Новости

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху опубликовала поздравление с Новым годом на русском языке. Соответствующий пост появился на официальной странице ведомства в соцсети X.

На фотографии изображена надпись “С Новым годом” на русском языке и на иврите, которую можно перевести как “С новым гражданским годом!”.

Новогодняя ночь в Израиле называется Сильвестр. Новый год 1 января в стране официально не празднуется — выходного дня нет, но люди в этот день могут не идти на работу. В таком случае этот день вычитается из отпуска.

Поделиться
Отправить

Американские еврейские организации оплакивают Джимми Картера, бывшего президента США и посредника в мирном соглашении Израиля с Египтом, который скончался 29 декабря в возрасте 100 лет, пишет JTA.

В заявлениях, выпущенных после его смерти, многие из них ссылались на мирное соглашение и другие знаковые моменты президентства Картера, которое длилось с 1977 по 1981 год, как на примеры наследия Картера. Некоторые из них также признали, что в своей постпрезидентской деятельности, самой протяженной в истории Америки, Картер вызвал недовольство некоторых американских евреев, агрессивно критикуя Израиль за его отношение к палестинцам, характеризуя его как «апартеид».

«Хотя у AJC были некоторые глубокие разногласия с президентом Картером по Ближнему Востоку, особенно в десятилетия после того, как он покинул Белый дом, его ключевая роль в создании исторического мирного договора между Египтом и Израилем 1979 года всегда будет вспоминаться с благодарностью», — заявил Американский еврейский комитет.

Некоторые демократические организации также отметили испорченные отношения, подчеркнув при этом заслуги Картера на государственной службе.

«Хотя у нас были некоторые глубокие разногласия по важным вопросам, преданность президента Картера служению и благотворительной деятельности должна вдохновлять всех нас», — говорится в заявлении «Демократического большинства за Израиль». «Будь то сбор средств на благие цели или строительство домов для бездомных, даже когда ему было за 90, президент Картер показал пример тикун олам, восстановления мира, с которым мало кто сравнится».

Еврейский демократический совет Америки не критиковал Картера в своем заявлении, вместо этого сосредоточившись в первую очередь на Кэмп-Дэвидских соглашениях.

«Мы и все американцы, которые ценят безопасность Израиля, благодарны за это историческое дипломатическое достижение первого мирного соглашения между Израилем и его соседями», — заявила организация. «Мы будем помнить президента Картера как честного, принципиального лидера, который любил Америку».

Президент Израиля Ицхак Герцог, назвав Картера «смелым лидером», также ограничил свои замечания мирным соглашением, достигнутым при посредничестве Картера, заявив, что это его законное наследие.

«В последние годы я имел удовольствие позвонить ему и поблагодарить его за его исторические усилия по объединению двух великих лидеров, Менахема Бегина и Анвара Садата, и установлению мира между Израилем и Египтом, который остается якорем стабильности на всем Ближнем Востоке и в Северной Африке много десятилетий спустя», — заявил Герцог. «Его наследие будет определяться его глубокой приверженностью установлению мира между народами».

Движение «Хабад-Любавич» опубликовало некролог, в котором основное внимание уделялось тому факту, что Картер был первым президентом США, публично зажегшим ханукальную менору в 1979 году, через пять лет после начала движения в поддержку публичных зажжений ханукальных свечей. Но в нем также отмечалось его «противоречивое наследие» и критиковались уступки, на которые Израиль пошел в Кэмп-Дэвидских соглашениях под давлением Картера.

«Его позиция по отношению к Израилю во время его президентства серьезно затрудняла его способность защищать себя, а его постпрезидентская деятельность на Ближнем Востоке в первую очередь заставила многих усомниться в симпатии Картера к еврейскому народу», — говорится в некрологе. «Тем не менее, как Ребе подчеркнул, в частности, после и в связи с проигрышем Картера на выборах в 1980 году, «Тора призывает нас быть благодарными и признавать те хорошие вещи, которые были сделаны».

В Столичном еврейском музее выставлена ​​коробка спичек, которую Картер использовал для зажигания меноры. Картер обнаружил, что обычные спички не могут дотянуться до свечей, помещенных в коробку из плексигласа, чтобы защитить их от непогоды. Агент Секретной службы отправился в магазин скандинавского дизайна под названием «Midnight Sun», чтобы спросить, нет ли у них более длинных спичек для камина.

Агенту не пришлось вдаваться в подробные объяснения: владелица – еврейка Элли Краниш сразу поняла дилемму и у нее, как вспоминал ее сын Майкл в интервью «Washington Post» в 2020 году, были необходимые спички. «С наилучшими пожеланиями. (Спасибо!) Кранишам. Джимми Картер 12/79», — написал Картер на коробке, которую семья передала в дар музею, открывшемуся в прошлом году.

Поделиться
Отправить

Вечером 30 декабря неизвестный бросил «коктейль Молотова» в центральную синагогу в Николаеве во время празднования Хануки, пишет «The Jerusalem Post».

В результате инцидента была повреждена дверь синагоги, но, к счастью, никто не пострадал. Нападавший скрылся с места происшествия и был запечатлен камерами видеонаблюдения.

Охрана синагоги оперативно отреагировала, потушив пожар до того, как он успел распространиться дальше, и немедленно уведомив местные власти.

И местная полиция, и Служба безопасности Украины (СБУ) быстро прибыли и начали расследование нападения. В настоящее время ведется розыск подозреваемого.

Главный раввин города и посланник Хабада Шолом Готлиб заявил: «Незадолго до полуночи неизвестный человек подошел к двери синагоги. Убедившись, что рядом нет прохожих, он бросил коктейль Молотова». Раввин Готтлиб подал официальную жалобу властям и ждет новостей о поиске преступника.

Он также подчеркнул тревожный рост антисемитских настроений в интернете во время Хануки: «Мы наблюдаем значительное усиление антисемитизма в социальных сетях. Хотя он не проявился на улицах, мы принимаем все необходимые меры предосторожности».

В связи с предыдущими антисемитскими инцидентами, включая разрушение менор в различных городах Украины, СБУ обеспечила круглосуточную охрану ханукальных менор на улицах.

Поделиться
Отправить

Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека на палестинских территориях призвала всех медицинских работников разорвать связи с Израилем, обвинив еврейское государство в совершении «геноцида» и несправедливом задержании палестинского врача Хусама Абу Сафии, пишет журналистка «The Algemeiner» Кори Уокер.

«Я призываю медицинских работников во всем мире добиваться разрыва всех связей с Израилем как конкретного способа решительно осудить полное уничтожение Израилем палестинской системы здравоохранения в Газе, важнейшего инструмента его продолжающегося геноцида», — написала 30 декабря Франческа Альбанезе в своем аккаунте в «X».

Пост появился после того, как на прошлой неделе Израиль арестовал Сафию и еще нескольких человек во время проведения рейда в больнице «Камаль Адван» на севере Газы, где израильские военные сражаются с террористами ХАМАСа. ЦАХАЛ заявил, что арестовал Сафию, потому что он «подозревался в том, что является террористом ХАМАСа». Военные также настаивали на том, что больница использовалась палестинской террористической группировкой в качестве «центра управления и контроля».

ХАМАС и союзная ему террористическая группировка «Палестинский исламский джихад» (PIJ) активно используют больницы, а также школы, многоквартирные дома и другие объекты гражданской инфраструктуры в Газе, в качестве баз для хранения оружия, а также планирования и проведения атак. Пресс-секретарь PIJ в апреле признался, что террористы захватили все больницы в Газе, используя медицинские учреждения для сокрытия военных действий и совершения атак.

Сообщается, что Израиль перевел Сафию в следственный изолятор для дальнейшего расследования его предполагаемых связей с террористической группировкой ХАМАС.

Комментарии Альбанезе прозвучали на фоне всплеска антисемитизма, направленного против медицинских работников – евреев на Западе. Согласно недавнему исследованию в рецензируемом журнале «Журнал о религии и здоровье», в течение года после вторжения ХАМАСа на юг Израиля 7 октября 2023 года около 75% медицинских работников и студентов-евреев столкнулись с антисемитизмом.

Отдельное недавнее исследование, проведенное отделом данных и аналитики еврейской правозащитной организации «Быть с нами», показало, что почти 40% американских медицинских работников – евреев столкнулись с антисемитизмом на рабочем месте.

Это исследование последовало за аналогичным, опубликованным в Канаде в начале этого месяца, в котором врачи – евреи сообщали о том, что их вытесняли не только из сферы медицины, но и из страны. Опрос, проведенный по заказу Еврейской медицинской ассоциации Онтарио (JMAO), показал, что 80% медицинских работников – евреев, которые участвовали в нем, «столкнулись с антисемитизмом на работе» после бойни, устроенной ХАМАСом 7 октября, и что 31% врачей – евреев — 98% из которых «обеспокоены влиянием антисемитизма на здравоохранение» — взвешивали возможность эмиграции из Канады в другую страну.

Ранее в этом месяце члены Конгресса США забили тревогу по поводу растущего антисемитизма в сфере медицины.

«Это действительно пугает; мысль о том, что ваше религиозное происхождение или ваша личность каким-то образом могут повлиять на тип медицинской помощи, которую вы получаете, является не только антисемитской, не только антиамериканской, но и антидемократической», — заявил конгрессмен Дэн Голдман (демократ от Нью-Йорка) во время слушаний на Капитолийском холме.

У Альбанезе обширная история использования своего поста в ООН для очернения Израиля и оправдания атак ХАМАСа на еврейское государство. В течение нескольких месяцев после зверств 7 октября Альбанезе обвиняла Израиль в проведении «геноцида» против палестинцев в отместку за атаки и распространила широко высмеянный и сильно оспариваемый отчет, в котором утверждалось, что в результате действий Израиля в Газе было убито 186000 человек.

Летом Организация Объединенных Наций начала расследование в отношении Альбанезе из-за того, что она согласилась на поездку в Австралию, финансируемую организациями, поддерживающими ХАМАС. Она также приветствовала антиизраильских протестующих, бушующих в кампусах американских университетов, заявив, что они представляют собой «революцию» и что они дают ей «надежду».

Поделиться
Отправить

Согласно новому опросу, проведенному Институтом политики еврейского народа (JPPI), результаты которого были опубликованы 29 декабря, в то время как большинство американских евреев сохраняют тесные связи с иудаизмом, их взгляды на Израиль и продолжающуюся войну в Газе остаются разделенными по идеологическим линиям, пишет «The Jerusalem Post».

Большинство респондентов отметили, что чувствуют связь с Израилем в той же степени, что и их родители, или даже более.

Опрос показал, что связь с Израилем укрепилась среди евреев из консервативных групп, в то время как среди евреев из либеральных кругов такая связь снизилась.

Что касается Хануки, большинство участников заявили, что зажигают свечи во все восемь ночей праздника.

Напротив, около 90% респондентов сообщили, что в этом году у них дома не будет рождественской елки, что значительно выше, чем в предыдущих опросах.

Что касается войны в Газе, опрошенные в целом считают законным отказ Израиля согласиться на прекращение огня в Газе до тех пор, пока не будут освобождены все заложники.

Подавляющее большинство евреев из консервативных групп согласились с этой позицией, по сравнению с 52% евреев, которые считают себя либеральными.

Около 98% из тех, кто голосовал за избранного президента Дональда Трампа, согласились с такой позицией, по сравнению с 65%, кто голосовал за Камалу Харрис в ноябре 2024 года.

Среди американских евреев также был достигнут консенсус относительно действий Израиля в Сирии. Согласно опросу, среди избирателей Трампа и Харрис было общее согласие в том, что Израиль осуществлял свои действия «надлежащим образом» во время операций в Сирии после падения режима бывшего президента Сирии Башара Асада.

Эти действия включали взятие Израилем под временный контроль нескольких районов вдоль демилитаризованной зоны, включая хребет Хермон, а также разрушение сирийской военной инфраструктуры.

Опрос также показал небольшое улучшение чувства личной безопасности среди американских евреев.

В то время как 36% респондентов сообщили, что чувствуют себя менее защищенными из-за войны в Израиле, а 46% заявили, что это «в некоторой степени» влияет на их проблемы с безопасностью.

«Продолжающаяся война в Израиле существенно повлияла на американских евреев», — заявил директор Института политики еврейского народа Шуки Фридман.

«Среди тех, кто больше связан с Израилем, война способствовала укреплению солидарности с Израилем и их еврейской идентичности. Израильское правительство должно действовать, чтобы закрепить эту тенденцию и выполнить свое конституционное обязательство по укреплению связей между Израилем и еврейской диаспорой», — добавил он.

Поделиться
Отправить

Несмотря на новые надежды на соглашение и возобновление переговоров, ХАМАС и Израиль зашли в тупик, сообщили арабские посредники «Wall Street Journal» 31 декабря, пишет журналист «The Jerusalem Post» Даниэль Грейман-Кеннард.

Арабские посредники заявили, что соглашение о прекращении огня в секторе Газа вряд ли будет подписано к моменту ухода президента США Джо Байдена с поста.

Сообщается, что ХАМАС отказался от возможности обсуждения полного прекращения войны, начатой ​​террористической группировкой, на более поздних стадиях соглашения, вместо этого сосредоточившись на временном прекращении огня, освобождении заключенных из израильских тюрем и увеличении помощи, поступающей в сектор Газа.

Обсуждения были сосредоточены вокруг 60-дневного прекращения огня в Газе в обмен на освобождение 30 заложников, которые соответствуют определенным критериям. Арабские посредники также заявили, что Израиль отказался освободить некоторых заключенных, которых требует выпустить ХАМАС.

Хотя посредники не уточнили, каких именно заключенных Израиль отказался освободить, сообщения на протяжении всей войны предполагали, что ХАМАС желает освобождения лидера ФАТХ Марвана Баргути. Баргути, бывший лидер военного крыла палестинского движения ФАТХ «Танзим», был приговорен в 2004 году израильским судом к пяти пожизненным заключениям и 40 годам тюрьмы за террористические акты, в результате которых пять израильтян были убиты и многие получили ранения.

31 декабря сообщалось, что ХАМАС отказался освободить 12 из 34 заложников, освобождение которых запросил Израиль, — вместо этого ХАМАС, как сообщается, предложил освободить 22 живых заложника и 12 тел.

Египетские источники ранее сообщали, что ХАМАС отказался освободить 11 из 34 заложников, запрошенных Израилем, посчитав их солдатами.

В дополнение к застою в обсуждениях вопроса о заложниках, источники ранее сообщили «The Jerusalem Post», что ХАМАС не смог предоставить список живых заложников, что еще больше осложнило обсуждения.

В то время как администрация Байдена выразила оптимизм относительно будущего соглашения о заложниках, статья WSJ указывает, что любое потенциальное соглашение будет заключено при президентстве Дональда Трампа и его произраильской администрации.

Трамп неоднократно предупреждал о «суровом наказании», если ХАМАС продолжит удерживать похищенных в заложниках.

Поделиться
Отправить

Новоизбранный президент США Дональд Трамп повторил свой ультиматум ХАМАСу освободить заложников, удерживаемых в секторе Газа, к моменту его вступления в должность, пишет «The Times of Israel».

На новогоднем гала-вечере на его курорте Мар-а-Лаго во Флориде журналист CNN спросил Трампа, говорил ли он недавно с премьер-министром Биньямином Нетаньяху о возможном соглашении о прекращении огня и об освобождении заложников, переговоры по которым, похоже, зашли в тупик.

«Посмотрим, что будет», — отвечает Трамп, прежде чем добавить: «Я скажу так: им лучше поскорее вернуть заложников».

Поделиться
Отправить

В течение 80 лет подробности сотрудничества их предков с нацистами были похоронены в безупречных рядах картотек в Гааге, пишет журналист «Guardian» Сенай Бозташ. Но тысячи голландских семей столкнутся с тем, что на этой неделе история их родственников будет раскрыта, когда будет открыт доступ к делам архива, посвященного 425000 человек, обвиняемых в поддержке оккупантов во время Второй мировой войны.

2 января центральные архивы судов особой юрисдикции (CABR), созданные после того, как союзники освободили Нидерланды, чтобы привлечь к ответственности коллаборационистов, откроются для посетителей в соответствии с национальными правилами архивов.

До сих пор самый посещаемый военный архив в Нидерландах был доступен только исследователям и прямым потомкам. Но с четверга физический архив откроется для всех посетителей.

В течение первых трех месяцев 2025 года исследователи и потомки жертв и предполагаемых преступников также впервые получат онлайн – доступ к четверти этой необычной базы данных — на месте в национальном архиве в Гааге.

Родственники коллаборационистов испытывают смешанные чувства по поводу этого шага. «Это немного неудобно», — заметила 74-летняя Конни, одна из трех сестер, чья семейная история содержится в архиве. «Я не знаю, что из этого может получиться в конечном итоге, если люди наберут нашу фамилию».

Но некоторые в Нидерландах считают, что открытость в отношении военного прошлого страны, включая ее экономическое и бюрократическое сотрудничество, имеет решающее значение. Три четверти голландского еврейского населения — более 102000 человек — были убиты нацистами при антисемитском содействии государства, полиции и части голландского населения.

Это прошлое, которое страна начинает признавать только сейчас, открывая национальный музей Холокоста, принося публичные извинения и финансируя исследования роли учреждений и транспортных компаний.

«Это часть подавления голландцами своих воспоминаний о коллаборационизме после того, как мы наказали наших военных и политических коллаборационистов», — заявил почетный профессор исследований Холокоста в Амстердамском университете Йоханнес Хаувинк тен Кате. «Я понимаю, что дети и внуки коллаборационистов теперь боятся возможных последствий, но мой личный опыт показывает, что их эмоции успокаиваются, как только они видят документы. Их открытие — важный шаг».

Первоначально планировалось разместить архив онлайн на сайте «Oorlog voor de Rechter» («война перед судьями») 2 января. Но эта перспектива вызвала беспокойство в обществе, и голландское Управление по защите данных (AP) выпустило предупреждение о том, что размещение архива подозреваемых в коллаборационизме онлайн нарушит законы о конфиденциальности.

«Весной 2024 года AP получило сигнал от родственника коллаборациониста о том, что запланированная публикация CABR, возможно, не будет организована законным образом», — заявило оно. «Теперь национальные архивы должны начать работать над альтернативным методом».

Онлайн – публикация откладывается, и министр культуры Эппо Брюинс заявил, что архив не должен индексироваться поисковыми системами, такими как «Google». Но в конечном итоге есть надежда, что 30 млн. страниц свидетельских показаний, дневников, членских билетов голландской фашистской партии, медицинских документов, судебных решений, прошений о помиловании и фотографий станут доступными для поиска.

На недавнем мероприятии в Институте исследований войны, холокоста и геноцида NIOD в Амстердаме его директор Мартейн Эйкхофф заявил, что архив специального суда с 1944 по 1952 год был ценным историческим ресурсом. Но это был также период диких обвинений, заметил он: менее 15% подозреваемых были наказаны трибуналами и чрезвычайными судами, а две трети вообще не были наказаны.

«Важно внимательно изучить этот архив», — заявил он «Guardian». «Если текст вводит в заблуждение, люди начинают критиковать источник, и это то, чему вы учитесь как историк… Но поскольку он содержит так много личных документов, это оказывает огромное влияние на людей».

Он сравнил голландский архив с современной Сирией, где мировые эксперты работают над сохранением доказательств преступлений свергнутого диктатора Башара Асада. «Мы надеемся направить этот эксперимент (открытие архива) в правильное русло. «Не открывать дверь коллективной ненависти», — заявил он группе потомков, включая Конни и ее сестер Йоланду и Мике.

Сестры, которые попросили не публиковать их фамилию, по-разному относятся к открытию архива. В то время как Конни обеспокоена, 70-летняя Йоланда, заявила, что она не против, а 68-летняя Мике  заметила, что она хотела бы увидеть досье своего деда. У него была строительная компания, которая выполняла работы для нацистов, и после войны он был наказан за это. Отец сестер тоже работал там.

«Но ему было 18 лет», — заявила Йоланда. «Я не знаю, во что еще верил мой дед, но папа верил в лучший мир, а не в нацистскую идеологию… Но вы можете делать выбор, как семья моего отца. Иногда это плохой выбор».

Поделиться
Отправить

Сегодня, почти через шестнадцать месяцев после начала войны «Железные мечи», израильский флаг продолжает развиваться на крыше мэрии Мюнхена, пишет журналист «Israel Hayom» Ниссан Штраухлер.

«После атаки ХАМАСа 7 октября мы приняли решение поднять израильский флаг на мэрии. Хотя мы не можем полностью понять переживания людей в Израиле, мы стремимся понять, выслушать и продемонстрировать нашу солидарность», — объясняет Доминик Краузе, «второй мэр» Мюнхена от Партии зеленых, должность которого сопоставима с должностью заместителя мэра. «Мюнхен демонстрирует непоколебимую солидарность с государством Израиль и его гражданами. Публичная позиция нашего города и поддержка Израиля являются важным сигналом как для наших жителей, так и для политических деятелей федеральной земли», — подчеркнул Краузе.

Поддержка столицы Баварии, одного из самых значимых городов Германии, выходит за рамки простых деклараций. Муниципалитет активно развивает мероприятия в поддержку Израиля и укрепляет сотрудничество с Израилем и городом – побратимом Беэр-Шевой. Краузе, сыгравший важную роль в заключении соглашения о городах – побратимах между Мюнхеном и Беэр-Шевой, выступал за укрепление связей с Израилем, несмотря на продолжающуюся операцию «Железные мечи».

Мэрия выделила средства больнице Беэр-Шевы, усилила поддержку израильских культурных и художественных мероприятий и направила делегацию для укрепления связей, особенно во время конфликта. «Мы рассматриваем это не как конфликт между равными, а как конфликт между демократическим, либеральным государством — даже если мы не согласны с определенной политикой правительства, мы разделяем фундаментальные ценности — и террористической организацией, сеющей смерть и разрушения. Наша позиция однозначна: мы поддерживаем Израиль», — утверждает Краузе.

Признавая антиизраильские демонстрации, которые продолжаются в городе, попытку нападения на консульство гражданина Австрии мусульманского происхождения и демонстрации в кампусе после 7 октября, Краузе сохраняет оптимизм.

«Иногда в СМИ освещаются антиизраильские демонстрации, на которых сжигались израильские флаги, и нам известно о других случаях насилия. Мы относимся к этим событиям с предельной серьезностью. Однако это не отражает повседневную жизнь нашего города — подавляющее большинство жителей Мюнхена стоят в стороне от подобных действий. Работая вместе с местной полицией, баварскими властями и произраильскими организациями гражданского общества, мы реализуем комплексные меры по предотвращению антисемитизма и преступлений на почве ненависти против израильтян и евреев», – заметил он.

«Я хочу передать израильтянам следующее сообщение: вы всегда желанные гости в нашем городе, и обеспечение вашей безопасности и комфорта остается нашим приоритетом», — подчеркнул Краузе.

Обязательства по обеспечению безопасности со стороны местной полиции и политического руководства находят отклик во всем сообществе. С 7 октября еженедельные произраильские марши проходят при широкой поддержке баварских политических структур и сил безопасности. В то время как антиизраильские протесты попадают в заголовки других мест, Мюнхен еженедельно  привлекает сотни и тысячи сторонников, в основном неевреев.

«В Мюнхене каждую неделю проходит воскресный марш в поддержку заложников, это часть международной инициативы, включающей 230 маршей по всему миру, в основном в Соединенных Штатах. Наша группа выросла до более чем 1000 участников, что делает ее крупнейшей в мире по числу участников», — объясняет профессор делового администрирования в Мюнхенском университете и ведущий израильский ученый, пропагандирующий произраильские инициативы в научных кругах 42-летний Гай Кац.

Мероприятие в Мюнхене, посвященное первой годовщине 7 октября, привлекло 10000 участников, выступающих за освобождение заложников. «Мы организовали мероприятие под лозунгом антиантисемитизма после нескольких месяцев подготовки», — рассказал Кац. «Мы привлекли городские церкви, футбольный клуб «Бавария Мюнхен», профсоюзы, политические партии по всему спектру, за исключением экстремистов, посольство и премьер-министра Баварии, достигнув беспрецедентного единства. Даже еврейская община Мюнхена преодолела разногласия между  течениями иудаизма, чтобы принять участие.

Мы координировали работу с местными политиками, чтобы подготовить единое антиантисемитское заявление, объединив политических соперников на одной платформе для решения этой важной проблемы и подчеркивая необходимость возвращения заложников. Поддержка распространялась на аэропорт Мюнхена и компании общественного транспорта, которые размещали информацию о мероприятии и позволяли сотрудникам участвовать в нем в рабочее время. Отклик был замечательным», — отметил Кац.

Усилия Баварии по борьбе с антисемитизмом выходят за рамки символических жестов. В каждом из 33 государственных университетов Баварии есть специальный координатор по борьбе с антисемитизмом. Местная полиция назначила специального сотрудника по антисемитским преступлениям, создала приоритетную «горячую линию» для сообщения о таких инцидентах и ​​работает с выделенным баварским прокурором, специализирующимся на этих делах.

Генеральный консул Талья Ладор-Фрешер подтверждает исключительную поддержку города: «С 7 октября Мюнхен и Бавария продемонстрировали исключительную солидарность с Израилем. Декабрьский визит премьер-министра Баварии Маркуса Зёдера в Израиль и кибуц Нир-Оз во время активных ракетных угроз оставил неизгладимое впечатление. Межпартийная поддержка Израиля и партнерство Мюнхена с Беэр-Шевой продолжают укрепляться, несмотря на конфликт».

Для Ладор-Фрешер, чье консульство занимает здание в бывшем комплексе нацистского руководства, историческая трансформация города остается трогательной. «Эволюция Мюнхена из столицы нацистского движения примечательна. Хотя некоторые здания нацистской эпохи сохранились, включая Высшую школу музыки рядом с нашим консульством, где находился кабинет Гитлера и было подписано печально известное Мюнхенское соглашение, теперь они служат другим целям. На здании израильского консульства, принадлежащем музыкальной школе, там, где когда-то развевались нацистские знамена, теперь с гордостью вывешены израильские флаги.

Баварская полиция обеспечивает постоянную, оптимальную защиту. Для израильтян здесь историческая ирония находит глубокий отклик. Руководство Мюнхена демонстрирует беспрецедентную поддержку, особенно примечательную, когда многие дипломаты сталкиваются с трудностями в других местах. Недавние инициативы, такие как туристические карты на иврите, приветствуют израильских посетителей. Мэрия поддерживает открытую коммуникацию, и в отличие от большинства городов, которые изначально продемонстрировали поддержку, Мюнхен продолжает вывешивать наш флаг. Наблюдение за непоколебимой солидарностью Мюнхена в эти времена оказывается и трогательным, и обнадеживающим».

Поделиться
Отправить

В течение нескольких часов 30 декабря любой, кто заходил в аккаунт компании «Ford Motor Company» в «X», мог увидеть три пропалестинских твита, которые не имели никакого отношения к бизнесу автомобильной компании, пишет журналистка JTA Филисса Крамер.

«Свободная Палестина», — гласило первое сообщение. Еще одно последовало через минуту: «Израиль — террористическое государство». Через несколько мгновений — третье: «ВСЕ ВНИМАНИЕ НА ГАЗУ».

Сообщения вскоре были удалены, и «Ford» заявила, что они не были разрешены для публикации.

«Наш аккаунт в «X» был на короткое время скомпрометирован, и предыдущие три сообщения не были авторизованы или опубликованы «Ford»», — заявила компания. «Мы расследуем проблему и приносим извинения за любую вызванную путаницу».

Инцидент произошел почти через 15 месяцев после начала войны, спровоцированной нападением ХАМАСа на Израиль, которая вызвала жесткую критику израильских операций в секторе Газа. Это вызвало особый резонанс из-за штаб-квартиры «Ford» в Детройте, районе с большим арабо-американским населением, где была сильна пропалестинская и антиизраильская пропаганда, а также из-за истории антисемитизма в компании, исходящей от ее основателя Генри Форда.

В послужном списке антисемитизма Форда было использование принадлежащей ему газеты для распространения антисемитской идеологии, включая печально известную подделку «Протоколы сионских мудрецов».

Скриншоты удаленных антиизраильских постов, которые распространялись в социальных сетях, вызвали и похвалу и осуждение.

Конгрессмен Ричи Торрес, произраильский демократ из Нью-Йорка, написал в своем аккаунте в «Х», что «Ford Motor Company», должно быть, была взломана движением «Свободная Палестина». Многие в сотнях комментариев заявили, что подозревают, что сотрудник «Ford» забыл, какой аккаунт был активен до публикации твита.

Поделиться
Отправить

Немецкий суд постановил, что 85-летняя женщина и ее сын, живущие в доме, проданном по принуждению его владелицами – еврейками в 1939 году, должны отказаться от своего дома, пишет журналист JTA Тоби Аксельрод.

Решение, вынесенное в начале декабря 2024 года, завершило десятилетие юридических споров по поводу дома, расположенного в Вандлице, недалеко от Берлина. Для многих, кто следит за перипетиями, борьба за недвижимость на берегу озера стала символом боли и потрясений почти столетней истории, а также способов, которыми немецкие семьи рассказывают себе сложные истории о своей роли во время Холокоста. Это также выявило давние обиды, некоторые из которых были явно антисемитскими, по поводу попыток Германии расплатиться с евреями за ее преступления против них.

Дело о доме в Вандлице, вероятно, является одним из последних дел о реституции имущества, которое было рассмотрено в Германии, поскольку практически все изъятое или «ариизированное» имущество уже прошло процесс реституции или было утрачено для истории, и больше некому было на него претендовать. Крайний срок подачи исков о возмещении ущерба имуществу истек десятилетия назад.

Дело сосредоточено на доме, расположенном в сельской местности примерно в 32 километрах от центра Берлина, который в 1930-х годах функционировало как летний лагерь для сиротского приюта, которым управляли две еврейки, Алиса Донат и Хелена Линденбаум. Чтобы соответствовать нацистским законам, направленным на экспроприацию еврейского имущества, они продали землю вместе со строением в плохом состоянии Феликсу Мегелину в 1939 году за 21100 рейхсмарок, что было сравнительно дешево.

В соответствии с Нюрнбергскими законами 1935 года Мегелин должен был подписать заявление «Я ариец», в то время как обе женщины должны были подписать, что они еврейки.

Первоначальный дом был снесен и в конечном итоге заменен, и Мегелин и его семья поселились на улице Вегенера. Донат и Линденбаум были депортированы из Берлина нацистами в 1943 году и убиты.

Сегодня внучка Мегелина, 85-летняя Габриэле Лиске, все еще живет в этом доме со своим сыном, 61-летним Томасом Лиске. После того как в 2023 году суд низшей инстанции постановил, что они должны отказаться от собственности или заплатить за нее, они подали апелляцию. Расположенное в пригороде Берлина, где недвижимость пользуется спросом, здание сегодня стоит около 1,6 миллиона долларов.

Теперь здание будет конфисковано государством и передана Конференции по материальным искам евреев к Германии («Claims Conference»), законному преемнику невостребованной еврейской собственности в бывшей Восточной Германии. Живых наследников убитых владельцев так и не было обнаружено.

«Я провела всю свою жизнь в доме и заботилась о своих родителях», — заявила Габриэле Лиске после вынесения решения, согласно местным СМИ. «Мы не знаем, куда идти».

Дело привлекло внимание всей страны в начале этого года после того, как было освещено в известном немецком новостном журнале «Spiegel» сразу после Международного дня памяти жертв Холокоста. Оно снова оказалось в центре внимания общественности в этом месяце, когда у Лиске закончились юридические возможности обжаловать дело.

Требуя компенсации, мюнхенский адвокат Лискес Раффаэль Нат сослался на юридическую лазейку, которая позволяет немецкому правительству выплачивать некоторую сумму нынешним владельцам, которые заплатили за недвижимость, а не унаследовали ее от первоначального покупателя, который «ариизировал» ее. Он утверждал, что Габриэле Лиске на самом деле не унаследовала недвижимость от своей матери Луизы Мегелин. Вместо этого, утверждал он, Лиске приобрела ее в 1993 году по соглашению, в котором она должна была ухаживать за своей матерью и покрывать все расходы на содержание. Ее мать умерла в 2012 году в возрасте 99 лет.

Судью это не убедило.

Президент «Claims Conference» Гидеон Тейлор заявил, что внимание СМИ к делу было неуместным. «То, что сделал судья, было совершенно непримечательным», — замети л он, добавив: «Это установленный принцип права, который действует с конца войны. Принудительная продажа недействительна, и то, что было взято, должно быть возвращено».

Неясно, съедут ли Лиске и когда это произойдет. «Claims Conference» предложила Габриэле Лиске остаться арендатором в доме ее детства до конца ее жизни.

В интервью в начале этого года Нат рассказал, что Габриэле Лиске отклонила предложение, потому что это повлекло бы за собой обязательство платить аренду, а ее сыну не разрешили бы жить там после ее смерти.

Но условия аренды не обсуждались, заметил Тейлор. «Мы, безусловно, готовы договориться с семьей», — подчеркнул он.

Тем не менее он отметил, что немецкое законодательство четко определяет, можно ли наследовать разграбленное имущество. «Там, где, как здесь, ариизатор захватил еврейскую собственность, она не передается наследникам ариизатора», — подчеркнул он ранее в этом году.

Дело Вандлица — одно из последних в своем роде. Выжившие в Холокосте, их наследники или «Claims Conference» получили компенсацию или реституцию за тысячи объектов недвижимости в Германии, начиная с запада после войны и на востоке после объединения.

Несколько дел все еще находятся на рассмотрении, спустя 79 лет после окончания Второй мировой войны. Но некоторые из них, по словам адвоката по реституции Олафа Оссманна, никогда не будут рассмотрены.

«Многие семьи даже не начали дела в послевоенный период», потому что юридические препятствия и бремя доказательств были настолько устрашающими, рассказал Оссманн, который родился в Лейпциге, Германия, а сейчас живет в Винтертуре, Швейцария, где он является президентом еврейской общины. По его словам, эта задача была «настолько удручающей, что они остановились».

Оссманн подсчитал, что всего за последние 33 года он вел около 3000 дел о собственности — некоторые из них были связаны с известными немецкими еврейскими семьями, но в основном с владельцами более мелкой недвижимости.

Оссманн, который сегодня занимается в основном делами об изъятых произведениях искусства, все еще получает звонки от людей, которые нашли документы своих родителей или бабушек и дедушек и не могут их понять. «Справедливая» компенсация на самом деле невозможна, заявил он. «Обычно я использую правильный термин «лучшее, что вы можете получить на данный момент».

Очень мало известно о двух еврейках, которые управляли детским домом. Согласно мемориальному проекту «Stolpersteine» ​​(Камень преткновения), Алиса Донат родилась в 1898 году в Вене у Роберта и Анны Донат, у нее было две сестры и брат. Она изучала педагогику в Берлине, а затем управляла частным детским садом и еврейским детским домом вместе с Хеленой Линденбаум. Две женщины приобрели дом в 1932 году.

В своих мемуарах покойный Эмануэль Бергер, сирота, проживавший в этом доме и переживший Холокост, описал Донат как любящую и строгую; она учила детей петь и танцевать аккомпанируя им на фортепиано.

О Хелене Линденбаум известно лишь то, что она родилась в 1888 году в Берлине и была замужем.

Когда женщины продали здание в 1939 году, около половины платежа ушло на покрытие ипотеки. Сомнительно, что они когда-либо извлекли выгоду из остальных средств, как указал окружной суд в своем решении в прошлом году: указ министра экономики Рейха и Пруссии от 1938 года подчеркивал необходимость «обезопасить еврейские активы», чтобы помешать евреям бежать из Германии со своими деньгами.

Согласно «Stolpersteine», Линденбаум и ее муж, имя которого не указано, должны были быть депортированы в Терезиенштадт в 1943 году, они добровольно согласились отправиться в Аушвиц с двумя детьми из приюта, Эмануэлем Бергером и его братом Эрвином, но Алиса Донат не хотела об этом слышать. Вместо этого Донат осталась с двумя мальчиками, их вместе депортировали в Аушвиц в марте 1943 года. Элис Донат и Эрвин Бергер были убиты в газовой камере, Эмануэль был отобран для рабского труда и выжил.

Хелен Линденбаум и, предположительно, ее муж были депортированы из Берлина в концентрационный лагерь Терезиенштадт в марте 1943 года, а оттуда в Аушвиц в октябре 1944 года, где Хелен была убита.

В бывшей Восточной Германии процесс реституции начался после объединения в 1990 году, когда начался двухлетний период подачи исков. Когда не было найдено наследников, «Claims Conference» подала иски в качестве правопреемника в конце 1992 года.

По словам Ната, адвоката Лиске, в 1998 году «Claims Conference» наконец точно определила, какой участок земли принадлежал Донат и Линденбаум.

В тот момент немецкое правительство могло сообщить Лиске об иске и запретить им продавать здание, заметил Нат. Он добавил: «Почему им потребовалось еще 17 или 18 лет, чтобы сообщить семье, мы не знаем».

Семья Лиске впервые узнала от правительства о заявлении «Claims Conference» в 2015 году, отметил Нат. Они оспорили его. Суд слушал дело в сентябре прошлого года.

Габриэле Лиске заявила журналу Spiegel, что она скорее умрет, чем оставит дом. Ее сын чувствовал то же самое. В конце концов, заявили они, то, что произошло, было не их ошибкой, а поворотом судьбы — игнорировавшим собственную историю семьи, которая укрывала родственников – евреев в военные годы.

Этими родственниками были племянница Феликса Мегелина, Маргарет, и ее дочь Ирен, которая родилась в 1937 году. Мать Маргарет, невестка Феликса, согласно базе данных «Яд Вашема», была убита во время Холокоста. Отец Ирен был депортирован в Минск и, вероятно, был убит либо в результате массового расстрела, либо путем удушения выхлопными газами автомобиля.

Между тем, как вспоминает Габриэле Лиске, ее бабушка и дедушка укрывали Маргарет и Ирен в Вандлице. В электронном письме JTA Лиске вспоминала, что они «прятались от нацистов вместе с нами. Мы с Ирен играли вместе в саду». Большая семья бежала вместе, когда Красна армия заняла этот район весной 1945 года, но в конце концов вернулась, рассказала она. В конце концов «тетя Маргарет и Ирен вернулись в Берлин».

Документы в Архиве Арользена указывают на то, что Маргарет и Ирен эмигрировали в Соединенные Штаты.

Габриэле Лиске помнит только, как ее тетя и двоюродная сестра приезжали еще раз, после того как в 1961 году возвели Берлинскую стену: Маргарет и Ирен — тогда с новорожденным ребенком — навестили сестру Маргарет Эллу в Берлине. Муж Ирен также приезжал один раз, заявила Габриэле Лиске.

Репутация семьи Лиске, если эта история будет подтверждена, согласно прошлогоднему решению суда, не имела отношения к судебному разбирательству. «Факт, представленный истцами, что покупатель спрятал еврейку на своей территории и таким образом спас ее от нападений нацистов, не имеет никакого отношения к договору купли-продажи от 8 февраля 1939 года и, следовательно, здесь не имеет значения», — заявил суд.

Хотя никто не обвинил семью Лиске в том, что сделал их предок, несколько читателей статьи «Spiegel», по крайней мере, сочли судебный процесс несправедливым наказанием.

«Можно ли все еще винить семьи, если они живут в таких домах уже в сотом поколении?» — спросил один читатель в социальной сети «X». «Может быть, не зная, как их предки получили дом?»

Некоторые вступились за еврейских жертв. «Если вы принимаете наследство, вы также принимаете долги», — заявил один из комментаторов на «X», имея в виду немецкое законодательство, которое передает наследникам как активы, так и обязательства.

«Конечно, это плохо для нынешних жильцов дома, но в конце концов он им не принадлежит», — заметил другой. «Он никогда им не принадлежал. Его украли — вырвали из холодных, мертвых рук людей. Кто вообще захочет жить в чем-то подобном?»

(Еще одно здание в Вандлице, связанное с Холокостом, роскошная бывшая вилла министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса, сейчас выставлена ​​на продажу. Правительство Германии, которому он принадлежит, не смогло найти никого, кто бы принял его в собственность даже бесплатно.)

Некоторые читатели «Spiegel» предположили, что евреи неправомерно наживаются на Холокосте. «Это почти 90 лет», — написал один. «Когда-нибудь это должно закончиться».

Оссманн рассказал, что тенденция немецкой общественности изображать тех, кто выиграл от изъятия собственности, как жертв, всегда была проблемой. Примерно два десятилетия назад, вспоминал он, граждане ФРГ физически напали на журналистов, освещавших дело о реституции. Журналисты забаррикадировались в супермаркете, «чтобы избежать избиения до смерти», заметил Оссманн.

Гнев и обида, которые испытывают некоторые потомки «арийцев», не утихают, заявил он. Но «если вы посмотрите на точку зрения первоначальной жертвы, вы легко поймете, что не имеет значения, что вы потеряли в первую очередь или в последнюю очередь, потеряли ли вы это в результате продажи, конфискации или каким-либо другим способом», отметил он. «Потому что в конце вы потеряли все».

«Claims Conference» использует большую часть доходов от продажи невостребованной еврейской собственности, чтобы помочь пережившим Холокост нуждающимся в лекарствах, еде и домашнем уходе. Недавно она определила, что в мире все еще живы 245000 переживших Холокост.

Один немецкий комментатор, обозреватель Гуннар Шупелиус, недавно сослался на них в своей оценке дела Вандлица.

«Семья Лиске считает, что возвращение — это несправедливость. Им действительно тяжело. Но то, что произошло, то и произошло», — написал он. «Мы, живущие сегодня, не виноваты в геноциде евреев, но мы должны заботиться о выживших и их потомках. Это справедливо».

Тейлор призвал к интерпретации дела, которая оторвалась бы от более широких дебатов о том, как далеко Германия идет, чтобы искупить Холокост.

«Речь идет не о компенсации от немецкого правительства и о том, сколько должно быть выплачено выжившим в Холокосте», — заметил он. «Речь идет об основополагающем принципе немецкого права, не говоря уже о морали или справедливости. И никто не оспаривал это».

Поделиться
Отправить

Раввин Авраам Хамра, который был главным раввином Сирии, скончался три с половиной года назад, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер. Его сын и преемник, раввин Биньямин Хамра, раскрывает новые подробности из истории еврейской общины, обращается к новому правительству Сирии и ожидает, что оно сохранит объекты еврейского наследия после переворота и побега бывшего президента Башара Асада в Россию.

В интервью сайту «Behadrei Haredim» он поделился некоторой малоизвестной информацией о своем отце, которую семья узнала только к концу его жизни.

Семь лет назад сотрудники «Моссада» приехали навестить раввина Авраама и утешить его после смерти его дочери и ее троих детей, которые погибли в пожаре. Сотрудники «Моссада» заявили во время визита, что есть вещи, которые члены семьи никогда не узнают. Раввин Биньямин поясняет, что его отец не был разведчиком, но он, безусловно, делал необычные вещи, которые обычно не ожидаются от раввина.

Раввин Авраам Хамра был главным раввином Сирии и был членом Президентского совета Союза раввинов исламских стран. Он родился в Дамаске в 1943 году, был учителем в еврейской школе в возрасте 16 лет, а в возрасте 19 лет был назначен директором школы. В 1972 году он стал заместителем раввина Ниссима Надава Хакоэна, который был главным раввином Дамаска.

В 1980-х годах раввин Хамра поднял вопрос о выезде сирийских евреев из страны в публичном дискурсе. Раввин работал с президентом Хафезом Асадом, чтобы разрешить членам еврейской общины уехать, и Асад разрешил им уезжать во все страны мира, кроме Израиля.

Главный раввин был тесно связан с высокопоставленными чиновниками режима. Во время одной из встреч с главой тайной полиции восьмилетний сын раввина разговаривал с высокопоставленным гостем, играл с ним в шахматы и даже победил его. Когда раввин Хамра услышал об этом, он ясно дал понять мальчику: «Мы не должны их побеждать, мы должны им проигрывать» — чтобы они не обиделись.

Раввин Биньямин рассказал, что в 1960-х годах его отец начал управлять еврейской общиной и многое сделал для евреев Сирии. Он работал с людьми со всего мира, чтобы добиться отъезда евреев из Сирии. Его сын отметил, что евреям было запрещено покидать еврейский квартал на расстоянии трех километров от города без разрешения. И если кто-то хотел уехать за границу, он должен был оставить двух членов семьи в Сирии в качестве гарантии того, что он вернется.

По словам раввина Биньямина, в Сирии было запрещено изучать иврит, и его отец искал креативные способы научить детей ивриту, чтобы они могли молиться и изучать Тору. Ему удалось включить в молитву все необходимые сведения о религии, поскольку, согласно сирийскому закону, каждой религии разрешалось молиться на своем родном языке.

Однажды правительственный чиновник, отвечавший за отношения с евреями, был удивлен и задался вопросом: «Что это за молитва у вас, которая занимает столько часов?» – и раввин ответил, что для того, чтобы дети могли молиться на своем родном языке, как это согласовано законом, их нужно научить Святому языку. Он показал ему «длинный текст молитвы» из книги «Закон Израиля», разделенный по дням, в которую также входят Библия, Мишна и Гемара.

Покойный главный раввин также сумел смягчить сердце президента Хафеза Асада, отца Башара, который был у власти до своей смерти в 2000 году. В одну из пятниц прошли президентские выборы в Сирии, на которых президент победил с довольно большим отрывом. Раввин Хамра возглавил огромную процессию сирийских евреев с плакатами на иврите в поддержку Асада.

Президент был в восторге от этого и сказал раввину, указывая на его бороду: «Я не забуду эту бороду».

За эти годы раввин помог многим евреям покинуть Сирию. В одном случае два брата – еврея, Эли и Салим Свед, были заключены в сирийскую тюрьму за посещение Израиля. Раввин Биньямин рассказал, что его отец встречался с президентом Асадом, чтобы попросить его помиловать братьев Свед и разрешить им покинуть страну.

Перед тем, как он вошел, один из приближенных Асада сказал раввину не упоминать братьев Свед. Раввин Биньямин отметил, что, к счастью, для его отца, сам Асад спросил: «Что за шумиха вокруг одного еврея, который нарушил закон и попал в тюрьму?» Раввин заявил ему: «Если позволите, это не один, это два брата. Их мать умирает, и я прошу, чтобы, возможно, амнистировали их, чтобы они могли отпраздновать Песах».

Асад заявил раввину, что уже слишком поздно, потому что он уже отослал список получивших амнистию для публикации. Раввин ответил президенту: «Хафезу Асаду не составит труда предоставить еще одну амнистию». В конце встречи он добавил: «Господин Президент, могу ли я поверить вам на слово, что эти двое будут с нами на Песах?» И Асад сдержал свое обещание. Они были освобождены после более чем четырех лет тюрьмы, и они отпраздновали седьмой день Песаха в 1992 году в общине.

В 1994 году раввин Авраам Хамра покинул Сирию. Евреи, покинувшие Сирию, прибыли в Соединенные Штаты, но это было нелегко. Раввин Хамра работал над тем, чтобы они прибыли в Соединенные Штаты только после получения американского гражданства, чтобы они не были беженцами без прав, и работал над этим вопросом с президентом Джорджем Бушем-старшим. Сам раввин в конечном итоге уехал, когда все евреи, которые хотели уехать, уже были за пределами Сирии. Он репатриировался в Израиль и жил в Холоне до своей смерти в 2021 году. После его смерти режим Асада направил семье письмо с соболезнованиями.

Раввин Биньямин рассказал, что его отец спросил своих детей в то время, хотят ли они репатриироваться в Израиль. Они хотели остаться в Соединенных Штатах, куда они приехали из Сирии (так как это было условием Асада), но раввин Авраам решил репатриироваться в Израиль. После смерти отца семейства его сын был назначен продолжить его путь и служить главным раввином сирийских евреев. Раввин Биньямин возглавляет общину сирийских евреев в Холоне и пытается добиться создания духовного общинного центра для еврейской общины. Раввин Биньямин заметил, что сирийская еврейская община в Израиле с интересом следила за драмой падения режима, отмечая, что сегодня в Сирии всего девять евреев, женщин и мужчин, самому молодому из которых около 75 лет.

AP сообщило на этой неделе, что после падения режима глава еврейской общины в Сирии Бехор Шаментов смог вновь посетить руины синагоги Пророка Элиягу на окраине Дамаска, которая считается одной из старейших синагог в мире. Гражданская война в Сирии оставила синагогу заброшенной и частично разрушенной.

«Каждый, кто видит эти фотографии, действительно убит горем, как синагога, возможно, самая старая в мире, была разрушена и продолжает разрушаться», — заявил раввин Биньямин Хамра. «Это был талисман синагог в Сирии. Мы ожидаем, надеемся, молимся и просим все стороны сохранить синагоги, которые очень важны для нас. Каждая религия сохраняет свои традиции, христиане, мусульмане и иудеи сохраняют традиции, так было в каждом поколении, и этого мы ждем от каждого. С Б-жьей помощью мы заслужим полное искупление».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции