Новости

Трещина в отношениях? Нетаньяху выражает разочарование действиями Трампа

5 мая, 12:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в недавних закрытых беседах выразил недовольство действиями президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке. Хотя Трамп, по словам Нетаньяху, говорит правильные вещи в личных разговорах, его практические шаги не соответствуют этим заявлениям.

Особое беспокойство у Нетаньяху вызывает поддержка Трампом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в укреплении контроля над Сирией. Это происходит несмотря на то, что Трамп дал Израилю “зеленый свет” на действия в Сирии.

Нетаньяху также обеспокоен решением Трампа начать переговоры с Ираном и готовностью администрации США идти на определенные уступки Тегерану. Особенно его тревожит отстранение советника по национальной безопасности Майка Уолтца, известного своей жесткой позицией по Ирану. Однако временное назначение Марко Рубио на эту должность, с его жесткими требованиями к Ирану, несколько успокоило Иерусалим.

В интервью NBC Трамп заявил о возможности разрешить Ирану развивать гражданскую ядерную программу в рамках будущей сделки, подчеркнув, что гражданская энергия часто приводит к военным конфликтам, и мы не хотим, чтобы у них было ядерное оружие.

Ранее “The Washington Post” сообщила, что одной из причин отстранения Уолтца стали “интенсивные обсуждения” с Нетаньяху по поводу возможного военного удара по Ирану за несколько часов до запланированного саммита Трампа и Нетаньяху. Нетаньяху опроверг эти сообщения.

Стоит отметить, что в контексте скандала с секретным чатом высокопоставленные члены администрации Трампа, включая министра обороны Пита Хегсета, вице-президента Вэнса и Уолтца, обсуждали планы ударов США по Йемену. В ходе этого чата, в который по ошибке был добавлен редактор “The Atlantic” Джеффри Голдберг, обсуждалась информация, предоставленная Израилем, которая привела к ликвидации высокопоставленного представителя хуситов. Уолтц был обвинен в добавлении Голдберга в этот чат.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции