Новости

Музей Шоа в Риме 27 января выставил мураль с изображением двух последних выживших итальянцев, переживших Холокост, недавно приобретенную музеем после того, как произведение искусства было трижды осквернено, а затем полностью закрашено на улицах Милана антисемитскими вандалами, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

Мураль, нарисованная известным итальянским современным поп-художником АлеКСандро Паломбо, изображает двух реальных выживших в концентрационном лагере Освенцим — пожизненного члена сената Италии Лилиану Сегре и итальянского писателя Сами Модиано. На фреске двое выживших в Аушвице одеты в униформу концлагеря под бронежилетами, на которых изображена магендовид со словом «Jude» в центре.

Мураль под названием «Антисемитизм, повторение истории» была выставлена ​​на миланской площади Лорето и открыта в сентябре 2024 года. В октябре магендовиды были частично осквернены. В ноябре с мурали были соскоблены магандовиды и лица выживших в Холокосте. Месяц спустя вандалы закрасили всю фреску белой краской, полностью стерев ее.

С тех пор фреска была воспроизведена Паломбо, и Музей Шоа теперь поместил ее в еврейском гетто Рима, перед древним сооружением Портико д’Оттавия и под мемориальной доской, посвященной облаве на евреев из римского гетто 16 октября 1943 года.

«Искусство — это высшее выражение свободы, и неоднократные нападки на произведение, изображающее двух выживших в Аушвице, подчеркивают, как сама ценность демократии и всех наших свобод находится под угрозой», — заявил Паломбо. Он добавил, в частности, что жест мужества и сопротивления, продемонстрированный Музеем Шоа в Риме и итальянской еврейской общиной, «является великим и драгоценным уроком цивилизации для всех нас» в борьбе с антисемитским насилием, ненавистью и «этими новыми формами социального и культурного терроризма».

Мураль, теперь являющийся частью постоянной экспозиции музея, была открыта снаружи Портика д’Оттавия в День памяти жертв Холокоста, который в этом году ознаменовал 80-ю годовщину освобождения концлагеря Аушвиц. Мураль будет выставлена ​​на открытом воздухе перед Портиком д’Оттавия до 2 февраля, а затем будет постоянно размещена в здании музея, Касина деи Валатти.

«Наличие этой прекрасной мурали здесь, в Риме, накануне Дня памяти жертв Холокоста и в 80-ю годовщину освобождения Аушвица — очень важный сигнал», — заметил мэр Рима Роберто Гуальтьери. «Это начало новой истории, дань уважения этим великим свидетелям, акт справедливости и долга в борьбе с антисемитизмом».

«Когда мы узнали о вандализме в Милане, нас переполнило негодование», — добавил президент Музея Шоа в итальянской столице Марио Венеция. «Подлый и бессмысленный жест, который не только наносит удар по искусству, но и пытается ранить самое сердце памяти. Однако мы решили не поддаваться этому символическому насилию. Мы превратили свой гнев в акт красоты и сопротивления, связавшись с художником, который смог переосмыслить работу и создать новую версию в Риме».

Венеция добавил: «Эта мураль — наш ответ: рана, которая заживает, символ, который возвращается к жизни сильнее, чем прежде, потому что память не может быть испорчена».

Венеция вместе с мэром Рима и группой детей из римских школ посетили бывшей лагерь смерти Аушвиц в Польше на этой неделе в рамках Дня памяти жертв Холокоста.

Сегре присутствовала на открытии мурали в Риме, ее сопровождали посол Израиля в Риме Джонатан Пелед, главный раввин Риккардо Ди Сеньи, вице-президент Еврейской общины Рима Антонелла Ди Кастро и Ноэми Ди Сеньи, которая является президентом Ucei, союза итальянских еврейских общин.

Поделиться
Отправить

В трогательном телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Киром Стармером утром 1 февраля освобожденная заложница с гражданством Израиля и Великобритании Эмили Дамари вместе со своей матерью Мэнди поблагодарили премьер-министра и всех в Великобритании, кто помогал в кампании по ее возвращению домой, пишет журналистка «Jewish News» Мишель Розенберг

Премьер-министр заявил, что он был в восторге от «трогательных» кадров Эмили, воссоединяющейся с Мэнди, которая неустанно боролась за ее освобождение. Стармер пригласил Эмили посетить Даунинг-стрит, 10, после того как она оправится от 15-месячного испытания.

28-летняя Эмили была похищена из своего дома 7 октября 2023 года боевиками ХАМАСа, которые выстрелили ей в руку и ногу, а также убили ее собаку. Во время разговора Эмили и Мэнди рассказали, что некоторое время ее держали в учреждениях Организации Объединенных Наций, принадлежащих Агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), и отказывали в доступе к медицинской помощи.

Все, что ей предоставили в ходе ее испытаний, — это просроченный флакон йода, несмотря на то, что 7 октября она потеряла два пальца на левой руке и имела незаживающую огнестрельную рану в ноге. Мать и дочь попросили премьер-министра оказать максимальное давление на ХАМАС и БАПОР, чтобы Международный комитет Красного Креста (МККК) наконец-то получил доступ к 82 оставшимся заложникам, все еще удерживаемым на этой территории.

Структура соглашения, принятого Израилем и ХАМАСом, предусматривает постепенное освобождение заложников в течение нескольких месяцев — некоторые из заложников пожилые или имеют серьезные травмы и могут нуждаться в срочном лечении, которое было приостановлено.

Во время разговора премьер-министр поинтересовался состоянием Эмили после ее возвращения, на что Мэнди ответила, что она «кажется, чувствует себя довольно хорошо в психологическом плане», хотя ей предстоит долгий путь, учитывая полученные ею физические травмы.

Поделиться
Отправить

Гади Мозес во время своего плена проходил по 7 км в день в своей комнате площадью два квадратных метра, женщины – солдаты пересчитывали зерна риса, чтобы справедливо разделить между собой скудную еду, которая у них была; одна заложница убедила своих похитителей снять пропагандистский видеоролик о ней, надеясь подать ее семье знак, что она жива, пишет «The Times of Israel».

Вот некоторые из историй, которые появляются, когда недавно освобожденные заложники начинают рассказывать своим семьям об адских 15 месяцах, которые они провели в плену у террористов из Газы, лишенные своей автономии, терпящие ужасные условия и неопределенность своей судьбы, пока час за часом мучительно тянулись более чем 470 дней.

Вечером 31 января «Channel 12» сообщил о некоторых из этих мучительных переживаний и трудностях, борьбе и моментах храбрости, которые они влекли за собой.

80-летний Мозес, освобожденный 30 января, рассказал членам семьи, что за все 15 месяцев он ни разу не был с другими заложниками. Первым израильтянином, которого он встретил, была 29-летняя Арбель Йехуд, поскольку их собрали вместе несколько дней назад перед их совместным освобождением.

Около 70 дней своего плена Мозес находился в полной изоляции, запертый один в темной комнате, заявил он. В течение войны его переводили из одной квартиры в другую, и его не держали в туннелях.

Мозес знал, что его партнерша Эфрат Кац была убита во время атаки, и оплакивал ее. Но он не знал, что случилось с его дочерью Моран, пока его не освободили (Моран выжила и встретилась с ним после его возвращения).

Большую часть своего плена восьмидесятилетний мужчина содержался в комнате площадью два квадратных метра, в которой он регулярно каждый день вышагивал около 7 километров, считая плитки на полу комнаты и решая математические задачи, чтобы скоротать время и сохранить остроту ума.

Во время похищения его очки были сломаны, но через два месяца ему удалось получить у своих похитителей новые, и он смог прочитать две книги.

Мозес заметил, что в определенный момент решил жить одним днем ​​и не думать об освобождении.

Примерно раз в пять дней Мозесу давали миску с тепловатой водой для душа. Он настоял на том, чтобы бриться самому, несмотря на то, что это было грязное и болезненное занятие, так как для него было важно не пренебрегать собой. По данным телеканала, Мозес потерял в плену около 15 килограммов.

В некоторые моменты он боялся, что его убьют. Однажды его держали в жарком пикапе в течение 12 часов перед офисами «Красного Креста» в секторе Газа, рассказал он. Хотя он надеялся, что его отпустят, его просто перевозили между укрытиями.

Мозес описал хаотичную передачу в южном секторе Газа Хан-Юнис «Красному Кресту» 30 января как моменты «смертельного страха» и сказал, что он беспокоился, что его и Арбель Йехуд линчует толпа вокруг них.

Удивительно, но «Channel 12» сообщил, что Мозес заявил своим похитителям, что когда война закончится и наступит мир, он надеется приехать в Газу и научить их фермерству.

В отдельном репортаже «Channel 13» говорится, что Мозес также рассказал родственникам, как его воодушевляют еженедельные демонстрации, призывающие к освобождению заложников.

«Те несколько раз, когда мне удавалось смотреть телевизор, вы не представляете, насколько меня укрепили митинги по субботам вечером. И понимание того, что страна борется за нас и за наше возвращение домой», — цитируют его слова.

Мозес и Йехуд, которые были похищены из кибуца Нир-Оз, были освобождены вместе с пятью гражданами Таиланда, похищенными во время резни, устроенной ХАМАСом 7 октября 2023 года. Солдат – наблюдательница ЦАХАЛа Агам Бергер также была освобождена 30 января в ходе отдельной передачи в северной части Газы, через несколько дней после того, как были освобождены четыре наблюдательницы, вместе с которыми она была похищена.

Согласно сообщению «Channel 12», некоторые из заложников слышали, как члены их семей говорили о них в СМИ, давая им надежду.

Одна из них рассказала своей семье: «Они сказали нам, что никто не сражается за нас, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху хочет только войны и не заботится о нас. А затем мы услышали интервью родственника заложника и поняли, что о нас не забыли».

Одна из женщин – заложниц встретила другую пленницу в больнице в Газе и только тогда поняла, что кроме нее были и другие заложники.

Некоторые не знали, что случилось с их близкими 7 октября, и узнали об этом только по возвращении домой.

Условия в плену были тяжелыми. «Был момент, когда у нас вообще почти не было еды», — рассказала родственникам одна из освобожденных наблюдательниц. «Мы все сидели вокруг тарелки риса и пытались разделить его поровну между собой, до последней крупинки. Такой голод невозможно объяснить».

Лири Альбаг «поднимала наш боевой дух. Она все время рассказывала нам истории и говорила нам представлять вещи из нашей обычной жизни, например, что бы мы заказали в ресторане, куда бы пошли».

Альбаг рассказала семье, что именно она предложила своим похитителям снять недавнее видеообращение о ней в плену, чтобы ее семья знала, что она жива, сообщил «Channel 12».

Видеоролик был опубликован ХАМАСом в начале января, незадолго до того, как террористическая группировка достигла соглашения о прекращении огня с Израилем.

Альбаг заявила, что она апеллировала к желанию ХАМАСа усилить общественное давление на израильское правительство, чтобы заключить соглашение.

«Я сказала им, что мой отец влиятельный и его слышат в Израиле», — рассказала она. «И они пошли и сняли меня на видео».

Телеканал также сообщил о дополнительных цитатах Альбаг.

«Некоторое время я слушала радио и точно знала, что происходит. Было нелегко осознавать, что возвращение займет много времени. Мы старались сохранять оптимизм и управлять ситуацией», — подчеркнула она.

«В какой-то момент террористы хотели отвести меня в туннели, но я не хотела этого делать. Я сказала им, что отказываюсь. Я не могла выносить тишину и одиночество там», — цитирует Альбаг «Channel 12».

«Мы должны быстро вывести всех заложников», — подчеркнула она. «Каждая минута — это вечность».

31 января также начали появляться подробности о пленении тайских граждан, которые были освобождены в четверг: Тхенна Понгсака, Сатиана Суваннакхама, Шриауна Ватчара, Ситао Баннавата и Румнао Сурасака.

Они были среди 31 иностранных граждан, похищенных в ходе атаки ХАМАСа, которые работали в Израиле, многие из них работали у фермеров недалеко от границы с Газой, как сообщается, включая некоторых в Нир-Озе.

31 января пятеро встретились с министром иностранных дел Гидеоном Сааром, и, согласно новостному сайту «Ynet», рассказали, что их держали в подземных туннелях, где им было трудно дышать и они боролись с голодом, поскольку их захватчики не всегда давали им еду.

Они заявили, что в основном говорили с террористами, удерживавшими их, по-английски, хотя они также немного говорили по-арабски, который они научились понимать, находясь в плену в Газе, где их разделили на отдельные группы по два-три человека в каждой.

«Вы сильные. Желаю вам и вашим семьям хорошей жизни, здоровья и свободы», — заявил им Саар.

Министр иностранных дел Таиланда Марит Сангиампхонг  прибыл в Израиль 1 февраля, чтобы встретиться с Сааром и освобожденными заложниками, сообщило Министерство иностранных дел. Ожидается, что пятеро мужчин вылетят домой к своим семьям, которые празднуют их возвращение из Газы, примерно через 10 дней.

Поделиться
Отправить

Школьники – евреи в Сиднее 31 января вернулись в школу с усиленным присутствием охраны, через несколько дней после того, как полиция заявила, что предотвратила запланированную атаку на почве антисемитизма с использованием трейлера, набитого взрывчаткой, пишут журналисты «Reuters» Аласдер Пал и Джилл Грэлоу.

Ряд нападений за последние месяцы встревожили евреев страны, вызвали критику со стороны Израиля и оказали давление на правительство премьер-министра Энтони Альбанезе, которому предстоит переизбрание на выборах, которые должны состояться в мае.

Антисемитские граффити были нанесены на трех объектах, включая колледж «Гора Синай» на востоке города рано утром 30 января, что стало одним из почти дюжины инцидентов в городе за последние месяцы, которые, по словам полиции, были скоординированы.

31 января ученики вернулись после каникул, а полиция и частная охрана разместились снаружи здания.

«Мы очень благодарны полиции, которая нас защищает», — заявила Джина Феррер, мать, отвозящая своего ребенка в школу.

«Я люблю эту страну, я думаю, что это лучшая страна в мире, но впервые в жизни я действительно чувствую себя разочарованной Австралией».

Депутат федерального парламента от этого района, в котором проживает относительно много евреев, Мэтт Тислтуэйт, заявил, что он работал с местной полицией над усилением патрулирования в этом районе.

Австралия столкнулась с серией нападений на почве антисемитизма на синагоги, здания и автомобили с начала войны между Израилем и Газой в конце 2023 года.

Полиция штата Новый Южный Уэльс, куда входит Сидней, заявила в среду, что обнаружила в трейлере взрывчатку, которая могла создать взрывную волну, разрушающую все в радиусе 40 метров.

Полиция заявила, что есть некоторые признаки того, что взрывчатка могла быть использована в нападении на почве антисемитизма, которое могло привести к массовым жертвам.

По словам охранных компаний и лидеров общин, участившиеся нападения побудили евреев нанимать охранников для частных мероприятий и удалять видимые признаки своей еврейской идентичности.

Исполнительный директор организации австралийских евреев Исполнительного совета австралийского еврейства Алекс Рывчин, заявил, что некоторые евреи не носят свои кипы, находясь на улице, и снимают мезузы.

«Чем больше мы видим таких нападений, и особенно учитывая их серьезность и масштаб, тем чаще люди начнут задаваться вопросом, как они могут жить в Австралии как евреи. И это поставит их перед очень трудным выбором», — заметил он.

Основатель частной охранной компании «Sayeret Security», обслуживающей еврейскую общину Сиднея, Стивен Фогель, заявил, что в последние недели наблюдался рост спроса на его услуги.

«Люди сейчас немного нервничают и хотят безопасности для своих мероприятий, просто, чтобы снизить любой потенциальный риск», — заметил он.

Поделиться
Отправить

В конце января российские власти арестовали мужчину во Владивостоке за его посты в социальных сетях в поддержку Израиля в его войне с ХАМАСом, пишет «The Jerusalem Post».

Ленинский районный суд Владивостока судил мужчину, чье имя не разглашается, по обвинению в разжигании национальной или религиозной розни, сообщают российские государственные СМИ.

Он был приговорен к пяти суткам административного ареста.

«Житель Владивостока, активный пользователь социальных сетей, выразил поддержку агрессивным действиям Израиля в отношении жителей Газы и оскорбил оппонентов», — говорится в пресс-релизе районного суда. «На следующий день сотрудники правоохранительных органов задержали «комментатора». Ленинский районный суд Владивостока признал мужчину виновным в совершении административного правонарушения».

На видеоролике, опубликованном в «Телеграмме», подозреваемый, чье лицо было замазано, а имя скрыто, признал вину и извинился за свои комментарии. Затем он предостерег пользователей социальных сетей от публикации контента, противоречащего российским законам.

Арест мужчины произошел после того, как в России увидели законопроект, который ужесточил наказание за разжигание ненависти или вражды. По данным российских СМИ, даже единичное правонарушение влечет за собой уголовную ответственность.

Поделиться
Отправить

Президент и генеральный директор «Ultimate Fighting Championship» Дейна Уайт 30 января не стеснялся в выражениях, отвечая на похвалу Гитлеру со стороны спортсмена UFC, пишет журналист JTA Джейкоб Гурвис.

Однако он заявил, что UFC не будет наказывать Брайса Митчелла, который сделал эти комментарии.

«Из всей тупой, невежественной чуши, которую я слышал в своей жизни, это, должно быть, самая тупая и невежественная», — заметил Уайт на пресс-конференции.

Уайт, возглавляющий всемирную организацию смешанных единоборств с 2001 года, ответил на комментарии Митчелла, бойца полулегкого веса, сделанные в первом выпуске его подкаста «ArkanSanity». В выпуске содержалось отрицание Холокоста, а также другие антисемитские и гомофобные теории заговора.

«Я искренне считаю, что Гитлер был хорошим парнем, основываясь на моих собственных исследованиях, не на идеологической обработке в системе общественного образования», — заявил Митчелл в клипе, который с тех пор стал вирусным. «Я действительно думаю, что до того, как Гитлер начал употреблять метамфетамин, он был парнем, с которым я бы ходил на рыбалку. Он боролся за свою страну, он хотел очистить ее, выгнав жадных евреев, которые разрушали его страну и превращали их всех в геев. Они делали детей геями, они делали женщин геями, они делали парней геями».

Митчелл, который сражается в UFC с 2018 года, продолжил, заметив, что нацисты сжигали «книги о гомосексуализме», потому что «Гитлер не хотел, чтобы кучка педиков уничтожила его нацию».

Он также отрицал Холокост, как сообщается, заявив: «Когда вы понимаете, что они не могли сжечь и кремировать шесть миллионов тел, вы поймете, что Холокост не настоящий».

Митчелл ранее делился теориями заговора о Covid-19, массовых расстрелах в школах и форме Земли.

Уайт начал свою пресс-конференцию 30 января с осуждения комментариев 30-летнего мужчины, назвав его «буквально одним из самых глупых людей».

«Когда вы говорите о Гитлере, он несет ответственность за смерть 6 миллионов евреев и пытался полностью уничтожить целую расу людей», — заметил Уайт, прежде чем перечислить миллионы других жертв Второй мировой войны.

«Во-вторых, Гитлер был одним из самых отвратительных и злых людей, когда-либо ходивших по земле, и любой, кто даже пытается занять противоположную позицию, является идиотом», — добавил Уайт. «Мы, очевидно, связались с Брайсом, и когда мы прочитали то, что он сказал, и дали ему знать, что мы об этом думаем — мы были более чем возмущены».

Но когда его спросили, столкнется ли Митчелл с какими-либо дисциплинарными мерами от UFC, Уайт заявил, что нет.

«Свобода слова — мне необязательно ее любить, вам необязательно ее любить», — ответил Уайт.

Когда Уайта спросили о риске получения Митчеллом трибуны, если он выиграет бой, он сказал: «В этом и есть прелесть этого бизнеса, для всех вас, кто ненавидит Брайса Митчелла, вы можете увидеть, как ему, надеюсь, надерут задницу по мировому телевидению. Что вы хотите, чтобы я сказал об этом?»

Другие лиги наказывали спортсменов и владельцев за антисемитские и расистские высказывания. Бывший владелец «Cincinnati Reds» Мардж Шотт, которая восхваляла Гитлера и сделала ряд других оскорбительных замечаний, в 1993 году была отстранена от повседневной работы бейсбольной команды на год и оштрафована. Владелец «LA Clippers» Дональд Стерлинг, который делал расистские комментарии в адрес чернокожих, был пожизненно отстранен от НБА и оштрафован на миллионы долларов. Звезда НБА Кайри Ирвинг был отстранен «Brooklyn Nets» в 2022 году за рекламу антисемитского фильма.

Уайт добавил, что Митчелл не выразил сожаления по поводу своих комментариев и сказал только, что ему «жаль, если я поставил вас, ребята, в какое-либо положение».

Митчеллу придется столкнуться с некоторыми последствиями: бренд одежды «The Regenaissance» объявил, что прекращает спонсорство Митчела, которое, по его словам, было его единственным рекламным соглашением.

«Его комментарии никоим образом не отражают намерения, идеи или убеждения «The Regenaissance» по этой теме, и из-за характера этих комментариев мы в настоящее время не можем быть с ними связаны», — заявил основатель компании Райан Григгс.

 

Поделиться
Отправить

Три заложника вернулись в Израиль 1 февраля, когда Кейт Сигел, Ярден Бибас и Офер Кальдерон были освобождены после 484 дней  пребывания в плену у ХАМАСа, пишут журналисты «The Jerusalem Post» Даниэль Грейман-Кеннард, Гади Хаиг и Сэм Халперн. Сигел прибыл в главный пункт приема на базе «Реим» в Израиле незадолго до полудня, подтвердили военные, на несколько часов позже Кальдерона и Бибаса.

Бибас и Кальдерон были освобождены из плена около 8:30 утра в Хан-Юнисе, недалеко от дома ликвидированного Яхьи Синвара, в то время как Сигел был освобожден почти через два часа в порту Газы.

«Ярден дома, но дома нет», — заявили члены семьи Бибас в заявлении после освобождения отца.

Автомобиль ХАМАСа следовал за автомобилем «Красного Креста», перевозившим Бибаса и Каледрона в Израиль, сообщила «Al Jazeera», заявив, что эта мера была принята в качестве меры предосторожности. В отличие от предыдущих недель, согласно кадрам видеосъемки, на местах освобождения было меньше палестинских гражданских лиц.

В предыдущие недели ХАМАС осуждали за то, что он подвергал опасности жизни заложников во время их освобождения, позволяя большим толпам занимать районы, где их передавали «Красному Кресту».

Кальдерон и Бибас воссоединились с некоторыми из своих близких на базе ЦАХАЛа в Реиме, хотя жена и двое детей Бибаса остаются в Газе. Малыш Кфир Бибас — самый юный заложник ХАМАСа, и есть серьезная обеспокоенность за благополучие семьи.

Во время освобождения Кальдерон был замечен в военной форме, изготовленной ХАМАСом. Оба мужчины были освобождены подписав обязательство о нежелании служить в ЦАХАЛе, сообщает «Maariv» со ссылкой на местные источники.

«Al Jazeera», которая вела прямую трансляцию события, отметила, что оба пленника могли самостоятельно ходить и утверждала, что они здоровы. Согласно первоначальным сообщениям из Израиля, заложники крайне истощены, сообщает «Maariv».

Сигела доставили на белом автомобиле на место освобождения в порту города Газа, где его перевели из плена ХАМАСа под опеку «Красного Креста», а затем уже израильтянам, подтвердили военные.

Сигела вытащили из автомобиля, когда его плотно окружили террористы. Впоследствии ему вручили две сумки, одна из которых, возможно, предназначалась его жене Авив, которая была освобождена через 53 дня в рамках первого соглашения об освобождении заложников в ноябре 2023 года.

Поделиться
Отправить

Один из крупнейших в мире архивов Холокоста был впервые опубликован онлайн 27 января, что совпало с международным Днем памяти жертв Холокоста и 80-й годовщиной освобождения Аушвица, пишет AFP.

Новый онлайн-портал британской Винеровской библиотеки Холокоста включает более 150000 документов, таких как фотографии, стенограммы и свидетельства, в которых подробно описывается уничтожение нацистской Германией шести миллионов евреев.

«Необходимость защиты правды приобрела новую актуальность из-за возрождения антисемитизма и других форм дезинформации и ненависти», — заявил в пресс-релизе директор лондонской библиотеки Тоби Симпсон.

«Размещая множество доказательств в свободном доступе в интернете, мы гарантируем, что исторические документы будут доступны всем, независимо от их местонахождения, предшествующих знаний или средств».

Среди экспонатов есть фотографии Аушвица, лагеря смерти в Польше, где Германия убила более миллиона евреев в период с 1940 года по 27 января 1945 года, когда советские войска освободили лагерь.

В коллекции также представлены документы Нюрнбергского процесса над военными преступниками нацистских лидеров и материалы о фашистских и антифашистских организациях в Соединенном Королевстве до и после Второй мировой войны.

Библиотека также опубликовала около 500 брошюр и книг, содержащих антифашистскую пропаганду, которые распространялись в Германии в эпоху нацизма.

Они были замаскированы под рекламу косметики или шампуня, книги рецептов и руководства для домохозяек.

Винеровская библиотека Холокоста была основана в начале 1930-х годов Альфредом Винером, который собирал доказательства преследования евреев в Германии после бегства из страны.

Поделиться
Отправить

Недавно впервые расшифрованный 1900-летний папирус предоставил беспрецедентное свидетельство о жизни на земле Израиля накануне восстания Бар-Кохбы (132-135 гг. н. э.), пишет журналистка «The Times of Israel» Росселла Теркатин.

Папирус был случайно обнаружен в 2014 году в архивах Израильского управления древностей почетным профессором Еврейского университета в Иерусалиме Ханной Коттон Палтиэль. Коттон Палтиэль работала волонтером в лаборатории свитков управления, когда поняла, что артефакт, ошибочно обозначенный как набатейский, был написан на древнегреческом языке. Пока ученые работали над его расшифровкой, они обнаружили, что папирус содержит запись уголовного процесса над двумя обвиняемыми евреями, Саулосом и Гедалиасом, которые могли быть связаны с готовящимся восстанием.

«Мы говорим о необычном папирусе со многих точек зрения», — заявила доктор Анна Долганов из Австрийской академии наук в телефонном интервью «The Times of Israel» после публикации научной статьи в журнале «Tyche» в начале этого месяца. Статья была написана в соавторстве Долгановой, Коттон Палтиэль, доктором Авнером Экером из Еврейского университета и профессором Фрицем Миттхофом из Венского университета.

Папирус, получивший название «Папирус Коттон» в честь своего первооткрывателя, как это принято в этой области, включает 133 строки текста.

«Это самый длинный греческий папирус, когда-либо найденный в Иудейской пустыне», — заметила Долганов.

Основываясь на инвентарном номере, исследователь объяснил, что артефакт, скорее всего, был обнаружен бедуинскими торговцами древностями и доставлен в Управление древностей в 1950-х годах, как и многие другие находки из этого района.

По словам исследовательницы, содержание папируса — личные заметки адвоката, готовившегося к суду — особенно поразительно.

«Это очень редкий жанр для нас, поскольку эти документы обычно выбрасывались после окончания суда», — рассказала Долганов. «Однако в этом особом случае кто-то посчитал этот папирус достаточно важным, чтобы унести его с собой туда, где он умер».

Пещеры в Иудейской пустыне были последним укрытием евреев – участников восстания Бар-Кохбы против Римской империи.

Восстание под предводительством Симона Бар-Кохбы произошло через 62 года после того, как римляне разрушили еврейский храм в Иерусалиме в 70 г. н. э. и через 15 лет после восстания еврейской диаспоры (115–117 гг. н. э.). После жестокого подавления восстания Бар-Кохбы, в результате которого погибли сотни тысяч людей, империя депортировала или сослала почти все выжившее еврейское население провинции Иудея, которая затем была объединена с Галилеей и другими территориями и переименована в Сирию Палестинскую.

«Мы знаем, что беженцы пытались найти убежище в отдаленных пещерах в Иудейской пустыне, принося с собой свои самые ценные вещи», — отметила Долганов. «Римляне осадили эти пещеры и морили их голодом».

Исследователи смогли точно датировать папирус, поскольку в нем упоминается визит императора Адриана в эту область, который состоялся в 129–130 гг. н. э.

Папирус был написан на греческом языке, поскольку греческий был административным языком эллинистических царств в регионе до того, как их завоевали римляне, и империя сохранила его.

Долганов подчеркнула, что мы не знаем, кто был автором папируса, но, скорее всего, это был кто-то из числа обвинителей. Учитывая, где был найден артефакт, они могли быть евреями.

«Мы знаем из других римских провинций, что местные жители были активны в провинциальном и судебном управлении», — заявила исследовательница. «Поэтому вполне вероятно, что сами прокуроры были либо местной еврейской, либо греческой элитой. Кроме того, у прокуроров обычно были писцы и помощники. Поэтому автор мог быть одним из них».

«Не все евреи были против римского имперского правления», — добавила она. «В частности, еврейская городская элита была недовольна тем фактом, что эти восстания создали среду насилия, где они сами стали мишенью».

Напротив, принадлежность обвиняемых к евреям не вызывает сомнений в свете их имен, Саулос и Гедалиас. Поскольку их обвиняли в нескольких преступлениях, включая мошенничество с налогами, подделку документов и подстрекательство к мятежу, их личность играла очень важную роль, утверждала Долганов.

“Судебный процесс развернулся примерно через 15 лет после последнего крупного еврейского восстания, восстания диаспоры, которое было чрезвычайно опасно для римлян”, – заявила она. “Похоже, что обвинение использовало призрак этого восстания, чтобы бросить подозрение на этих обвиняемых – евреев. По крайней мере, риторически обвинение разыграло еврейскую карту, чтобы эти люди выглядели еще хуже, чем они уже были, даже если они, возможно, только что совершили банальное налоговое мошенничество”.

Перед восстанием Бар-Кохбы еврейские повстанцы годами работали над рытьем сети туннелей под более чем 130 поселениями. Поэтому, по словам Долганова, вполне возможно, что Саулос и Гедалиас действительно были связаны с этим.

Папирус подробно описывает действия, которые вызвали судебный процесс.

Саулос, по всей видимости, продал раба другу, который жил в другой провинции, Аравии (примерно эквивалентной современной Иордании). Однако раб не был фактически передан, а скорее исчез из поля зрения римских властей.

«Скорее всего, целью было избежать уплаты налогов с продажи», — заявила Долганов. «Однако также возможно, что это была схема, направленная на освобождение раба, особенно если мы говорим о рабе – еврее. Саулос мог выполнять еврейское требование выкупа рабов».

Какова бы ни была цель сделки, Саулосу нужен был документ, подтверждающий  фиктивную продажу. Гедалиас, который был судьей и, возможно, римским гражданином, помог ему подделать его.

«С нашей современной точки зрения мы склонны думать, что древние государства необязательно были столь искусными в управлении документацией, но римляне были такими, и у них были действительно высокие стандарты доказательств», — отметила Долганов. «Если что-то в документе их не убеждало, они отслеживали все детали того, что делали люди».

Хотя в тексте не указано, как закончился судебный процесс и что случилось с обвиняемыми подробное описание дела побудило Экера описать его как «самое задокументированное дело римского суда в Иудее, помимо суда над Иисусом».

«Единственный другой уголовный процесс в суде высокопоставленного римского чиновника, когда-либо зафиксированный в Иудее — или в регионе в целом, за исключением Египта — это суд над Иисусом», — заявил Экер «The Times of Israel». «В других случаях у нас есть ссылки на судебные процессы, но не на их подготовку или разбирательство».

Долганов рассказала, что с нетерпением ждет продолжения изучения папируса.

«Я думаю, что об этом документе сказано еще не все», — заключила она. «Я считаю, что это станет источником множества новых исследований в будущем».

Поделиться
Отправить

Редкое серебряное кольцо, найденное в Израиле, может представлять собой недостающее звено между так называемыми меровингскими архитектурными кольцами, изготовленными в 6-8 вв. н. э. в Западной Европе, и еврейскими обручальными кольцами с изображением миниатюрных зданий, которые стали популярными в позднем Средневековье, рассказал «The Times of Israel» профессор Деннис Мицци из Мальтийского университета, пишет журналистка «The Times of Israel» Росселла Теркатин.

Кольцо было обнаружено в 2018 году в руинах позднесредневековой синагоги в Хукоке в Галилее, где в период с 2011 по 2023 год велись раскопки под руководством профессора Джоди Магнесс из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл при содействии Мицци. Артефакт был найден как часть впечатляющего клада серебряных и золотых монет.

«Кольцо из Хукока можно описать как архитектурное кольцо, потому что оно увенчано миниатюрным зданием, которое состоит из куполообразной конструкции, расположенной на арочной конструкции», — рассказал Мицци во время видеозвонка перед предстоящей научной конференцией, на которой он впервые представит предварительные результаты своего исследования.

«Полоса кольца отличается спиральными канавками и грануляцией, создавая своего рода бисерное украшение», — добавил он.

Мицци объяснил, что исследователям известно несколько похожих колец, включая почти точную копию кольца из Хукока из золота, которая, по его мнению, была, вероятно, изготовлена ​​в той же мастерской.

«Некоторые кольца были обнаружены в ходе археологических раскопок в современной Франции, Бельгии и Германии в гробницах периода Меровингов», — заметил Мицци. «Другие, включая идентичное золотое кольцо, принадлежат частным коллекциям, и у нас нет информации об их происхождении. Кольцо из Хукока — первое подобное кольцо, когда-либо обнаруженное в ходе археологических раскопок в Израиле».

Кольца можно датировать только на основе техники их изготовления или археологического контекста их находки — если он известен.

«Обнаружение кольца, которое, по всей вероятности, было изготовлено в Западной Европе в период Меровингов, среди клада монет 14-15 веков рядом со средневековой синагогой в Израиле было захватывающим», — отметил Мицци.

Место, где было найдено кольцо, доказывает, что оно все еще использовалось в 15 веке, спустя столетия после его первоначального изготовления. Что произошло за этот период, остается загадкой, но в своем исследовании Мицци выдвинул некоторые предположения.

«Антропологи говорят о социальной биографии предметов», — заметил Мицци. «У кольца, которое мы нашли в Хукоке, очень длинная социальная биография».

По словам исследователя, кольцо, вероятно, несколько раз меняло владельцев.

«Мы знаем, что в какой-то момент его вывезли из Западной Европы и привезли в Галилею, а затем оставили рядом с синагогой в Хукоке», — рассказал Мицци. «Кольцо совершило большое путешествие во времени и пространстве».

Археологи обнаружили в Хукоке здание 14 века на руинах позднеримской синагоги. Магнесс и Мицци утверждают, что в этот период первоначальное заброшенное здание было расширено и переоборудовано в синагогу — единственную, когда-либо обнаруженную синагогу того времени.

Клад монет был обнаружен рядом с обрушившейся стеной. В нем находилось более 360 золотых и серебряных монет, в основном из Венецианской республики и Мамлюкского султаната, правившего Левантом с середины 13 века по 16 век. Некоторые монеты были проколоты и переделаны в подвески. В кладе также была найдена пара серег.

К 14 веку Хукок стал считаться местом захоронения библейского пророка Хаббакука, привлекая паломников – евреев, мусульман и христиан из ближнего и дальнего зарубежья.

«Мы знаем, что паломники приносят вотивные предметы, включая драгоценности и монеты, и, следовательно, экономика паломничества может дать хорошее объяснение тому, как кольцо попало в Хукок», — рассказал Мицци.

В то время также существовал интенсивный торговый обмен между Европой и Левантом, что также могло сыграть свою роль в путешествии кольца.

Мицци предполагает, что окончательное местонахождение кольца могло быть не случайным по другой причине.

В 14 и 15 веках обручальные кольца с куполообразной конструкцией на ободке стали популярны среди еврейских пар.

«Известные нам кольца того периода более искусно сделаны и на них выгравированы еврейские слова «мазаль тов» или их сокращение. Поэтому они значительно отличаются от кольца из Хукока», — рассказал Мицци, имея в виду поздравительную еврейскую фразу, которая буквально означает «удачи».

Однако Мицци отметил, что некоторые ученые ранее предполагали, что кольца времен Меровингов могли вдохновить ремесленников на создание еврейских обручальных колец позднего средневековья.

«Я хочу быть очень осторожным, потому что это всего лишь гипотеза, но, возможно, кольцо из Хукока может быть тем связующим звеном, которое мы упускаем между этими двумя типами артефактов», — сказал он. «Возможно, на протяжении веков наше серебряное кольцо Меровингов было перепрофилировано в еврейское обручальное кольцо».

Мицци также основывает свою теорию на другой особенности кольца: его декоративной структуре.

«Когда люди видят купол, венчающий арочную конструкцию, они сразу же думают о Куполе Скалы», — заявил он, имея в виду мусульманскую святыню, построенную халифом Абд Аль-маликом в конце 7 века на вершине холма в Иерусалиме, где раньше стоял еврейский Храм.

«Интересно, что как минимум с 11 века иудейские, и христианские источники изображали еврейский Храм как очень похожий на Купол Скалы, арочное сооружение, увенчанное куполом», — добавил Мицци.

По словам ученого, похожие иллюстрации встречаются в нескольких рукописях, в том числе в некоторых ктубот, или еврейских брачных контрактах.

«Хотя многие кольца Меровингов были изготовлены еще до того, как появился Купол Скалы, нетрудно предположить, что кто-то мог посчитать это кольцо очень подходящим для использования в качестве еврейского обручального кольца, учитывая, что его главное украшение можно было бы принять за изображение Храма», — сказал Мицци.

«Давайте также не будем забывать, что тема Храма присутствует в еврейской свадебной церемонии, часть которой посвящена его разрушению», — добавил он.

Мицци подчеркнул, что его гипотеза остается всего лишь интерпретацией имеющихся данных о кольце.

«Однако, если кольцо действительно было повторно использовано как еврейское обручальное кольцо после его создания, это объясняет, почему мы нашли его в еврейском контексте в средневековой Галилее», — заключил он, добавив, что исследование все еще продолжается.

Поделиться
Отправить

После 482 дней в плену у ХАМАСа израильские заложники Арбель Йехуд, Гади Мозес и Агам Бергер 30 января вернулись домой, поведав ужасающие подробности своих испытаний, в том числе о том, как они держались за свою веру, отказывались есть квасной хлеб на Песах и пытались поститься на Йом-Кипур, несмотря на жестокость своих похитителей, сообщает «Thre Jerusalem Post».

Наблюдательницы ЦАХАЛа из Нахаль-Оз, включая Агам Бергер, предприняли сознательные усилия, чтобы соблюдать еврейские традиции, даже находясь под землей и в контролируемых ХАМАСом квартирах в Газе, сообщает «Yne»t.

Несмотря на ужасные условия, они отказались есть хамец (квасной хлеб) на Песах и пытались поститься на Йом-Кипур, что было трудной задачей, учитывая сильное недоедание, от которого они страдали.

Бергер, последняя освобожденная наблюдательница ЦАХАЛа, заявила, что вера придала ей сил. Она оставалась в плену одна целую неделю после того, как ее товарищи Лири, Даниэлла, Наама и Карина были освобождены. Согласно «Kan», она находила утешение в том, что их освободили, и надеялась, что она будет следующей.

Лири Альбаг, которая служила вместе с Агам в наблюдательном подразделении ЦАХАЛа и была освобождена в предыдущем обмене, поделилась с матерью Агам подробностями о том, как ее дочь справлялась в плену, пишет журналистка «Israel Hayom» Мерав Север. По словам Лири, Агам воздерживалась от употребления некошерного мяса на протяжении всего времени плена, что значительно ограничило ее возможности в еде.

Лири отметила, что в последние недели Агам выглядела бледной, вероятно, из-за ограниченной диеты, которую она для себя выбрала. «Несмотря на суровые условия и ограниченные возможности, Агам решила остаться верной своим ценностям и вере», —  подчеркнула она.

Арбель Йехуд почти 16 месяцев содержалась в полной изоляции, в том числе в течение длительного времени – под землей. Она страдала от сильного недоедания, имела минимум еды и терпела жестокое обращение со стороны своих похитителей.

По сообщениям «Kan», во время плена Йехуд сообщили, что ее брат, Долев Йехуд, был убит во время атаки на Нир-Оз 7 октября. Тем не менее она не знала о полном масштабе резни. «Я была почти одна», — как сообщается, заявила она после освобождения.

«То, что вы видели сегодня — вооруженные люди, сопровождавшие меня, — это лишь малая часть ужаса», — заметила она о тысячах террористов, окруживших ее в Хан-Юнисе, когда ее передали «Красному Кресту» по пути обратно в Израиль.

80-летний Гади Мозес провел свое пленение, сосредоточившись на дне, когда он вернется домой, чтобы восстановить свой кибуц. «Я никогда не сдавался, я никогда не плакал — я просто ждал момента, когда освобожусь», — заявил он своей семье, как сообщает «Kan».

Мозес видел своих родственников по телевизору, в том числе по телеканалу «Al Jazeera», но не имел с ними контакта. Как и Йехуд, он подвергался психологическим и физическим испытаниям во время пребывания в плену, но не терял надежды.

Поделиться
Отправить

Когда в выходные в Газе освободили четырех молодых израильских женщин – солдат, первое, что многие заметили, — это их вызывающие жесты перед захватчиками из ХАМАСа, пишет журналистка JTA Филисса Крамер.

Второе — их заплетенные волосы.

Некоторые наблюдатели пришли к выводу, что косы — также замеченные у некоторых детей, освобожденных во время недельного перемирия в ноябре 2023 года — были делом рук Агам Бергер, которая стала единственной израильской женщиной – солдатом, оставшейся в Газе.

Теперь, когда Бергер освободили 30 января после 482 дней в плену, ее сторонницы отвечают на этот жест, заплетая косы, чтобы отпраздновать ее свободу и вдохновение.

Некоторые еврейские дневные школы в Соединенных Штатах призвали своих учениц носить косы 30 января. По крайней мере, одна синагога проводит мероприятие по плетению халы. Магазин париков, обслуживающий ортодоксальных женщин, заплел все свои выставочные модели, в то время как «El Al» заявила, что все женщины, работающие в авиакомпании, 30 января заплели свои волосы. А в социальных сетях, как в Израиле, так и за рубежом, распространился ряд картинок «Косички для Агам».

«В этот четверг, в знак солидарности с Агам и всеми оставшимися заложниками, давайте попросим всех наших учениц прийти в школу с косами», — написала 28 января ортодоксальная дневная школа «Фахс Мизрахи» в Бичвуде, штат Огайо в своем аккаунте в социальных сетях.

Там добавили: «Будут предоставлены желтые ленты для завязывания!»

Истоки этой инициативы, как и многих других, связанных с защитой интересов заложников, неясны. После освобождения четырех женщин – солдат в выходные дни начал распространяться аккаунт, в котором Бергер описывалась как «таинственная заплетальщица кос» из Газы. Новостная статья на эту тему была опубликована, а затем удалена на фоне опасений, что усиление известности Бергер может подвергнуть ее риску накануне ее освобождения — особенно после того, как ее семья призвала общественность не делать ее центром внимания.

«Есть люди, которые пытаются провести кампанию прямо сейчас, «Косички для Агам»… Они не получили разрешения семьи», — говорилось в сообщении, распространенном в WhatsApp. «И это то, что может действительно, действительно поставить Агам под угрозу. Если действия Агам будут рассматриваться как что-то, что является формой сопротивления или попытка передать сообщение через эти косы, это действительно, действительно ставит ее под угрозу».

Теперь, когда Бергер освобождена, мероприятия «Косички для Агам» могут продолжаться без риска.

Бергер, которая была всего несколько дней в армии, когда ХАМАС атаковал Израиль 7 октября 2023 года, взяв 251 заложника, осталась одна, когда четверых ее сослуживиц отпустили на прошлой неделе, несмотря на то, что, как сообщается, одна из них предложила остаться с ней. Все пятеро были похищены с военной базы Нахаль Оз, где они служили наблюдательницами.

Бергер вернулась в Израиль 30 января после того, как ее заставили пройти по сцене в Газе и помахать толпе, прежде чем ее передали «Красному Кресту». Вскоре транслировались сцены ее счастливого воссоединения с родителями.

Для ее сторонников косы ее сослуживиц отражали качества, которые они приписывали Бергер. «Эти косы стали символом надежды и сопротивления, поскольку тихая сила и сильный дух Агам сплетены вместе, так же как косы, которые она с такой любовью дарила освобожденным, пока она оставалась позади», — говорится в сообщении в социальных сетях одной из школ Нью-Йорка, которое было удалено после того, как распространился призыв к молчанию.

Бергер привлекла особое внимание тем, что, как сообщается, освобожденные заложницы заявили, что она привержена соблюдению шабата, даже находясь в заложниках. Ее мать, Мерав, рассказала, что семья начала соблюдать шабат и в результате этого приняла другие элементы религиозной традиции.

Некоторые из сторонников Бергер участвуют в другом ритуале плетения в ее честь: делают халу на шабат. «Храм Бет Хиллель-Бет Эль» в Виннвуде, штат Пенсильвания, пригласил прихожан на общее мероприятие по плетению халы 30 января и призвал тех, кто делает халу дома, публиковать фотографии с хэштегом #Верните их домой.

Эрин Бесер, муж которой является старшим раввином синагоги, воспользовалась случаем, заплетя косы своей 5-летней дочери вечером 30 января. Она рассказала, что была потрясена рассказами о том, как Бергер заботилась о других заложницах в плену.

«Ощущение того, что твои волосы заплетены, показывает, насколько ты жива, как кто-то заботится о тебе, и чьи-то руки нежно касаются тебя, заставляя вас чувствовать себя красивой и окруженной заботой», — написала она в социальных сетях в посте, адресованном Бергер. «Коса всегда прекрасна, независимо от того, где вы находитесь и что вас окружает. Коса — это всегда красиво, независимо от того, где ты находишься и что тебя окружает. Спасибо тебе, милая девочка, за то, что заставляешь окружающих чувствовать себя любимыми, о которых заботятся, и красивыми. Мы ждем тебя».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции