Новости

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 29 января встретился с посланником президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стивом Виткоффом в офисе премьер-министра в Иерусалиме, где, как сообщается, они обсудили реализацию соглашения о полном освобождении заложников и прекращении огня. А также идею Трампа по Газе отправить население Газы в Иорданию и Египет, пишут журналисты «The Times of Israel» Эми Спиро и Джейкоб Магид.

Офис Нетаньяху не предоставил никаких подробностей о встрече.

По данным телекомпании «Kan», Виткофф заявил Нетаньяху и министру по стратегическим вопросам Рону Дермеру, что США привержены работе с посредниками, чтобы гарантировать выполнение соглашения с ХАМАСом.

В репортаже «Kan» также говорится, что Виткофф заметил Нетаньяху, что он должен устранить политические препятствия, которые могут помешать завершению всех трех этапов соглашения.

Ультраправая Религиозная сионистская партия пригрозила выйти из правительства, если боевые действия не возобновятся после продолжающейся 42-дневной первой фазы, и заявила, что Нетаньяху заверил ее, что военная кампания против ХАМАСа будет возобновлена.

«Channel 13» сообщил, что встреча длилась два с половиной часа, и процитировали высокопоставленных израильских чиновников, которые заявили, что там обсуждали возможные планы перемещения населения Газы в соответствии с неоднократным предложением президента США о том, что миллионы жителей Газы должны переехать в Египет и Иорданию, чтобы обеспечить восстановление сектора.

Чиновники заявили, что у них «создалось впечатление, что американцы серьезно относятся к этой идее, что это не просто разговоры».

И Египет, и Иордания решительно выступили против идеи Трампа, заявив, что палестинцам следует разрешить остаться в Газе, подчеркнув опасения, что палестинцам, которые покинут сектор, может быть запрещено вернуться.

Ранее в тот же день Виткофф посетил сектор Газа вместе с Дермером.

«Kan» и «Channel 12» сообщили, что Виткофф посетил удерживаемый ЦАХАЛом коридор Нецарим, который отделяет северную часть сектора от центра и юга сектора.

Посланнику США, первому посетившему сектор за более чем десятилетие, показали осмотр палестинских автомобилей, которым в последние дни было разрешено двигаться на север в соответствии с соглашением о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом. По данным ООН, сотни тысяч человек также вернулись пешком.

«Kan» также показала видеоролик о том, как его колонна покидает сектор.

Официальный представитель Белого дома подтвердил «The Times of Israel», что Виткофф ездил в сектор Газа ранее перед встречей с Нетаньяху в Иерусалиме.

Чиновник Белого дома также подтвердил, что 28 января в Саудовской Аравии Виткофф встретился с главным помощником президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса Хусейном аль-Шейхом.

Ранее в тот же день аль-Шейх опубликовал в своем аккаунте в «X» загадочный пост, в котором говорилось: «Распространяемые заявления и их содержание в СМИ относительно встречи палестинской делегации с посланником президента США Трампа Стивом Виткоффом неточны».

«Мы высоко ценим посланника Виткоффа и его усилия. Мы с нетерпением ждем совместной работы с ним и администрацией Трампа для продвижения дела мира вперед», — добавил он.

Неясно, о каких сообщениях он говорил, поскольку единственным соответствующим сообщением, опубликованным за последний день, была статья «Axios», в которой сообщалось, что встреча между ним и Виткоффом состоялась в Эр-Рияде.

Также неясно, пытался ли аль-Шейх отрицать, что встреча состоялась, и он не ответил на просьбу о разъяснении.

Это была первая встреча Виткоффа с высокопоставленным должностным лицом ПА, и она свидетельствовала о признании администрацией Трампа того, что ее усилия по подготовке соглашения о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией должны будут включать палестинский компонент.

Нетаньяху должен отправиться в Вашингтон 2 февраля, чтобы встретиться с президентом США Дональдом Трампом, и вернется в Израиль 6 февраля, хотя, как сообщается, он может попытаться продлить свое пребывание до 8 февраля.

По данным его офиса, Нетаньяху вылетит из аэропорта «Бен-Гурион» утром 2 февраля, встретится с Трампом в Белом доме 4 февраля и вылетит обратно 6 февраля.

Премьер-министр не сообщил подробностей о других запланированных встречах в ходе пятидневного визита и сообщил, что график может измениться.

Согласно сообщениям в ивритоязычных СМИ, жена премьер-министра Сара Нетаньяху вылетит из Майами, где она находится уже два месяца, в округ Колумбия, чтобы встретиться со своим мужем.

В сообщениях также говорилось, что она должна вернуться в Израиль вместе с премьер-министром на борту государственного самолета Израиля «Крыло Сиона».

Поделиться
Отправить

19-летняя Агам Бергер из Холона — одна из пяти женщин – наблюдательниц, похищенных в Газу с военного поста Нахаль-Оз 7 октября 2023 года и остающихся в плену, пишет «Israel Hayom».

Ее семья опубликовала тревожные кадры ее похищения вместе с друзьями, снятые нательными камерами террористов. Единственной опубликованной с тех пор  известием о ней, была фотография, на которой она сидит раненная на матрасе в красной рубашке рядом с тремя другими женщинами – наблюдательницами, удерживаемыми в Газе. Агам прослужила на своей должности всего один день, и ее судьбу определило одно переназначение. Ее мать, Мерав, рассказала, что «Агам изначально должна была находиться в Керем-Шаломе. В последний момент они изменили ее назначение на Нахал-Оз. В четверг она отправилась на базу. Я отправила ей видеоролик, на котором мы записали наше прощальное благословение для нее. На следующий день, в ее первый день в качестве наблюдателя в Нахал-Оз, ее насильно похитили».

Большую часть плена она провела с четырьмя другими женщинами – наблюдательницами — Лири Албаг, Кариной Ариев, Даниэллой Гильбоа и Наамой Леви. Во время второго освобождения заложников в рамках текущего прекращения огня 25 января четыре молодые женщины были освобождены, а Агам осталась. Решение оставить ее в плену, как сообщается, было произвольным, и одна из заложниц даже просила разрешения остаться с ней, но захватчики отказались. Непостижимо осознать реальность того, что молодая женщина остается в руках террористов, в то время как ее четверо близких друзей возвращаются домой, однако освобожденные заложницы описали ее состояние как «нормальное». Ее семья проявила замечательную стойкость и достоинство — ее сестра-близнец Ли-Ям прокомментировала ее продолжающееся пленение, заметив: «Мы думали. Мы ожидали. Мы надеялись. Мы рады за наблюдательниц, которые обрели свободу. Которые смогли обнять свои семьи. Мы очень рады за них, и мы подождем своей очереди. Я уже представляю себя в объятиях Агам».

Семья Бергер из Холона состоит из родителей Мерав и Шломи, сестры-близнеца Ли-Ям, которая родилась на две минуты раньше нее, и младшего брата, который праздновал свою бар-мицву во время ее плена. В ноябре 2023 года, во время первого соглашения по освобождению заложников, Агам отправляла сообщения своим родителям через Агам Гольдштейн, освобожденную заложницу, которая оставалась с ней. Агам Гольдштейн позвонил отцу Агам Бергер точно в его день рождения, чтобы сообщить ему, что его дочь знает об этом событии. Она рассказала родителям, что их дочь соблюдает шабат даже в плену.

Она рассказала, как террористы ХАМАСа приказали Агам готовить еду, но она упорно отказывалась осквернять шабат. Агам — одаренная скрипачка, которая играет с 8 лет. Ее комната стала местом паломничества для ее друзей, каждый уголок выражает тоску и ожидание ее возвращения. Агам написала в своем дневнике в свой день рождения: «Я желаю себе и моим близким счастья и крепкого здоровья до 120 лет. Чтобы я продолжала свой путь и только преуспевала во всем, что я делаю». Теперь она вернется к своей семье.

Поделиться
Отправить

После более чем 480 дней плена 29-летняя Арбель Йехуд из кибуца Нир-Оз наконец-то вернется домой, пишет «Israel Hayom». Однако этот момент всепоглощающей радости омрачается невозможной реальностью — ее партнер, 27-летний Ариэль Кунио, похищенный вместе с ней, останется в плену вместе со своим братом Давидом Кунио. Как один из молодых мужчин – заложников, Ариэль не включен в часть А текущего соглашения об освобождении. Его судьба, как и судьба других мужчин, зависит от неопределенной реализации части B.

Их история связана с кибуцем Нир-Оз, где они оба выросли. «Они знали друг друга с тех пор, как родились», — ранее поделился брат Арбель Нета. Хотя Арбель ненадолго покинула кибуц, ее возвращение несколько лет назад вызвало роман с Ариэлем, который определил их жизнь. За семь лет они стали неразлучны. Незадолго до 7 октября они осуществили свою мечту о совместном путешествии по Южной и Центральной Америке.

Страница в социальных сетях, посвященная освобождению Арбель, запечатлела их историю любви с помощью бесчисленных фотографий — молодая пара идет по тропам кибуца, Арбель обнимает Ариэля, когда он целует ее, мирные моменты, когда они спят на диване, и снимки из их путешествий. Одна трогательная подпись гласит: «Вечер Ту бе-Ав «еврейский День святого Валентина» и мои мысли с этой прекрасной парой, которую похитили в Газу. Так много общих мечтаний и планов, которые были остановлены».

Немыслимое произошло, когда Арбель и ее партнера, с которым они прожили пять лет, забрали из их безопасной комнаты в Нир-Озе. Их недавно взятую собаку убили террористы ХАМАСа. Брат Арбель 32-летний Нета Йехуд позже описал страдания семьи: «Мы проходим через ад, 7 октября для нас не закончилось, у нас нет ни дня, ни ночи, ни выходного, ни буднего дня, время остановилось». Ранее на этой неделе появились сообщения о требовании Израиля о ее немедленном освобождении.

Дело Арбель стало поворотным моментом в переговорах о заложниках. Израиль настоял на ее включении во второй этап, соответствующий соглашению о приоритете освобождения молодых гражданских женщин. Когда ХАМАС освободил четырех женщин-наблюдательниц ЦАХАДа, Израиль занял жесткую позицию, обусловив перемещение мирных жителей Газы на север освобождением Арбель. Это давление оказалось эффективным — кадры тысяч жителей Газы, неспособных вернуться домой, привели к пересмотру соглашения. Вместо того чтобы ждать еще одну неделю, Израиль получит шесть живых заложников, и Арбель будет освобождена 30 января. Ответ ее семьи был эмоциональным: «У нас сложные, эмоциональные и нервные дни. Мы жаждем момента, когда сможем снова обнять нашу Арбель и умолять о возвращении всех заложников».

Корни семьи Йехуд глубоко уходят в кибуц Нир-Оз, основанный бабушкой и дедушкой Арбель. В течение нескольких месяцев они считали, что и Арбель, и ее старший 35-летний брат Долев находятся в плену, в то время как беременная жена Долева Сиги укрылась вместе с их тремя детьми Разом, Йотамом и Роном. Хотя Сиги родила дочь Дор вскоре после 7 октября, надежда превратилась в печаль 3 июня 2024 года, когда тело Долева было обнаружено в Нир-Озе после интенсивных поисков, проведенных подразделением ЦАХАЛа по пропавшим без вести лицам. Теперь Арбель должна столкнуться не только с радостью свободы, но и сокрушительной новостью о смерти своего брата. Ее семья поделилась, что она сохраняет страстный интерес к исследованию космоса и астрономии, что отражает ее неизменную любовь как к человечеству, так и к природе.

Поделиться
Отправить

Люди в Израиле и во всем мире пообещали 29 января надеть оранжевое в знак уважения к цвету волос последних двух маленьких детей, все еще удерживаемых в заложниках в Газе, пишет журналистка «The Times of Israel» Дебора Данан.

«Оранжевый день» в честь Кфира и Ариэля Бибас и их родителей, Шири и Ярдена, стал лишь последней инициативой активистов, направленной на то, чтобы привлечь внимание мира к семье из четырех человек, которые 7 октября 2023 года были взяты в плен из кибуца Нир-Оз террористами под руководством ХАМАСа и стали символами тяжелого положения заложников.

Граффити с изображением семьи — включая одно из них в Тель-Авиве, на котором изображен старший брат, толкающий коляску, со словами «Ариэль уже никогда не будет прежним» — появились на израильских улицах. Подпитываемые страстью матерей, которые слишком легко видят в Кфире и Ариэле своих детей, посты о них регулярно становятся вирусными в социальных сетях по всему миру. Они вдохновили на создание искусства, песен, молитв и даже, на короткое время, на бесплодную онлайн-детективную охоту после распространенного прошлым летом видеоролика, в котором два рыжеволосых мальчика находятся среди толпы детей из Газы.

Семья продолжает оставаться символом, даже несмотря на то, что поводов для оптимизма стало меньше. Тем не менее израильтяне и их самые известные представители продолжали надеяться, что Бибасы живы.

Адвокат из Тель-Авива Итамар Липпнер, возможно, говорил от имени всей страны, когда на этой неделе опубликовал в социальных сетях пост: «Все признаки указывают на плохие новости».

Затем он добавил: «Конечно, я продолжаю молиться, чтобы все эти признаки были неверными».

Похоже, правительство Израиля готовит общественность к трагедии. Нет никаких признаков того, что чиновники настаивают на их освобождении в первые дни текущего прекращения огня, хотя другие уже были на свободе. Задержка освобождения еще одной женщины, Арбель Йехуды, грозила сорвать прекращение огня и заставила Израиль ужесточить меры в отношении палестинских мирных жителей в секторе Газа. Но Израиль не выдвигал подобных ультиматумов в отношении семьи Бибас.

На прошлой неделе в одном из комментариев о состоянии семьи пресс-секретарь ЦАХАЛа Даниэль Хагари выразил «серьезную обеспокоенность за их судьбу». На этой неделе Израиль получил сообщение о том, что из 26 заложников, которые еще не были освобождены в рамках первой фазы прекращения огня, 18 живы, а восемь мертвы.

«Полученная нами информация нехорошая», — заявил 28 января двоюродный брат Шири Джимми Миллер, выступавший в качестве пресс-секретаря семьи. «Армия боится того, в каком состоянии их вернут, но пока ничего не доказано».

Подобно Миллеру, евреи по всему миру сталкиваются с жестоким вопросом о том, к какой группе относится семья Бибас, — и во многих случаях отмахиваются от признаков того, что ответ будет сокрушительным.

«Я всегда верила, что новости будут хорошими», — заявил сотрудница НКО из Тель-Авива Хемдат Бек. «Конечно, были моменты отчаяния и срывы, но даже когда мои друзья упоминали слухи, исходящие от ХАМАСа о заложниках, которые были убиты, я говорила, что это ложь, что это неправда. Если бы это было правдой, то уже было бы официальное заявление, а поскольку его не было ни разу, я предпочитаю верить, что это не их судьба».

Бибасы стали олицетворением не только борьбы за освобождение пленников, но и, в глазах сторонников Израиля по всему миру, справедливости их дела после вторжения ХАМАСа и жестокой резни. Семья, в свою очередь, стала каналом для потока еврейских и израильских эмоций, которые лились с 7 октября и после него — как будто неся боль, горе и стойкость, которые характеризовали 16 месяцев усилий по освобождению заложников.

Лица семьи Бибас запечатлелись в сознании многих, начиная с 7 октября, когда распространилась видеосъемка перепуганной Шири, сжимающей в руках двух маленьких мальчиков, которых похищают в Газу. Это был ранний и грубый образ зверств того дня.

С тех пор фотографии семьи стали одними из самых узнаваемых фотографий заложников: фотография улыбающегося Кфира Бибаса, взятого в плен в возрасте 9 месяцев, фотография семьи в одинаковых пижамах с изображением Бэтмена, еще одна фотография Шири, обнимающей своих детей в более счастливые времена.

Митинги заложников по всему миру были сосредоточены на фрагментах жизни семьи Бибас: 11 дней назад по всему миру прошли встречи, посвященные второму дню рождения Кфира. Люди приходили на митинги в поддержку заложников в костюмах Бэтмена — дань уважения фотографии.

«Я постоянно получаю сообщения от людей — в основном женщин — которые говорят: «Я не сплю, и, если они не выйдут живыми, я не думаю, что когда-нибудь это переживу», — рассказал произраильский блогер Джонни Дэниелс, который заявил, что его посты о Бибасах регулярно получают наибольшее количество откликов с большим отрывом. «Если вы попросите любого в мире опознать израильских заложников, большинство скажет вам, что это рыжие мальчики».

Все остальные дети, похищенные в Газе, давно уже дома. В ноябре 2023 года, во время первого прекращения огня в войне, ХАМАС освободил десятки детей из более чем 100 заложников, которые были освобождены.

Братьев Бибас среди них не было. В то время ХАМАС объявил, что Шири и мальчики были убиты, и опубликовал мучительный видеоролик о реакции Ярдена, которого похитили отдельно, после того, как он узнал эту новость.

Израиль тогда заявил, что не может подтвердить слова ХАМАСа, обвинив террористическую группировку в психологической войне. В последующие 15 месяцев не появилось никакой дополнительной информации, хотя судьба многих других заложников — как живых, так и мертвых — была публично подтверждена правительством.

Родственники Бибасов продолжают отвергать предположения о том, что они мертвы. В июне семья раскритиковала бывшего министра обороны Бени Ганца за то, что он заявил израильскому телеканалу, что, по его мнению, Израиль знает о судьбе Бибасов, и что общественность услышит об этом «когда придет время».

А 27 января они опубликовали заявление, в котором в очередной раз призвали общественность воздержаться от распространения непроверенной информации, несмотря на то, что израильские чиновники заявили, что проинформировали семьи восьми заложников, считающихся погибшими, об их статусе.

«С 7 октября, когда был опубликован видеоролик о жестоком похищении, мы живем в страхе и тревоге за их судьбу каждую минуту каждого дня», — говорится в заявлении. «Мы просим вас уважать Шири, Ярдена, Ариэля и Кфира, а также всю семью и воздержаться от распространения слухов или домыслов, которые нас расстраивают».

Эли Бибас, дедушка детей, недавно обратился к собравшимся на площади Заложников в Тель-Авиве, заявив, что он «старается не утонуть в море слухов, новостей, полуправды и лжи вокруг переговоров».

В голосах некоторых членов семьи звучали нотки отчаяния. По случаю второго дня рождения Кфира двоюродный брат Шири Джимми заявил: «Мы не будем делать ничего особенного, потому что ситуация очень непонятная. Мы ничего о них не знаем».

Когда разговор переходит к восстановлению Газы, открыто начала обсуждаться мрачная возможность — что некоторые израильские заложники могут никогда не быть найдены. Глава «Моссада» Давид Барнеа, как сообщается, заявил семьям заложников на этой неделе, что тела заложников, которые лежат под завалами, могут быть уничтожены, если для расчистки территории будут использованы бульдозеры.

Неопределенность вокруг семьи Бибас расстраивает некоторых израильтян. Липпнер заявил, что израильские СМИ часто «обходят эту тему стороной».

«Channel 12» подвергся критике за то, что изначально упомянул «женщин» – заложниц, которые будут освобождены во время прекращения огня, исключив слово «дети». После негативной реакции канал добавил это слово в свои репортажи.

Некоторые говорят, что понимают, почему может быть привлекательным вселять надежду в травмированную страну.

«Я хочу верить, что, если бы была хотя бы капля надежды, что они живы, было бы сделано все возможное, чтобы спасти их», — заявила сотрудница одной из израильских НКО Авигейл Харель. «К сожалению, я думаю, что у государства есть доказательства того, что они уже давно не живы, но оно не хочет публиковать или слишком много обсуждать это, потому что знает, что это станет национальной травмой».

Бек была среди тех, кто объясняет свой оптимизм тем, что ХАМАС заявил, что Ханна Кацир мертва, только чтобы освободить ее живой несколько дней спустя. Заявление ХАМАСа в 2023 году также, предполагало, что Даниэлла Гильбоа мертва, но она прошла по сцене в Газе на прошлой неделе перед своим освобождением.

Бек заявила, что в свете того, как многие оказались заинтересованными в судьбе Бибасов, ХАМАС может рассматривать семью как ценную разменную монету.

«Кажется, что Бибасы — это фейковые слухи, распускаемые в последнюю минуту, чтобы разжечь страсти», — заметила она. «Я думаю, они очень заинтересованы в том, чтобы они остались живы. Если их, конечно, за это время, не дай Б-г, не убьют наши собственные солдаты, я хочу верить в хорошее».

Недавно, когда люди поняли, что более точные новости о семье Бибас неизбежны из-за прекращения огня, социальные сети снова взорвались сообщениями о семье. Суперзвезда видеороликов для малышей Мисс Рэйчел, которая подверглась критике со стороны некоторых сторонников Израиля за сбор денег для детей в Газе в прошлом году, опубликовала фотографию Кфира в его день рождения, пожелав «чтобы Кфир, его брат Ариэль и его родители, Ярден и Шири, вернулись домой».

Недавно журнал «Tablet» опубликовал стилизованную иллюстрацию, изображающую Шири и мальчиков на фоне боевиков ХАМАСа в масках. Раввин Эван Шульц опубликовал стихотворение, в котором семья представлена ​​как «большое апельсиновое дерево», добавив, что, если они умрут, «знайте, мы все любили вас и будем регулярно навещать ваше дерево, поливая его слезами и хрупкими ленточками надежды». И сотни людей пообещали в социальных сетях надеть оранжевое 29 января.

Дэниелс рассказал, что слышал от родителей в Соединенных Штатах, которые были в отчаянии, застав своего 5-летнего ребенка, собирающего рюкзак, «чтобы пойти и забрать Ариэля и Кфира». Он рассказал, что его беспокоит степень эмоциональной вовлеченности в историю семьи — особенно если выяснится, что случилось худшее.

«Их история повлияла на людей на уровне, который не поддается описанию», — заявил он. «Я напоминаю людям, что это очень трудное время, но между вами и ними должно быть разделение. Вы не их семья».

Он добавил: «Я очень обеспокоен тем, что произойдет, когда они сделают признание, и как они сделают это. Если это не закончится так, как мы все надеемся, я не знаю, как будет обстоять дело с психическим здоровьем людей, и это широкомасштабно. Я говорю о людях по всему миру. Это не только израильская проблема — это серьезная международная проблема».

Партнер Дэниелса, Даниэль Кац, — психиатр, работающая в частной практике в Соединенных Штатах. Она рассказала, что часто сталкивается с женщинами, которые глубоко вовлечены в историю семьи Бибас. Как она отметила, обычно это женщины, среднего возраста, богатые и белые.

«Они наиболее вовлечены, наиболее поглощены и наиболее обеспокоены всем этим», — заявила Кац. «Добавьте к этому, что они также еврейские матери, и вы получите идеальный рецепт для людей, которые полностью обезумели».

Хотя внимание к Бибасам исходит из глубокого чувства заботы, отметила она, она также слышала более мрачные и сложные вещи.

«Я постоянно слышу от клиентов: это почти вина выжившего, находиться здесь. … Люди чувствуют, что причастность, злость и эмоциональная вовлеченность — это их единственный вклад», — заявила она, отметив, что такая вовлеченность может дорого обойтись.

«Многие женщины говорили мне, что их дети чувствовали себя несколько заброшенными из-за навязчивой идеи всего этого, спрашивая: «Ты любишь меня так же сильно, как любишь Израиль?» «Ты любишь меня так же сильно, как любишь Бибасов?» — рассказала Кац.

Натали Соломон, работающая в еврейской школе в Далласе, заявила, что она осознает, что семье Бибас уделяется чрезмерное внимание, но подчеркнула, что это потому, что евреи поглощены их судьбой.

«Мы все просто ждем. Затаив дыхание. Отчаянно ждем любых новостей», — заметила она. «Если я, мама из Техаса, не могу перестать думать о матери и ее детях в глубинах ада, что чувствует семья? Пытки затрагивают не только Шири, Ярдена, Ариэля и Кфира, хотя, конечно, мы не можем себе представить, что они переживают».

Она продолжила: «Это пытка для всего народа Исраэля — ждать, когда эти маленькие рыжие мальчики вернутся домой. Я не хочу слышать домыслы, я хочу услышать только официальное заявление».

Поделиться
Отправить

Президент США Дональд Трамп 29 января подписал указ о борьбе с антисемитизмом и пообещает депортировать студентов университетов, не являющихся гражданами США, и других иностранцев, которые принимали участие в пропалестинских протестах, сообщил представитель Белого дома, пишет «Reuters».

В информационном бюллетене к указу говорится, что Трамп прикажет Министерству юстиции «активно преследовать террористические угрозы, поджоги, вандализм и насилие в отношении американских евреев».

«Всех иностранцев, которые присоединились к протестам в поддержку джихада, мы предупреждаем: в 2025 году мы найдем вас и депортируем», — заявил Трамп в информационном бюллетене. «Я также быстро отменю студенческие визы для всех сторонников ХАМАСа в кампусах, которые были заражены радикализмом, как никогда раньше».

По данным «New York Post», указ предпишет федеральным агентствам в течение 60 дней представить рекомендации по этой политике в Белый дом и поручит Министерству юстиции расследовать случаи появления в кампусах граффити в поддержку ХАМАСа.

Во время своей предвыборной кампании Трамп поклялся депортировать «сторонников ХАМАСа» из университетов США, впервые пообещав это на митинге в мае 2023 года. «Когда я стану президентом, мы не позволим воинствующим экстремистам захватить наши кампусы. Если вы приедете сюда из другой страны и попытаетесь принести джихадизм, антиамериканизм или антисемитизм в наши университеты — мы немедленно вас депортируем», — заявил он тогда.

Трамп также пообещал уделять первоочередное внимание борьбе с дискриминацией в кампусах, особенно со случаями антисемитизма, и демонтировать программы разнообразия, равенства и инклюзивности (DEI), ориентированные на гендерную идентичность и расовое равенство. В первые дни своего пребывания в должности он приказал удалить DEI-инициативы из всех федеральных агентств.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт 28 января объявила, что Трамп вскоре подпишет дополнительный указ об образовании, который будет включать сокращение федерального финансирования учреждений, продвигающих учебные программы, обвиняющие США в системном расизме.

Поделиться
Отправить

Национальный архив Израиля объявил 27 января, что предоставляет публичный онлайн-доступ к сотням тысяч документов суда над нацистским военным преступником и одним из главных организаторов Холокоста Адольфом Эйхманом, сообщает AFP.

К Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечает 80-ю годовщину освобождения лагеря смерти Аушвиц, национальный архив загрузил на свой сайт 380 000 страниц «леденящих душу показаний, переписки, списков и фотографий», говорится в заявлении Офиса премьер-министра.

Эйхман, бежавший в Аргентину и проживавший там под фальшивым именем после Второй мировой войны, был схвачен израильской разведкой в 1960 году после многолетней слежки и тайно доставлен в Израиль, чтобы предстать перед судом.

Он был признан виновным в организации реализации «окончательного решения», плана нацистов по уничтожению евреев, и был казнен через повешение в 1962 году в возрасте 56 лет.

В заявлении судебные документы Эйхмана названы одной из «самых интересных коллекций» архива, включая «судебные документы и переписку между Государственной прокуратурой и (тогдашним премьер-министром) Давидом Бен-Гурионом».

Текст отсканированных документов можно искать благодаря технологии оптического распознавания символов (OCR), которая позволяет пользователям выполнять расширенный поиск с использованием ключевых слов, имен, событий и дат, говорится в заявлении Офиса премьер-министра, где размещаются архивы. Это позволит семьям выживших в Холокосте найти «личные истории своих близких, иногда написанные их собственным почерком», — говорится в нем.

Среди показаний в коллекции есть показания израильского писателя Йехиэля Динура, который провел два года в Аушвице и встречался с Эйхманом лицом к лицу.

Динура вызвали для дачи показаний на суде, и он, как известно, упал в обморок после вступительного заявления о том, что он описал как потусторонние ужасы Аушвица.

Перед судом Динур был среди тех, кого допрашивало Бюро 06 израильской полиции, специальное подразделение, которому было поручено собирать доказательства и показания выживших.

Хотя Динур не вернулся в зал суда, чтобы дать дополнительные показания, его заявления полиции входят в число тех, которые можно найти в онлайн-архиве.

Во время Холокоста нацисты убили шесть миллионов евреев, в основном из Европы, в том числе около миллиона в Освенциме, где они были убиты газом или умерли от голода и болезней.

Поделиться
Отправить

Прокурор Тегерана подал уголовную жалобу на иранского политического комментатора Садега Зибакалама за недавние заявления, в которых он восхвалял премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, названные «безосновательными», сообщило 28 января иранское информационное агентство «Tasnim», пишет журналист «Ynet» Лиор Бен Ари.

Зибакалам, у которого уже были подобные судимости, столкнулся с новыми юридическими проблемами, как сообщается, из-за комментариев, которые он сделал на конференции в Катаре. Там он заявил, что молодые иранцы считают Нетаньяху «героем».

«Вы будете шокированы количеством иранцев, которые презирают палестинцев с 7 октября. Что случилось с симпатией? Она исчезла», — заявил Зибакалам, убежденный сторонник иранского режима, на конференции в Катаре. «Если бы кто-то сказал мне, что настанет день, когда иранцы будут ненавидеть палестинцев и восхвалять Нетаньяху — из всех людей — как героя, я бы подумал, что они сошли с ума. Я бы подумал, что они несут чушь и вообще не понимают иранцев. Но я видел это своими глазами за последние 15 месяцев. Я был свидетелем уровня ненависти среди молодого поколения иранцев к палестинцам и их восприятия Нетаньяху как героя».

Во время конференции он также коснулся выборов в США, заметив: «Если бы кто-то сказал мне, что иранцы будут мечтать о победе Дональда Трампа — человека, который против женщин, арабов, иммигрантов и чернокожих, — я бы ответил: «Вы не знаете иранцев». Но я видел своими глазами, что произошло за последние 15 месяцев».

Ранее Зибакалам сталкивался с юридическими проблемами из-за высказываний, которые считались проблемными. Однако его скандальные заявления часто совпадают с нарративом режима. В последние годы его обвиняли в распространении фейковых новостей и необоснованного контента в социальных сетях, что привело к нескольким судебным искам против него. Ранее он был приговорен к 18 месяцам тюрьмы и отстранен от политической деятельности как в физическом, так и в виртуальном пространстве на два года из-за «пропагандистской деятельности против режима». В другом случае его приговорили к одному году тюрьмы, а в третьем, где его обвинили в публикации «ложной информации», его приговор был сокращен до шести месяцев после апелляции в Верховный суд Ирана. В настоящее время он, как сообщается, вышел из тюрьмы по состоянию здоровья.

Исследователь Иранской программы Института исследований национальной безопасности (INSS), Бени Сабти объяснил, что Зибакалам считается тем, кто помогает сохранить иранский режим, гарантируя, что он не ослабнет и не станет менее консервативным. По словам Сабти, высказывания Зибакалама на конференции в Катаре были неверно истолкованы.

Так почему же его обвинили сейчас, несмотря на то, что он был сторонником режима? «Потому что он выставил напоказ грязное белье режима», — объяснил Сабти. «Есть вещи, которые вы просто не говорите публично. Даже если люди в Иране критикуют слабую экономику, их бросают в тюрьму за то, что они выставляют эти проблемы напоказ. Вам не разрешается представлять иранский режим слабым, несовершенным или неэффективным, и вы не можете утверждать, что его враги вызывают восхищение».

Сабти отмечает, что изображение Зибакаламом Нетаньяху как «вызывающего восхищение» особенно проблематично, поскольку это подрывает иранскую пропаганду. «На той же конференции он также заявил, что ХАМАС сумел героически противостоять Израилю», — добавляет Сабти. «Он говорил не только о Нетаньяху».

Сабти далее охарактеризовал Зибакалама как «ненадежного», заявив, что в 1980-х годах Зибакалам был вовлечен в повешение противников режима и руководил казнями курдов.

По словам Сабти, заявления Зибакалама в некотором роде служат иранскому режиму. «Каждый раз, когда у него возникают проблемы, они игнорируются», — говорит Сабти. «Он действует как щит для режима. Он делает громкие заявления, которые звучат привлекательно, поэтому люди думают, что в режиме есть «хорошие иранцы» и что диалог с ними возможен. Это заманивает Запад. Иранцы играют в игры с заголовками и внешностью». Сабти считает, что именно поэтому Зибакаламу разрешили выступить в Катаре и он остается на свободе.

Поделиться
Отправить

Ливанская армия вошла в огромный подземный объект «Хезболлы», обнаруженный во время войны, в котором есть большие туннели, где могут ездить грузовики, сообщили СМИ в Ливане и во всем арабском мире вечером 28 января, пишет журналист «Ynet» Лиор Бен Ари.

Объект «Imad 4» был оборудован компьютерами, освещением, а также имел размер и глубину, которые также позволяли проезжать мотоциклам. Канал «Al-Arabiya» сообщил, ссылаясь на источники, что ливанская армия вошла на объект, расположенный на юге Ливана, но что он был освобожден от тяжелой техники до того, как вошла армия. Ливанский канал «Al-Jadeed» также сообщил о въезде ливанских военных, и, согласно сообщениям, объект был передан им более недели назад.

Согласно тому же репортажу, объект расположен между деревнями Джоя и Итит в районе города Тир. Кадры, опубликованные «Хезболлой» в то время, показали длинный, освещенный подземный лабиринт «Хезболлы» с выдвижными пусковыми платформами ракет под землей. Телеканал «Al-Mayadeen», связанная с террористической организацией, сообщила в то время, что «видеосъемка показывает секретность, поддерживаемую вокруг расположения ракетных объектов «Хезболлы». Объект расположен глубоко под землей, вдали от вражеских разведывательных возможностей, а также обеспечивает защиту от враждебных целей». Год назад во французской газете «Libération» была опубликована обширная статья о туннелях «Хезболлы», в которой утверждалось, что террористическая организация вырыла сотни километров туннелей, высеченных в скале, за более чем 30 лет, некоторые из них глубиной от 40 до 80 метров. Расследование показало, что туннели более сложные и опасные, чем в Газе, и что взрыв некоторых из них может вызвать землетрясение или оползни.

Во время войны и наземной операции в Ливане солдаты ЦАХАЛа обнаружили многочисленные туннели и подземную инфраструктуру, принадлежащие «Хезболле», где хранилось оружие, логистическое оборудование, а также комплексы, используемые для длительного пребывания.

Вечером 26 января Белый дом объявил, что соглашение о прекращении огня между Израилем и Ливаном продлено до 18 февраля, что дает ЦАХАЛу возможность оставаться на ливанской территории до 18 февраля. Ливанская газета «Al-Akhbar», связанная с «Хезболлой», сообщила 28 января, что террористическая организация не является стороной переговоров о продлении прекращения огня в Ливане. Согласно статье, «Хезболла» отклонила просьбы о продлении срока действия прекращения огня.

Армия планирует заполнить дополнительные три недели, в течение которых, согласно соглашению, солдаты ЦАХАЛа останутся на юге Ливана, длительной серией операций по уничтожению террористических районов и сбору оружия, которое «Хезболла» спрятала и которое все еще остается, в основном в восточном секторе, граничащем с Верхней Галилеей.

Поделиться
Отправить

Полиция Сиднея обнаружила фургон со взрывчаткой, с запиской, в которой говорилось, что она могла быть предназначена для взрыва еврейской синагоги, сообщают австралийские СМИ, пишет журналист «The Times of Israel» Зев Стаб.

Полиция Нового Южного Уэльса держала находку в секрете в течение девяти дней, прежде чем сведения о ней просочились в СМИ. Находка рассматривается как серьезная террористическая угроза, говорится в сообщениях.

Заместитель комиссара полиции Нового Южного Уэльса Дэвид Хадсон сообщил на пресс-конференции, что в связи с инцидентом были произведены аресты, не раскрывая их количество и предъявленные обвинения.

Это сообщение появилось после резкого всплеска антисемитской активности в Австралии в последние месяцы. К ним относятся поджоги синагог и общинных центров в Сиднее и Мельбурне, а также антиеврейские и антиизраильские граффити на домах или машинах в районах с большим еврейским населением.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе пообещал принять более жесткие меры для защиты еврейской общины страны, но пока заметного снижения числа инцидентов не наблюдается.

Поделиться
Отправить

Авиакомпания «Delta» возвращается в Израиль, билеты на рейсы по маршруту Тель-Авив — Нью-Йорк уже доступны с апреля, пишет журналистка «Ynet» Ирис Лифшиц-Клигер. Это первое возвращение авиакомпании в Израиль с момента приостановки полетов во время войны в октябре 2023 года.

Хотя «Delta» официально не объявляла о своем возвращении, продажи билетов говорят сами за себя. Цены, однако, далеки от бюджетных. Поиск рейсов, вылетающих 10 апреля, как раз перед Песахом, показывает билеты туда и обратно от 1868 долларов, включая багаж. Для путешественников, которые хотят полететь в мае, цены немного вырастут, начиная с 1944 долларов.

Небо над Израилем постепенно становится более загруженным, поскольку все больше иностранных авиакомпаний объявляют о своем возвращении. «Air France», национальный перевозчик страны, возобновит ежедневные полеты по маршруту Париж-Тель-Авив, начиная 25 января, и планирует увеличить частоту в ближайшие месяцы. Его бюджетная дочерняя компания «Transavia France» также возобновит полеты в Израиль 28 января.

«Lufthansa Group», в которую входят такие авиакомпании, как «Swiss», «Austrian Airlines», «Brussels Airlines» и «Eurowings», также готовится возобновить свою деятельность в Тель-Авиве. Рейсы будут возобновляться постепенно, начиная с 1 февраля 2025 года.

«British Airways» также возвращается в строй, и полеты в Тель-Авив планируется возобновить 5 апреля. Первоначально авиакомпания будет выполнять один ежедневный рейс между Тель-Авивом и Лондоном, а к 20 апреля увеличит количество ежедневных рейсов до двух.

Лоукостер «Ryanair» объявил, что вернется в Израиль как раз к летнему сезону, восстановив полное расписание полетов в страну и из нее. Самолеты «Ryanair» не приземлялись в аэропорту «Бен-Гурион» с февраля 2024 года.

«Wizz Air», еще один популярный бюджетный перевозчик, уже расширил свою деятельность в Израиле. Недавно компания запустила новые маршруты, соединяющие Тель-Авив с такими городами, как Абу-Даби, Рим, Милан, Лондон, Варшава, Краков и Будапешт. До сих пор авиакомпания выполняла рейсы только в Ларнаку.

Другие авиакомпании также готовятся к возвращению. «ITA Airways», национальный авиаперевозчик Италии, возобновит полеты в Израиль 1 февраля, а «easyJet» возобновит обслуживание с 1 июня 2025 года.

Однако не все авиакомпании спешат возвращаться. «American Airlines» приостановила полеты в Израиль как минимум до конца сентября январь 2025 года, в то время как «United Airlines» отложила свое возвращение на неопределенный срок. «Air Canada» отменила все рейсы до конца марта, а приостановка «Air India» продлится до февраля 2025 года. «Virgin Atlantic» не планирует возобновлять операции до октября 2025 года, а KLM отложила свои рейсы до марта 2025 года. «Air Baltic» и «Iberia Express» также отложили свое возвращение в Израиль, приостановив рейсы до февраля и марта соответственно. Несмотря на эти задержки, несколько авиакомпаний продолжают обслуживать Израиль, обеспечивая необходимую связь. К ним относятся «Bulgaria Air» (София), «Ethiopian Airlines» (Аддис-Абеба), «Flydubai» (Дубай), «Uzbek Airways» (Ташкент), TAROM (Бухарест), «TUS Airways» (Ларнака), «Aegean Airlines» (Афины), «Air Europa» (Мадрид), «Air Seychelles» (Сейшелы), «Azerbaijan Airlines» (Баку) и «Smartwings» (Прага).

Поделиться
Отправить

Британо-греческая нефтегазовая компания «Energean» заявила 23 января, что подписала соглашение о поставках природного газа частному израильскому производителю электроэнергии «Dalia Power Energies» в рамках сделки стоимостью 2 миллиарда долларов, поскольку она ожидает более высокого производства в 2025 году, подкрепленного возросшим спросом на электроэнергию в стране, пишет журналистка «The Times of Israel» Шэрон Врубель.

В рамках сделки «Energean» будет поставлять природный газ в объеме до 12 миллиардов кубических метров в течение 18 лет с месторождения природного газа «Кариш», расположенного у средиземноморского побережья Израиля, на электростанции «Dalia Power». «Dalia Power Energies», согласно ее сайту, поставляет около 16% электроэнергии Израиля, производимой из природного газа.

«За прошедший год мы заключили новые долгосрочные соглашения о продаже газа в Израиле на сумму более 4 миллиардов долларов, включая новые обязательства с «Dalia Energy»… в результате чего общая стоимость контракта приблизилась к 20 миллиардам долларов», — рассказал генеральный директор «Energean» Матиос Ригас. «Поскольку спрос на газ в регионе продолжает расти из-за увеличения спроса на электроэнергию и постепенного отказа от угля, мы находимся в выгодном положении для заключения новых долгосрочных соглашений, включая потенциальные экспортные контракты, с целью дальнейшего увеличения продаж».

«Это соответствует стратегии «Energean» по обеспечению долгосрочных и надежных денежных потоков в Израиле», — добавил Ригас.

«Energean» приобрела месторождения природного газа «Кариш» и «Танин», расположенные в и исключительной экономической зоне Израиля в Средиземном море, в 2016 году, когда правительство стремилось усилить конкуренцию на внутреннем энергетическом рынке. Добыча на месторождении «Кариш» началась в октябре 2022 года.

Нефтегазовая компания, акции которой размещены на Тель-Авивской фондовой бирже, заявила, что намерена удвоить добычу в ближайшие годы, в первую очередь за счет разработки новых перспективных месторождений в Израиле, включая газовое месторождение «Катлан» ​​у побережья Средиземного моря. В 2024 году компания добыла 114000 баррелей нефтяного эквивалента в ходе продолжающейся деятельности, из которых 112 000 баррелей нефтяного эквивалента в день поступили из Израиля.

В 2025 году «Energean» ожидает увеличения добычи до 120 000–130 000 баррелей нефтяного эквивалента в день, поскольку компания рассчитывает подписать новые долгосрочные газовые контракты для удовлетворения растущего внутреннего спроса и поставок на потенциальные экспортные рынки, такие как Египет и другие региональные и европейские рынки.

«Мы также достигли значительного прогресса в наших ключевых стратегических операциях, включая разработку месторождения «Катлан», которая идет по графику с получением первого газа в первой половине 2027 года», —  заявил Ригас.

«Катлан», запасы которого оцениваются в 68 млрд куб. м газа, расположен между газовыми месторождениями «Кариш» и «Танин», принадлежащими «Energean», у побережья Средиземного моря в Израиле. Наряду с соглашением о поставках газа энергетическая компания объявила о финансовой сделке с израильским банком «Леуми» на получение кредита в размере 750 млн долларов, который обеспечит дополнительное финансирование разработки газового месторождения «Катлан».

«Dalia Power Energies» является частью частного консорциума, который в июне 2024 года выкупил электростанцию ​​«Эшколь» в Ашдоде у государственной «Электрической компании Израиля», поскольку правительство стремится открыть рынок электроэнергии для независимых производителей электроэнергии с целью усиления конкуренции в условиях растущего спроса на электроэнергию.

Поделиться
Отправить

Программа ITV «Доброе утро, Британия» (GMB) принесла извинения, признав, что репортаж о Дне памяти жертв Холокоста 27 января не смогла должным образом рассказать о геноциде еврейского народа, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Элли Грант.

Во время репортажа Ранвир Сингх говоря о миллионах людей, погибших в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны, заявил, что шесть миллионов человек были убиты в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны. А также миллионы других людей, потому что они были поляками, инвалидами, геями или принадлежали к другой этнической группе.

Слово «еврей» было упомянуто только через две минуты после начала репортажа, и только в отношении группы студентов – историков, посещавших еврейский квартал Кракова.

Утром 28 января ведущий новостей из GMB обратился к зрителям, заявив: «Во вчерашних новостях сообщалось, что шесть миллионов человек были убиты во время Холокоста, но мы забыли упомянуть, что эти шесть миллионов были преимущественно евреями. Это была наша ошибка, и мы приносим извинения».

Критики поспешили указать на упущение, подчеркнув, что внимание к еврейским жертвам было отложено и преуменьшено.

Журналистка Николь Ламперт, критикуя освещение, написала в социальных сетях: «Все это так странно и показывает, почему для многих евреев боль Дня памяти жертв Холокоста усугубляется тем, как он используется для принижения еврейских страданий или даже для нападок на нас».

«Друзья Израиля на Северо-Западе Англии» заявили: «GMB, вы упускаете ОДНО слово… ЕВРЕИ! Шесть миллионов ЕВРЕЕВ! Это позор».

В репортаже также не упоминается антисемитизм, что вызвало дальнейшую негативную реакцию.

«Кампания против антисемитизма» заявила: «Слово «антисемитизм» вообще не упоминается. Если это было сделано для того, чтобы отдать дань уважения жертвам Холокоста, то это совершенно не соответствует действительности и игнорирует истинную природу этого ужасающего события».

Пресс-секретарь Фонда «День памяти жертв Холокоста» сообщил JC: «Мы глубоко разочарованы и опечалены тем, что «Доброе утро, Британия»  не упомянула слово «евреи» в своей трансляции Дня памяти жертв Холокоста. Эта оплошность подрывает основную историческую правду о Холокосте — систематическом убийстве шести миллионов еврейских мужчин, женщин и детей. Такие упущения, намеренные или нет, способствуют опасному разбавлению уроков и значения Холокоста, особенно в то время, когда антисемитизм тревожно растет. Мы, сотрудники фонда Дня памяти жертв Холокоста, по-прежнему твердо ставим в центр нашей работы память о шести миллионах еврейских жизней, уничтоженных нацистами».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции