Новости

Соединённые Штаты выразили протест против продления мандата Франчески Альбанезе на посту Специального докладчика ООН по правам человека

3 апреля, 15:00 ООН, сша
Поделиться

Согласно сообщению “The Jerusalem Post”, Соединённые Штаты выразили протест против продления мандата Франчески Альбанезе на посту Специального докладчика ООН по правам человека на палестинских территориях, обвиняя её в “яростном антисемитизме, демонизации Израиля и поддержке ХАМАСа”.

В письме, направленном 3 апреля 2025 года Постоянным представительством США при ООН Генеральному секретарю Антониу Гутерришу, отмечается, что Альбанезе “явно нарушила кодекс поведения ООН и не подходит для своей роли”. Представители США подчеркнули, что её повторное назначение будет свидетельствовать о терпимости ООН к антисемитской ненависти и поддержке терроризма.

Ранее, 1 апреля, председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Брайан Маст направил письмо президенту Совета по правам человека ООН, выражая возражение против продления мандата Альбанезе на второй трёхлетний срок. В письме Маст указал, что Специальные докладчики ООН обязаны соблюдать кодекс поведения, действовать независимо и беспристрастно. Он подчеркнул, что Альбанезе не выполнила эти требования, регулярно высказываясь в поддержку ХАМАСа, обвиняя Израиль в геноциде, сравнивая израильское правительство с “Третьим рейхом” и приравнивая премьер-министра Биньямина Нетаньяху к Адольфу Гитлеру.

После нападения ХАМАСа 7 октября Альбанезе заявила, что насилие должно быть рассмотрено в контексте и что атака произошла в ответ на израильскую “агрессию”. Центр Симона Визенталя выразил благодарность Масту за осуждение “предосудительного” поведения Альбанезе и также призвал Генерального секретаря ООН Гутерриша выступить против её переназначения.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции