июня, при том, что еще в начале года, согласно данным фонда, он владел 2,2% акций.

Новое определение этических нарушений, предложенное надзорным органом, частично основано на решении Международного суда ООН, принятом в июле, согласно которому «сама оккупация, политика Израиля в отношении поселений и то, как Израиль использует природные ресурсы в этих районах, противоречат международному праву», говорится в письме от 30 августа, адресованном Министерству финансов. С начала войны в Газе в октябре 2023 года совет изучает, не нарушают ли другие компании его правила в отношении разрешённых инвестиций.

До объявления о продаже акций фонд вышел из девяти компаний, работающих на Западном берегу. Их деятельность включает строительство дорог и домов в еврейских районах Восточного Иерусалима и в поселениях на Западном берегу, а также установку систем видеонаблюдения на заборе безопасности, возведённом между Израилем и Западным берегом.

В октябре норвежская компания “Storebrand Asset Management”, управляющая активами на сумму 1,2 триллиона крон (109 миллиардов долларов), вышла из “Palantir Technologies”, сославшись на опасения, что участие компании, занимающейся данными об искусственном интеллекте, в предоставлении услуг израильским военным и силам безопасности нарушит международное гуманитарное право и права человека.

Норвегия стала последней из европейских стран, пересмотревших свои торговые отношения с Израилем после начала войны между Израилем и ХАМАСом 7 октября прошлого года, когда тысячи террористов ХАМАСа вторглись на юг Израиля, убив около 1200 человек и взяв в заложники 251 человека. На протяжении всей продолжающейся войны Норвегия критиковала действия Израиля. В конце мая Норвегия вместе с Испанией и Ирландией официально признала палестинское государство. В октябре Норвегия повысила уровень террористической угрозы из-за опасений по поводу возросшего риска нападений на еврейские и израильские объекты в связи с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке. Уровень повышенной готовности был введён после того, как полиция соседней Дании предъявила обвинения двум мужчинам, подозреваемым в подрыве ручных гранат возле посольства Израиля в Копенгагене.

Поделиться
Отправить

Несколько офицеров ЦАХАЛа в Северном командовании 3 декабря раскритиковали военных за то, что они не использовали прекращение огня для демонтажа террористической инфраструктуры на юге Ливана и уничтожения тайников с оружием, пишет журналист «The Jerusalem Post» Амир Бохбот.

«В первый день это сработало», — заявил один из офицеров. «Началось патрулирование, и мы задержали террористов «Хезболлы» и ливанских мирных жителей. По крайней мере один человек вышел из укрытия. Остальные? Они переместились из северного в южный Ливан, пользуясь тем, что ливанская армия еще не установила контрольно-пропускные пункты или просто обошли уже установленные».

Ливанские мирные жители возвращаются в свои дома, несмотря на сообщения, предполагающие обратное, рассказал другой офицер. «Большинство возвращаются, чтобы посмотреть, что случилось с их домами и деревнями», — заявил он. «Некоторые обнаружили, что ничего не осталось». Другой офицер заметил, что высшее командование должно было занять более активную позицию. «Мы могли бы гораздо лучше воспользоваться прекращением огня на юге Ливана, чтобы просканировать и уничтожить инфраструктуру и оружие террористов», — подчеркнул он. «Вместо этого мы отступаем, колеблемся и сокращаем силы в определенных районах. Почему? Вместо того чтобы расширять поисковые операции, мы проявляем чрезмерную осторожность. Это ошибка. Мы снова отступаем. Поговорите с солдатами на местах; они расскажут вам, что видят своими глазами».

Офицер запаса заявил: «Террористы «Хезболлы» скоро вернутся на границу, и они сделают это в разных формах. Они не будут ждать. Им не нужно носить форму. Их идентификация ляжет на плечи разведки. Мы знаем, что некоторые из журналистов, отправляемых на границу, работают на «Хезболлу». Вот как это начинается. Реальная проблема в том, что через 60 дней действовать будет еще сложнее». Другой офицер, чье подразделение действует в этом районе, выразил обеспокоенность по поводу оперативной готовности. «Солдат отправляют в отпуск и на короткие каникулы», — заявил он. «Есть задачи, которые нужно выполнить, но их трудно выполнить. Никто не хочет идти на патрулирование, зная, что у него нет полной поддержки критически важных подразделений, таких как группы по обезвреживанию бомб или дополнительные силы для поисков и реагирования. В результате командиры не решаются брать на себя инициативу».

Поделиться
Отправить

Как показало расследование «Jewish Chronicle», учебные материалы для школьников, опубликованные крупнейшим профсоюзом учителей в Шотландии, изобилуют враждебными изображениями Израиля, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Джейн Принсли.

Один текст, который сопоставляет изображения страдающих палестинцев со сценами блаженной израильской жизни, такими как фермер, собирающий апельсины в Яффо. Другой текст, опубликованный Образовательным институтом Шотландии (EIS), крупнейшим профсоюзом учителей, представляет палестинских детей как невинных жертв израильской военной агрессии, а их израильских сверстников — как привилегированных молодых людей, которые боятся насилия. Другой текст, не распространяемый EIS, но пропагандируемый местными органами власти, утверждает, что антисемитизм — это европейское явление, и обвиняет «апартеидный и колониальный режим поселенцев» Израиля в «геноциде».

Отдельно сообщалось, что в последние годы школьники – евреи в Шотландии столкнулись с волной антисемитских нападений и издевательств из-за их предполагаемой связи с Израилем, что заставило многие семьи задуматься о том, чтобы покинуть страну. Одного восьмилетнего мальчика назвали «злодеем», обвинили в «краже земли» и подвергли физическому нападению после того, как учитель включил сюжет «CBBC Newsround» об израильско-палестинском конфликте в 2021 году. Другой подвергся оскорблениям с использованием свастики и гитлеровского приветствия. Расстроенные родители учащихся – евреев, которые подверглись нападениям и словесным оскорблениям, сообщили JC, что многие перевели своих детей в другие школы, а другие хотели переехать в Израиль.

Нет никаких предположений о том, что между учебными материалами и насилием существует какая-либо прямая причинно-следственная связь. Все родители рассказали, что в школах их детей преподавали христианство и ислам, но не иудаизм. «Руководство школы, похоже, совершенно не осведомлено о более глубоких проблемах антисемитизма», — заявила мать двоих детей из Эдинбурга Элишева Абрамсон, которая работает в произраильской мониторинговой организации CAMERA. Теперь оба ребенка Абрамсон посещают платную школу. Она отметила: «Отправлять их в частную школу очень дорого, и мы бы этого не сделали, если бы не антисемитизм».

Теперь семья планирует покинуть Шотландию. «Я не хочу быть частью общества, которое не считает нас достойными защиты», — заметила она.

Абрамсон также заявила, что ее сын подвергался оскорблениям из-за своего еврейства, и отметила, что ее недавнее решение забрать своих детей из государственной школы последовало за серией инцидентов. Помимо эпизода, когда ее сына обвинили в «краже земли» и напали после того, как учитель включил сюжет «CBBC Newsround», его схватил за шею и толкнул к стене ребенок, сказавший при этом: «Мои родители говорят, что нам нельзя играть с грязными евреями». Ее дочь столкнулась с похожими издевательствами: одноклассники называли ее «уродливой еврейкой», а учителя отказывались говорить о еврейских праздниках, даже когда Абрамсон неоднократно предлагала поговорить с учениками на собрании.

Другая мать рассказала, как ее сын, единственный ученик – еврей в своей начальной школе, в тетради обнаружил свастики, а на детской площадке его приветствовали гитлеровским салютом. Когда он перешел в среднюю школу, враждебность усилилась. Когда он выразил поддержку Израилю, другие ученики сказали ему, что «набросятся» на него после школы. «Старшая школа — это в любом случае жестокое место, подростки непредсказуемы, достаточно, чтобы один из этих мальчиков решил, что сегодня день, чтобы что-то сделать для Палестины, и напал на моего сына. Я отправляю его в школу каждый день, думая, что может произойти что-то ужасное», — заявила его мать.

Еще одна мать заметила JC: «Ситуация в Шотландии очень враждебная. Я думаю о переезде в Израиль, потому что не вижу, где еще мы могли бы быть в безопасности… Половина еврейских семей в Шотландии, которых я знаю, тоже думают об этом».

Несмотря на призывы Совета депутатов (BoD) отозвать предвзятые тексты и провести срочные обсуждения, EIS защитила материалы, которые, по ее словам, представляют собой «образование ради мира», и продолжает рекомендовать их использование в начальных и средних школах в 32 округах Шотландии.

Основатель и сопредседатель Шотландской сети учителей – евреев (JTN), созданной после 7 октября 2023 года, заявил JC, что они чувствуют себя полностью «изолированными» системой образования. Антирасистские образовательные инициативы постоянно игнорируют еврейские проблемы, утверждает JTN. Сеть заявила, что получила отпор от EIS, когда она выразила обеспокоенность по поводу твита, скопированного шотландским учителем, который защищал 7 октября.

В статье «Палестина и Израиль: понимание конфликта» на сайте EIS цитируется 11-летняя палестинская девочка, которая говорит: «Солдаты не видят во мне ребенка. Они видят во мне врага. Они мне не нравятся, но я не их враг. Я просто хочу ходить в школу». Она добавляет: «Необязательно быть плохим человеком, чтобы в тебя стреляли. В основном стреляют в хороших людей». Израильский ребенок говорит: «У нас в школе есть охранники, чтобы не дать палестинцам взорвать нас». Другой израильский ребенок заявляет: «Оккупация — это плохо».

В другом задании ученикам дают «карточку с фактами» об Израиле-Палестине. «Еврейское присутствие в Палестине существует уже тысячи лет», — говорится детям в разделе «Израиль» карточки с фактами. В разделе «Палестина» говорится: «Палестина — древняя земля, и палестинцы живут там уже тысячи лет».

Совету депутатов неоднократно отказывали во встречах с EIS, которая развеяла бы его опасения. По данным JTN, профсоюз будет встречаться только со своими членами – евреями, а не с представительным органом, но многие члены – евреи EIS вышли из профсоюза после 7 октября. Пресс-секретарь EIS отказался комментировать предполагаемый отказ встретиться с Советом депутатов. EIS заявил: «Проект «Палестина и Израиль, понимание конфликта»… был совместно создан различными партнерами, включая Министерство образования Шотландии, и прошел независимую академическую оценку. EIS теперь владеет этим ресурсом и содействует его распространению. EIS подтверждает нашу поддержку справедливого, всеобъемлющего и прочного мира, который соответствует международному праву и основан на принципе сосуществования двух государств при обеспечении безопасности как для Палестины, так и для Израиля. EIS стремится к равенству, миру и социальной справедливости, а также к борьбе со всеми формами расизма и предрассудков, включая антисемитизм и исламофобию».

Министерство образования Шотландии заявило: «В школах Шотландии не может быть места расовой или религиозной нетерпимости. Решения об использовании учебных материалов принимаются местными органами власти».

Поделиться
Отправить

Немецкий суд настаивает на том, чтобы 100-летний бывший нацистский охранник концлагеря предстал перед судом почти через 80 лет после окончания Второй мировой войны, сообщает AFP.

3 декабря верховный суд федеральной земли Гессен во Франкфурте заявил, что отменил решение суда низшей инстанции, согласно которому подозреваемый был признан неспособным предстать перед судом.

Подозреваемый, которого немецкие СМИ называют Грегором Форманеком, в прошлом году был обвинен в пособничестве и подстрекательстве к убийству в 3322 случаях во время работы в бывшем концентрационном лагере Заксенхаузен недалеко от Берлина с июля 1943 года по февраль 1945 года. Однако в феврале эксперт постановил, что Форманек неспособен предстать перед судом из-за своего психического и физического состояния, и суд в Ханау, земля Гессен, в конечном итоге решил не возбуждать против него дело.

Франкфуртский суд постановил, что решение эксперта не было основано на «достаточных фактах». «Сам эксперт заявил, что допросить обвиняемого не представлялось возможным, и что возможность проведения обширного психиатрического тестирования отсутствовала», — говорится в его решении.

Германия изо всех сил пытается привлечь к ответственности последних выживших бывших нацистских военных преступников с тех пор, как знаменательное решение 2011 года проложило путь к нескольким судебным процессам. Один бывший охранник лагеря смерти, Джон Демьянюк, был осужден на том основании, что он был частью машины убийств Гитлера, хотя не было прямых доказательств совершения им лично убийств. С тех пор несколько бывших работников концлагерей были признаны виновными в соучастии в убийстве на том же основании.

Однако с течением времени многие дела в последние годы были прекращены после того, как обвиняемые умерли или были физически неспособен предстать перед судом.

Более 200000 человек, включая евреев, цыган, противников режима и геев, содержались в лагере Заксенхаузен в период с 1936 по 1945 год. Десятки тысяч погибли там от принудительного труда, убийств, медицинских экспериментов, голода или болезней до того, как лагерь был освобожден советскими войсками.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 3 декабря поблагодарил избранного президента США Дональда Трампа за то, что он выступил с жестким заявлением, требующим освобождения заложников, удерживаемых в секторе Газа, перед его инаугурацией 20 января, пишет «Reuters».

«ХАМАС должен освободить заложников. Президент Трамп сделал акцент в правильном месте, на ХАМАСе, а не на израильском правительстве, как это принято (в других местах)», — заявил Нетаньяху в начале заседания кабинета министров. Другие израильские лидеры также приветствовали обещание, что на Ближнем Востоке будет «жестокая расплата», если заложники, удерживаемые в секторе Газа, не будут освобождены перед инаугурацией Трампа. «Как приятно слышать ясные и морально обоснованные заявления, которые не создают ложного равенства или призывают обращаться к «обеим сторонам», а скорее проясняют, кто хороший, а кто плохой», — заметил министр финансов Бецалель Смотрич. «Вот как вернуть заложников: усилив давление и расходы для ХАМАСа и его сторонников и победив их, а не уступая их абсурдным требованиям».

Министр иностранных дел Гидеон Саар просто написал в своем аккаунте в «X»: «Спасибо, президент Трамп».

Аналогичным образом, семьи пропавших заложников выразили свою благодарность. «Теперь всем очевидно: время пришло. Мы должны вернуть их домой СЕЙЧАС», — заявил Форум семей.

Реакция в Газе

Реакция в Газе была менее восторженной. В ответ на пост Трампа высокопоставленный представитель ХАМАСа Басем Наим заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху саботировал все усилия по заключению соглашения, которое включало бы обмен заложников на палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах. «Поэтому мы понимаем, что послание (Трампа) направлено в первую очередь на Нетаньяху и его правительство, чтобы положить конец этой зловещей игре», — заметил он «Reuters».

Политический аналитик из Газы Рамиз Могани заявил, что угроза Трампа была направлена ​​как на ХАМАС, так и на его сторонника Иран, и предупредил, что это подтолкнет Израиль не только изгнать палестинцев из районов Газы, но и аннексировать близлежащий, «оккупированный Израилем» Западный берег. «Эти заявления имеют серьезные последствия для израильской войны в Газе и на Западном берегу», — заметил он «Reuters».

Мухаммед Дахлан, как и сотни тысяч жителей Газы, был вынужден покинуть свой дом из-за боевых действий и отчаянно хочет, чтобы война закончилась. Но он рассказал, что был шокирован Трампом. «Мы надеялись, что новая администрация принесет с собой прорыв… но, похоже, (Трамп) полностью согласен с израильской администрацией и что, по-видимому, впереди еще больше карательных мер», — заметил он.

7 октября 2023 года террористы ХАМАСа вторглись на юг Израиля, убив около 1200 человек и взяв более 250 заложников в секторе Газа. Из заложников 100 все еще находятся в плену у террористов ХАМАСа и их сообщников в секторе Газа. 2 декабря Трамп заявил в «Truth Social», не называя ни одной группировки, что заложники должны быть освобождены к моменту его присяги. Если его требование не будет выполнено, он сказал: «Те, кто несет ответственность за это, пострадают сильнее, чем кто-либо за всю долгую и легендарную историю Соединенных Штатов Америки».

Поделиться
Отправить

Согласно недавнему анализу, проведенному экспертами из Информационно-консультационного центра Фонда Дайан и Гилфорда Глейзер Института политики еврейского народа (JPPI), общественное мнение в Саудовской Аравии относительно возможности нормализации отношений с Израилем постепенно меняется, пишет журналист «The Jerusalem Post» Йоав Шустер.

Используя передовые инструменты ИИ, исследователи изучили сотни статей и колонок, опубликованных в англоязычной прессе Саудовской Аравии за последний год. Эти статьи были опубликованы в основных саудовских СМИ, таких, как «Asharq Al-Awsat», «Arab News», «Saudi Gazette» и других.

Мнения и комментарии из них были отфильтрованы с использованием функций в базе данных «LexisNexis», а также с помощью инструментов ИИ. Затем исследователи использовали передовые инструменты ИИ для анализа следующих вопросов: Каков тон в отношении Израиля в статье? В какой степени упоминается тема нормализации? И если она упоминается, каково отношение к нормализации?

Исследование показало, что в подавляющем большинстве изученных материалов Израиль изображен негативно, и почти нет статей, изображающих Израиль в положительном свете. Однако при анализе отношения Саудовской Аравии к нормализации с Израилем была выявлена ​​иная картина. В колонках и статьях, в которых упоминалась тема нормализации, компьютерный анализ показал, что в целом процесс нормализации между Израилем и Саудовской Аравией упоминался довольно нейтрально и сбалансировано.

Такая позиция по отношению к нормализации была очевидна, несмотря на в целом крайне негативный тон по отношению к Израилю. Сбалансированный тон по отношению к идее нормализации в такой стране, как Саудовская Аравия, где СМИ работают под контролем монархии, привел исследователей к выводу, что этот нейтральный подход, вероятно, отражает директиву от руководства Саудовской Аравии. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман долгое время пытался убедить оппозиционные группировки в Саудовской Аравии поддержать идею официального оформления отношений с Израилем, одновременно сохраняя свой имидж человека, не отказавшегося от палестинского дела.

Поделиться
Отправить

За последний год количество антисемитских инцидентов в Австралии достигло тревожных масштабов: согласно отчету Исполнительного совета австралийского еврейства (ECAJ) в период с октября 2023 года по сентябрь 2024 года было зафиксировано 2062 инцидента, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

Это в четыре раза больше, чем 495 инцидентов, зарегистрированных в предыдущем году, без учета волны антисемитских оскорблений в социальных сетях. В отчете подробно описывается мрачная реальность для еврейских общин по всей Австралии. Антиизраильские протесты вспыхнули возле синагог и еврейских школ, скандирования, полные ненависти, разносились по улицам. Еврейские предприятия и дома стали объектами вандализма, а физические нападения на евреев умножились. Словесные оскорбления стали ежедневной опасностью для многих.

ECAJ связывает всплеск с террористической атакой боевиков ХАМАС 7 октября 2023 года в Израиле, которую он назвал «зловещим катализатором». Сторонники ХАМАСа в Австралии усилили свою враждебность по отношению к местным еврейским общинам, многие из которых решительно поддерживают право Израиля на самооборону. В отчете также подверглась критике прохладная реакция политических лидеров, должностных лиц университетов и деятелей гражданского общества, заявив, что их бездействие позволило антисемитизму перерасти из риторики в насилие.

«За исключением нескольких заметных исключений, реакция была в лучшем случае вялой», — заявил совет. «Если кто-то думал, что антиеврейский расизм — это пережиток прошлого, то прошедший год доказал обратное», — подчеркнул ECAJ. «Антисемитизм был вновь разожжен в политических целях. Без решительных действий со стороны правительств и правоохранительных органов нападения на евреев, их семьи и общественные пространства будут только усиливаться. Пришло время положить конец этим преступлениям на почве ненависти и привлечь виновных к ответственности».

Выводы ECAJ перекликаются с аналогичными тенденциями в Новой Зеландии, где антисемитские инциденты возросли еще сильнее. В отчете содержится призыв к срочным действиям по противодействию растущей волне антиеврейской ненависти в регионе.

В Германии страх таится в тени еврейской жизни

Шторм антисемитизма не ограничился Австралией — он пронесся по всему миру с 7 октября и последовавшей за этим войны. В Германии опрос, проведенный Центральным советом евреев, выявил тревожную реальность: нападение и его последствия глубоко потрясли еврейские общины. Респонденты в Германии говорили об атмосфере, полной враждебности, страха насилия и леденящего чувства уязвимости. Многие решили не носить предметы, раскрывающие их еврейство, скрыв, кто они, чтобы не стать мишенью.

Согласно опросу, 75% респондентов признались, что больше не чувствуют себя в безопасности. Еврей в Германии поделился душераздирающим размышлением: «Резкий рост антисемитизма ужасает меня. Я больше не показываю публично, что я еврей. Большая часть моей семьи была убита во время Холокоста, и я никогда не мог себе представить, что, будучи евреем, мне снова придется прятаться в Германии».

Для многих еврейская культура и вера остаются источником утешения и единства. «Важность еврейской культуры и религии создает пространство единения и безопасности. Это включает в себя глубокую связь с государством Израиль», — заявил президент Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер.

Опрос также выявил непоколебимую поддержку Израиля в еврейской общине. Подавляющее большинство — 87% респондентов — согласились — полностью или частично — с утверждением: «Независимо от действий израильского правительства, я поддерживаю Израиль». Кроме того, 78% считали, что все евреи должны поддерживать Израиль. Однако 33% признали, что иногда им трудно поддерживать Израиль безоговорочно. Тем не менее две трети не согласились — полностью или частично — с такими оговорками. Центральный совет пообещал продолжить борьбу «против демонизации Израиля на улицах Германии и негативного изображения Израиля в немецком общественном мнении».

 

Поделиться
Отправить

Военные заявили 3 декабря, что солдаты ЦАХАЛа из 99-й дивизии уничтожили семерых террористов ХАМАСа, участвовавших в резне 7 октября 2023 гола, пишет «The Jerusalem Post».

Террорист из «Нухбы» Абд Альразак, который также был инженером в центре сектора Газа, был ликвидирован вместе с Марзуком Альхуром, террористом ХАМАСа, проникшим на юг Израиля 7 октября. Военные также ликвидировали террористов ХАМАСа Мааза Альхура, Абда Абу Авада Юсри, Омера Абу Абдаллу и Маада Абу Гарбоа и террориста из «Нухбы» Ахмеда Захада, также участвовавших в резне 7 октября.

179-я и 551-я бригады провели несколько рейдов в этом районе, в ходе которых они демонтировали военные террористические объекты ХАМАСа, включая военные сооружения, наблюдательные пункты и снайперские позиции. Кроме того, было обнаружено и изъято множество оружия, включая гранаты, военные жилеты, взрывчатку и минометы.

Поделиться
Отправить

Избранный президент США Дональд Трамп 2 декабря пригрозил тем, кто удерживает заложников на Ближнем Востоке, беспрецедентной американской огневой мощью, если они не будут освобождены к моменту его вступления в должность 20 января, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Трамп впервые высказал подобную угрозу в качестве кандидата в президенты на Республиканском национальном съезде в июле, но последнее предупреждение, опубликованное в «Truth Social», появилось через два дня после того, как ХАМАС опубликовал пропагандистский видеоролик, в котором американо-израильский заложник Эдан Александр умоляет избранного президента добиться его освобождения. Это заявление также было сделано через несколько часов после того, как ЦАХАЛ сообщил, что еще один американо-израильский заложник — Омер Нейтра — был убит во время нападения ХАМАС 7 октября 2023 года, и что его тело удерживается в Газе. Считалось, что Нейтра жив и находится в плену.

«Все говорят о заложниках, которых держат так жестоко, бесчеловечно и против воли всего мира на Ближнем Востоке — Но это все разговоры и никаких действий!» — написал Трамп в «Truth Social», не упомянув Израиль или палестинскую террористическую группировку по имени. «Пожалуйста, пусть эта ПРАВДА послужит представлением того, что если заложники не будут освобождены до 20 января 2025 года, даты, когда я с гордостью вступлю в должность президента Соединенных Штатов, всем на Ближнем Востоке, в том числе тем, кто стоит у власти и совершает эти зверства против человечества, придется ЖЕСТОКО ПОПЛАТИТЬСЯ за это», — продолжил он. «Те, кто несет ответственность за это, пострадают сильнее, чем кто-либо за всю долгую и легендарную историю Соединенных Штатов Америки. НЕМЕДЛЕННО ОСВОБОДИТЕ ЗАЛОЖНИКОВ!» добавил Трамп.

Он призывал освободить заложников несколько раз во время своей президентской кампании, но также настаивал на том, что большинство заложников уже мертвы. Соответственно, он, как сообщается, был застигнут врасплох, когда президент Ицхак Герцог сообщил ему в телефонном разговоре в конце прошлого месяца, что, по оценкам израильской разведки, половина заложников, все еще находящихся в Газе, живы.

Жена премьер-министра Биньямина Нетаньяху Сара рассказала, что подняла вопрос о тяжелом положении заложников во время своего ужина вечером 1 декабря с Трампом на гольф – курорте избранного президента во Флориде. Уходящая администрация все еще работает над заключением соглашения до 20 января, и президент США Джо Байден встретился с семьями оставшихся американских заложников в прошлом месяце в Овальном кабинете. «Мне все равно, получит ли Трамп все заслуги, если они вернутся домой», — заметил Байден семьям во время встречи, по словам одного из членов семьи, находившихся в зале.

После достижения прекращения огня между Израилем и «Хезболлой» на прошлой неделе Байден заявил, что предпримет еще одну попытку заключить аналогичное соглашение в секторе Газа, опираясь на Турцию, Катар и Египет, которые связаны с ХАМАСом, чтобы склонить террористическую группировку к соглашению. Эта тема должна была обсуждаться на встречах делегации ХАМАСа в Каире 2 декабря. Но пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что нет никакой информации относительно усилий по освобождению заложников и соглашению о прекращении огня в секторе Газа.

2 декабря на пресс-конференции Кирби заявил, что ХАМАС остается «главным камнем преткновения». Арабские посредники придерживаются другой оценки, считая премьер-министра Биньямина Нетаньяху главным препятствием, учитывая его постоянное нежелание окончательно прекратить войну и вывести солдат ЦАХАЛа из сектора Газа в обмен на освобождение всех оставшихся заложников.

Последовательные опросы показали, что большинство израильтян поддерживает этот компромисс, но Нетаньяху нужна поддержка ультраправых партнеров по коалиции, которые полностью отвергли компромисс, поскольку они стремятся восстановить поселения в Газе и навсегда оккупировать сектор. Критики такого соглашения утверждают, что оно позволит ХАМАСу восстановиться, в то время как израильские службы безопасности возражают, что ЦАХАЛ может вернуться в Газу, если возникнет такая необходимость.

Кирби заявил 2 декабря, что ХАМАС теперь должен чувствовать себя изолированным после соглашения о прекращении огня в Ливане, и что его лидеры должны пойти на соглашение о прекращении войны.

Позже в тот же день израильский министр стратегических вопросов Рон Дермер встретился в Вашингтоне с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Пресс-секретарь Госдепартамента Мэтью Миллер рассказал, что Блинкен поднял вопрос о продолжающихся усилиях по обеспечению соглашения о прекращении огня и освобождении заложников в Газе, а также о давлении на Израиль с целью выдвинуть жизнеспособный план послевоенного управления Газой. США давно выражали недовольство Нетаньяху по последнему вопросу, поскольку премьер-министр в течение нескольких месяцев вообще отказывался обсуждать этот вопрос. В ноябре Нетаньяху заявил, что поручил ЦАХАЛу разработать план по исключению ХАМАСа из распределения гуманитарной помощи. Но Вашингтон и арабские союзники Израиля предупредили, что эта цель недостижима, пока Израиль продолжает отказываться от участия в реформированной Палестинской администрации, учитывая, что они не видят в Газе никаких других жизнеспособных вариантов, способных заполнить любой вакуум, оставленный ХАМАСом.

«Одни слова не имеют силы утешения»

Семья Омера Нейтры, американо-израильского заложника, о смерти которого Израиль объявил 2 декабря, заявила, что одни слова не принесут им утешения, и призвала лидеров Израиля и Соединенных Штатов принять меры для возвращения домой оставшихся заложников. «За 423 дня с 7 октября мы ожидали, что наши лидеры проявят ту же храбрость, которую проявил Омер, и пойдут вперед ради тех, кто был убит и похищен, как это делал наш любимый Омер до самого конца», — заявили родители Омера Ронен и Орна и брат Даниэль в совместном заявлении, выразив свою благодарность за поддержку, которую они получили по всему миру во время своей борьбы. «К сожалению, время, необходимое для того, чтобы вернуть Омера домой живым, истекло, и одни лишь слова не имеют силы утешения. Лидерство проявляется только в действиях и результатах в будущем. Мы призываем израильское правительство работать с президентом Байденом и избранным президентом Трампом, использовать все свои рычаги и ресурсы, чтобы вернуть всех 101 заложника — живых и погибших — их семьям как можно скорее», — добавили они.

В своем заявлении в ответ на эту новость Байден сказал, что был «опустошен и возмущен». «Уроженец Лонг-Айленда, Омер планировал вернуться в Соединенные Штаты для учебы в колледже. Он мечтал посвятить себя построению мира», — заявил президент. Он вспомнил встречу с родителями Омера в прошлом месяце в Белом доме, где они снова поделились своей историей. «Они рассказали мне, как бабушка и дедушка Омера пережили Холокост и как сила и стойкость их семьи были перенесены через поколения», — сказал Байден. «Всем семьям тех, кто все еще находится в заложниках: мы видим вас. Мы с вами. И я не перестану работать, чтобы вернуть ваших близких домой, где им самое место», — пообещал Байден.

Эдан Александер, Саги Декель-Хен и Кит Сигел — последние оставшиеся американские заложники, которые, как полагают, все еще живы. Тела еще четырех американцев — Нейтры, Джудит Вайнштейн, Гади Хаггаи и Итая Хена — все еще удерживаются в Газе

Поделиться
Отправить

Замок Эльмау, один из самых престижных и роскошных курортов Германии, принадлежащий Дитмару Мюллеру, зарекомендовал себя как гостеприимное место для израильских туристов, пишет журналист «Israel Hayom» Шимон Яиш.

После начала войны Израиля и ХАМАСа Мюллер предпринял решительный шаг, вывесив израильский флаг у входа в отель, а также разместив его на видном месте на сайте заведения.

В эксклюзивном интервью «Israel Hayom», которое Мюллер дал несколько месяцев назад, он признал, что получил несколько негативных отзывов из определённых кругов, но остался непреклонен в своём решении сохранить израильский флаг на видном месте у главного входа. «Флаг останется до тех пор, пока все заложники не вернутся домой», — заявил Мюллер «Israel Hayom».

Отель, расположенный в 90 минутах езды от Мюнхена, с начала конфликта столкнулся с беспрецедентным всплеском спроса со стороны израильтян. Этот значительный рост особенно примечателен, учитывая, что до войны израильтяне гораздо чаще выезжали за границу, в то время как сейчас возможности для путешествий остаются ограниченными. Тем не менее спрос со стороны израильских путешественников на этом курорте продолжает расти.

Согласно статистике отеля, в первые месяцы этого года израильские гости останавливались в нём на 438 ночей, что значительно больше, чем 185 ночей, зарегистрированных за тот же период прошлого года. На этой неделе стремление отеля к совершенству было отмечено наградой «101 лучший отель Германии».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции