Новости

Британская «Daily Mail» 9 марта сообщила о легкости, с которой террористы ХАМАСа из Газы могут добраться до Соединенного Королевства в качестве «просителей убежища», пишет журналистка «Israel Hayom» Нета Бар.

Абу Вади стал сенсацией в социальных сетях после того, как задокументировал свое миграционное путешествие из охваченного войной сектора Газа в Великобританию, разместив видеоролики с разных точек своего маршрута. Его сняли курящим кальян в Брюсселе, бродящим по французскому вокзалу и встречающимся со знакомыми в других неустановленных европейских местах.

Популярность аккаунтов Абу Вади достигла пика на прошлой неделе, когда он записал видеоролик, как сотрудники британской береговой охраны перехватили небольшую лодку, на которой он пытался незаконно проникнуть на территорию Великобритании, чтобы подать заявление на получение статуса просителя убежища и беженца.

Однако его аккаунты в социальных сетях раскрыли тревожную реальность. Десятки фотографий и видеороликов показывают, что он участвует в деятельности, связанной с террористической организацией ХАМАС. На одном снимке он целится из автомата Калашникова, а на другом — несет минометную мину рядом с плакатом ХАМАСа.

Британская газета обнаружила, что мужчина является жителем Хан-Юниса в возрасте 30 лет. Хотя он сбежал из Газы до 7 октября 2023 года, но, согласно статье, он был активным членом «Подрывного отряда» террористической организации и регулярно сталкивался с израильскими солдатами возле забора безопасности в Газе.

Собственные заявления террориста устраняют любую двусмысленность относительно его идеологии. «Аллах, на тебе лежит убить всех евреев, наказать их. Убей их по одному и полностью уничтожь», — заявляет он в видеоролике, загруженном в фейсбук (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией).

Это открытие вызвало значительную негативную реакцию в британском политическом истеблишменте. Депутат парламента от Консервативной партии Роберт Дженрик, который ранее занимал пост министра иммиграции, написал: «Абу Вади явно представляет угрозу для британцев. Полиция и службы безопасности и так напряжены без таких опасных людей, которые, по-видимому, симпатизируют экстремистам. Его нужно немедленно депортировать».

Британская иммиграционная полиция отказалась комментировать это дело, но видеоролики, загруженные этим человеком, свидетельствуют о том, что он не был задержан и, по сути, был освобожден после задержания сотрудниками береговой охраны. Дело Абу Вади, вероятно, усилит давление на премьер-министра Великобритании Кира Стармера, особенно после того, как только за последнюю неделю по тому же маршруту в Великобританию проникли примерно 1600 нелегальных мигрантов.

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар 9 марта решительно осудил зверства в Сирии, предположительно совершенные солдатами, лояльными новому лидеру страны Ахмеду Аль-Шараа, сообщает JNS.

В интервью немецкой газете «Bild» Саар раскритиковал европейских лидеров за их сотрудничество с Аль-Шараа.

«В последние месяцы европейцы стекались в Дамаск, чтобы пожать ему руку, но он и его люди были джихадистами и остаются ими, даже если теперь носят костюмы», — заявил министр.

Массовые убийства, происходящие в Сирии, вновь вызвали обеспокоенность по поводу суннитского исламистского правительства, свергнувшего Башара Асада в декабре. По сообщениям СМИ, в прибрежных провинциях Тартус и Латакия было убито более тысячи человек, из них около 700 мирных жителей.

Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что были убиты 745 мирных жителей, 125 сотрудников правительственных служб безопасности и 148 боевиков из вооруженных группировок, связанных с режимом Асада.

Саар отверг заверения Аль-Шараа об инклюзивности как фасад, назвав того его псевдонимом Абу Мухаммед аль-Джулани: «В эти выходные маски упали. Люди Аль-Джулани безжалостно вырезали свой собственный народ — граждан так называемой «Новой Сирии»».

Министр иностранных дел Израиля призвал Европу занять жесткую позицию: «Она должна прекратить придавать легитимность режиму, первыми действиями которого — что неудивительно, учитывая его террористическое прошлое — стали эти зверства».

Он призвал международное сообщество выступить «против резни» и «варварского убийства мирных жителей».

В видеороликах, циркулирующих в сети, видно, как вооруженные боевики казнят мирных жителей, а также сообщается о том, что боевики без разбора нападают на дома, проверяют удостоверения личности, чтобы выбрать в качестве жертв определенные религиозные меньшинства, и грабят имущество. Выжившие описывают ужасающие сцены с телами на улицах.

Убийства произошли в прибрежном регионе страны, где проживает алавитское меньшинство, секта, к которой принадлежит Асад.

Аль-Шараа был ведущей фигурой в «Аль-Каиде» (запрещена в РФ) до основания «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТС) (признана в  РФ террористической организацией). Его правительство отрицает ответственность за массовые убийства, называя обвинения «недокументированными». Правозащитные организации также сообщали об убийствах сторонниками Асада сотрудников служб безопасности Аль-Шараа.

Поделиться
Отправить

Освобожденная заложница Агам Бергер получила в подарок 130-летнюю скрипку, пережившую Холокост, сообщает «Ynet».

Скрипка, изготовленная в Чешской Республике, принадлежала музыканту, погибшему во время Холокоста.

Цахи Бек, который отреставрировал и ухаживал за инструментом, подарил скрипку Бергер, которая также является скрипачкой.

«Внезапно услышать звуки скрипки из умелых рук удивительной Агам Бергер — это был эмоциональный момент, когда скрипка ожила», — заметил Бек.

«Агам — настоящая выжившая. Она заявила, что будет играть и практиковаться на скрипке и возьмет ее на Марш живых, где она сыграет на ней. Это будет настоящий момент замыкания круга», — заявил далее Бек.

«Теперь она попала в настоящие руки, в руки Агам, которая вдохнет в нее жизнь. В Международный женский день скрипка переходит к удивительной женщине и настоящей выжившей, которая вернула ее к жизни, и она продолжит мелодию, которая никогда не прекратится».

Бек похвалил «невероятную силу» Бергер, добавив, что просто наблюдать за ней — невероятно.

«Я уверен, что скрипка попала в нужное место в нужное время», — подтвердил Бек.

Скрипку привез в Израиль переживший Холокост Мотель Беринг. Его сын Ицхак сохранил инструмент и в конце концов передал его Беку.

«Когда я увидел, как скрипка снова издает звуки, я почувствовал, что ее владелец, который был оркестровым скрипачом, вернулся к жизни», — отметил Беринг.

Получив скрипку, Бергер сыграла «Ты преодолела все со мной» Амира Бенаюна.

Бергер была похищена с базы Нахаль-Оз во время резни 7 октября. Она была освобождена ХАМАСом в конце января после 482 дней плена.

Поделиться
Отправить

Лидеры сирийской алавитской общины направили срочное письмо премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и министру иностранных дел Гидеону Саару, выразив надежду на поддержку со стороны еврейского государства.

Как передает Vesti.az, об этом сообщают израильские СМИ.

В обращении они подчеркнули, что находятся в критической ситуации из-за правительства Ахмеда аш-Шараа. По их словам, «массовые убийства, насилие и этнические чистки привели к тому, что алавиты оказались под угрозой полного уничтожения».

«Спасите нас от жестокого режима, мы встретим вас с песнями и цветами», — отмечается в письме, а также содержится призыв к израильским СМИ: «пролейте свет на резню».

Письмо было направлено высокопоставленным израильским чиновникам, в том числе через контакты в регионе, выступающие посредниками между местным населением и Израилем, и было написано от имени руководства и старших шейхов алавитов в Сирии.

6 марта в Сирии начались вооруженные столкновения между властями и сторонниками бывшего президента Башара Асада в провинциях Тартус и Латакия, где проживает религиозное меньшинство — алавиты.

vesti.az

Поделиться
Отправить

Видный палестинский активист, который возглавлял студенческое движение в палаточном лагере Колумбийского университета, был арестован вечером 8 марта федеральными иммиграционными властями, которые заявили, что действуют по приказу Госдепартамента об аннулировании его грин-карты, пишет «The Times of Israel».

Махмуд Халил находился в принадлежащих университету многоквартирных домах в кампусе Колумбийского университета на Манхэттене, когда несколько агентов иммиграционной и таможенной полиции вошли в здание и взяли его под стражу, сообщила «Associated Press» его адвокат Эми Грир.

Халил был одним из переговорщиков с администрацией школы от имени антиизраильских пропалестинских протестующих студентов, которые в прошлом году разбили палаточный лагерь на лужайке Колумбийского университета. Он стал одной из самых заметных фигур пропалестинского движения в Колумбийском университете.

Один из агентов сообщил Грир по телефону, что они выполняют приказ Госдепартамента об аннулировании студенческой визы Халила. Получив от адвоката информацию о том, что Халил, окончивший университет в декабре, находится в Соединенных Штатах в качестве постоянного резидента с грин-картой, агент заявил, что они также аннулируют ее, по словам адвоката.

Задержание Халила, по-видимому, является одной из первых попыток президента США Дональда Трампа, вернувшегося в Белый дом в январе, выполнить свое обещание добиться депортации иностранных студентов, участвовавших в антиизраильском протестном движении на фоне борьбы с антисемитизмом.

Нападение ХАМАСа на Израиль 7 октября 2023 года и последовавшая за этим война Израиля с палестинской террористической группировкой в ​​секторе Газа привели к многомесячным пропалестинским антиизраильским протестам, которые охватили кампусы американских университетов.

Эти протесты продолжились в Колумбийском университете, и за последние две недели в университете и его филиале Барнард-колледже протестующие студенты вторглись в здания кампуса и неоднократно распространяли пропагандистские материалы ХАМАСа.

Власти отказались сообщить жене Халила, которая является американкой и находится на восьмом месяце беременности, причину его задержания, рассказала Грир. С тех пор Халила перевели в иммиграционное учреждение в Элизабет, штат Нью-Джерси.

«Мы не смогли получить никаких дополнительных подробностей о причине его задержания», — заявила Грир агентству AP. «Это явная эскалация. Администрация выполняет свои угрозы».

Пресс-секретарь Колумбийского университета заявил, что сотрудники правоохранительных органов должны предъявить ордер перед входом на территорию университета. Он отказался сообщить, получил ли вуз ордер на арест Халиля.

Пресс-секретари Министерства внутренней безопасности и Государственного департамента, который курирует визовую систему страны, не ответили на просьбы о комментарии.

В интервью «Reuters» 8 марта, за несколько часов до ареста, Халил, работающий в Школе международных и общественных отношений университета, заметил, что он обеспокоен тем, что правительство и некоторые консервативные произраильские организации травят его за общение со СМИ.

7 марта администрация Трампа заявила, что отменила государственные контракты и гранты, предоставленные Колумбийскому университету на сумму около 400 миллионов долларов. Правительство заявило, что сокращение финансирования и попытки депортации студентов вызваны антисемитскими оскорблениями в кампусе Колумбийского университета на Манхэттене и около него.

«Что еще может сделать Колумбийский университет, чтобы успокоить Конгресс или правительство?» — заявил Халил перед арестом, отметив, что Колумбийский университет дважды вызывал полицию для ареста протестующих и наказал многих пропалестинских студентов и сотрудников, отстранив некоторых от занятий или работы. «Они фактически заставили замолчать всех, кто поддерживал Палестину в кампусе, и этого было недостаточно. Очевидно, что Трамп использует протестующих в качестве козла отпущения для своей более широкой программы борьбы и нападок на высшее образование и образовательную систему Лиги плюща».

Выпускница Колумбийского университета Марьям Альван, которая протестовала вместе с Халилом, заявила, что администрация Трампа дегуманизирует палестинцев.

«Я в ужасе за моего дорогого друга Махмуда, который является законным жителем страны, и я в ужасе от того, что это только начало», — заметила она.

Когда в сентябре 2024 года занятия возобновились, Халил заявил «Associated Press», что протесты продолжатся: «Пока Колумбийский университет продолжает инвестировать и получать выгоду от израильского апартеида, студенты будут продолжать сопротивление».

Сообщается, что 7 марта Государственный департамент аннулировал визу иностранного студента, который участвовал в демонстрациях в поддержку ХАМАСа.

В прошлом году Колумбийский университет был охвачен бурными антиизраильскими протестами, кульминацией которых стал лагерь протеста в центре кампуса, вдохновивший аналогичные демонстрации по всей стране, и захват студентами библиотеки кампуса. Администрация университета вызвала полицию, чтобы силой очистить библиотеку, что привело к десяткам арестов.

Протесты в Колумбийском университете возобновились после исключения двух студентов, которые сорвали занятия профессора-израильтянина в начале весеннего семестра. В ответ на это антиизраильские протестующие на прошлой неделе вторглись в здание кампуса в Барнарде, ранив сотрудника университета и нанеся ущерб в размере 30000 долларов.

Опрос Антидиффамационной лиги, опубликованный в прошлом месяце, показал, что 83% студентов-евреев столкнулись или стали свидетелями антисемитизма с начала войны в Газе, а 66% заявили, что не уверены в способности своего учебного заведения предотвращать антисемитские инциденты.

Поделиться
Отправить

Согласно сообщениям, полученным Министерством иностранных дел Израиля в Иерусалиме 9 марта, Турция заблокировала участие Израиля в ежегодных учениях НАТО по «устойчивости и готовности к чрезвычайным ситуациям», пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер.

Решение об участии было принято после встречи около двух недель назад между израильскими дипломатами, координационной группой НАТО по учениям и делегацией Болгарии в альянсе. Сообщается, что во время встречи был сильный энтузиазм по поводу участия Израиля.

Действия Турции могут сорвать участие Израиля в учениях. Решения НАТО требуют консенсуса, и без активного соглашения о партнерстве нет бюрократического механизма, который заставил бы Турцию разрешить Израилю участвовать в официальных мероприятиях альянса. В настоящее время в НАТО входят 32 государства-члена из Северной Америки и Европы.

Израильский чиновник обвинил Турцию в использовании своего права вето в качестве политического инструмента. «Позиция Турции подрывает региональное сотрудничество и способность НАТО решать глобальные проблемы», — заявил он. «Вместо того, чтобы содействовать единству и коллективной безопасности, Турция использует свое право вето таким образом, что это вредит стратегическому партнерству. Блокирование сотрудничества Израиля с НАТО не способствует стабильности; скорее, оно подрывает основные ценности альянса».

С начала войны в Газе Турция последовательно блокирует сотрудничество НАТО и Израиля, утверждая, что альянс не должен взаимодействовать с Израилем до окончания конфликта. В прошлом Анкара безуспешно пыталась помешать Израилю получить статус наблюдателя в НАТО, но сняла свое противодействие после краткого дипломатического примирения между двумя странами.

С тех пор Турция наложила вето на все взаимодействие НАТО с Израилем, включая встречи и совместные учения. На саммите НАТО в июле 2024 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что альянс «не может продолжать свое партнерство с израильским правительством». В ответ тогдашний министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац призвал НАТО исключить Турцию после того, как Эрдоган намекнул на возможные военные действия против Израиля. Турецкие чиновники утверждают, что действия Израиля в секторе Газа нарушают основополагающие принципы НАТО, международное право и права человека.

Поделиться
Отправить

Специальный посланник США по делам заложникам Адам Бёлер сообщил израильскому телеканалу «Channel 12», что усилия по освобождению пленных в Газе путем прямых переговоров с ХАМАСом направлены не только на тех, у кого есть американские паспорта, пишет журналистка «The Times of Israel» Нава Фрайберг.

«Мы намеревались освободить не только Эдана (Александра) и четверых мертвых американских заложников… мы хотели возглавить и действительно начать более широкие переговоры по всем заложникам, потому что президент ясно дал понять, что мы сосредоточены не только на американцах здесь, американо-израильтянах, но и на израильтянах в целом… они очень связаны, и это важно отметить».

Комментарии появились после того, как некоторые в Израиле выразили обеспокоенность тем, что Белый дом может ослабить свое давление в отношении заключения соглашения, как только ему удастся вывести американцев из Газы, даже если израильтяне и другие все еще останутся там.

Ранее в тот же день функционер ХАМАСа сообщил «Reuters», что в центре внимания переговоров с Бёлером было освобождение Александра.

Бёлер заметил, что он «понимает» обеспокоенность израильтян.

«Мы хотим получить всех заложников, всех заложников. Если некоторые американцы выйдут, это не изменит нашей сосредоточенности на том, чтобы вытащить всех, а также положить конец тому, что по сути является войной прямо сейчас», — подчеркнул он.

«Вам не нужно бояться, что президент США, или я, или кто-либо в нашей администрации забудет вас», — отметил он, обращаясь к израильским зрителям. «Мы дали это обещание, президент дал это обещание, и я следую приказам президента США».

Бёлера спросили, насколько «реалистичен» по его мнению вариант, «когда ХАМАС в конечном итоге согласится сложить оружие и не будет участвовать в политической жизни Газы». Он ответил: «Я верю в это».

Говоря о своих прямых переговорах с представителями ХАМАСа в последние недели, Бёлер прогнозирует, что будут подвижки в вопросе о заложниках… и я думаю, что это очень хорошо подготовлено для того, чтобы израильтяне сделали все наилучшим образом.

Представитель Трампа заявил, что не может подтвердить сообщение о предложении США  освободить 10 заложников в обмен на 60-дневное прекращение огня.

Он не стал комментировать количество встреч, проведенных с ХАМАСом, но рассказал, что некоторые из них были сосредоточены на заложниках, в то время как на других переговорах обсуждались взгляды ХАМАСа на то, куда должны идти переговоры.

Защищая свое решение напрямую взаимодействовать с террористической группировкой, Бёлер заметил, что трудно вести переговоры, если вы вообще не понимаете другую сторону.

Поделиться
Отправить

Высшие религиозные лидеры Ирана и их семьи ведут роскошный образ жизни, в то время как значительная часть населения живет в бедности, заявили иранцы в видеороликах, отправленных на «Channel 12» и опубликованных 8 марта, пишет «The Jerusalem Post».

«Они живут там в домах стоимостью в миллионы долларов. Нам разрешено только проходить мимо, но мы никогда не сможем жить там», — заявил один иранец.

44-летний иранец по имени Али отметил: «Они дают деньги ХАМАСу, «Хезболле», Ираку и Афганистану — все в мире получают свою долю от Ирана».

«Почему мы должны жить в такой крайней нищете? Почему я должен быть безработным? Почему я не женат? Почему у меня не должно быть жены и детей?»

«Они постоянно говорят «Смерть Америке, смерть Англии» со всех сторон, в то время как их дети имеют американские, британские и канадские паспорта. Люди злятся на них и обеспокоены этим», — добавил Али.

Еще один иранец, отправивший видеоролик, поприветствовал израильских зрителей, отметив: «Не каждый день зрители видят такие кадры из Тегерана», добавив, что они снимали это с «большим трудом и страхом».

Али, снявший на видео свою поездку на метро в Тегеранский округ 1, где проживают высокопоставленные иранские чиновники, заявил о своих действиях: «Я совершил очень опасный поступок. Если вы просто разговариваете с израильтянами, вы становитесь шпионом, и они вас казнят».

«У меня есть степень магистра электроники, и я безработный. У меня нет профессии», — добавил он.

«Люди устали — граждане Ирана, измученные Исламской Республикой, чувствуют себя тревожными, скучающими и смиренными».

Затем Али привел зрителя в торговый пассаж на фешенебельной улице Ферештех в Тегеране, где, как сообщается, женщинам разрешено ходить на публике без хиджаба.

«Мне пришлось снимать так, чтобы это не было заметно. Если качество изображения неудовлетворительное, я приношу извинения достопочтенному народу Израиля», — заметил Али.

«Из всех товаров ни один не стоит дешевле 200 долларов или хотя бы 300 долларов», и, по словам Али, только 1% населения Ирана может позволить себе такие товары.

«Такие люди, как я, не могут; 99% жителей Ирана не могут. Но почему? Страна, богатая нефтью, имеющая вторые по величине запасы нефти в мире. И вторые по величине запасы газа в мире. Это нефть, которая принадлежит всем, это газ, который принадлежит всем, это шахты, которые принадлежат всем».

Один иранец, снимавший ресторан, утверждал: «Если я зайду туда, чтобы поесть, это обойдется мне в половину моей месячной зарплаты».

«Мне нужно будет работать 15 дней, чтобы позволить себе поесть в этом ресторане в этом пассаже. Только мужчины — дети лидеров страны, дети политиков, члены КСИР, их дети и они сами — только они могут приходить в такое место за покупками».

«Они привезли совершенно новые европейские автомобили, импортировав их через Дубай. Только члены КСИР и дети лидеров страны могут сесть в эти автомобили. Они ездят на последних моделях автомобилей в мире. Они ездят на «Porsche», «Maserati», «Benz» и BMW с нулевым пробегом, но мы даже не можем позволить себе покупать некачественные автомобили местного производства», — рассказал Али.

В противовес такому расточительному образу жизни, Али заявил, что у него есть электричество только один час в день.

«Б-г знает, куда уходит электричество. Все магазины, которые вы видите, открыты, но поскольку электричества нет, они не могут их закрыть. и они не могут ничего продать. Жизнь полностью разрушена».

«Для меня все кончено. Я надеюсь умереть тысячу раз в день», — заявил Али, добавив, что он осознает опасность общения с израильским новостным агентством. «Я знаю, что, возможно, однажды они арестуют меня, но это нормально. Я готов сесть в тюрьму. По словам Али, большинство граждан Исламской Республики испытывают те же чувства, что и он.

«Знай это, Хаменеи: это твой конец. Ты стар, ты умираешь. Никто тебя не заменит. Мы, простые люди, этого не допустим. Если рабочий класс решит восстать, пули и танки не смогут его остановить. Народ свергнет этот режим. Грядет восстание рабочих. Они не позволят Моджтабе Хаменеи стать наследником трона повелителя Ирана».

Али далее отметил: «Позже в исторических книгах напишут, что когда-то была самая богатая в мире страна, но ее люди были самыми бедными в мире».

Марьям, иранка, принадлежащая к общине бахаи, проживающая в южной провинции Ирана Хузестан, поделилась своим опытом ношения хиджаба, хотя это не предписано ее религией.

«Поскольку в нашей религии, как правило, вообще нет хиджаба… их подход к хиджабу стал гораздо более снисходительным, и то, что больше всего беспокоит женщин сегодня, — это штраф, налагаемый на автомобили».

«Они выписывают его, если вас трижды ловят за рулем без хиджаба. Вы получите три СМС-предупреждения о необходимости соблюдения с предписанием носить хиджаб, и если вы его не соблюдаете, они вынесут постановление о конфискации вашего автомобиля».

Она рассказала, как во время посещения банка «женщина в хиджабе подошла ко мне и сказала: «Госпожа, наденьте головной убор». Она сказала: «Вы живете здесь, в Иране. Вы должны носить головной убор. Менеджер банка может отказать вам в обслуживании прямо сейчас, потому что вы не носите хиджаб».

Марьям ответила: «Не ваше дело, что я не ношу головной убор».

Она рассказала о случае курдянки Махсы Амини, чья смерть под стражей в полиции нравов вызвала массовые протесты. «После случая с Махсой я нашла в себе смелость снять головной убор на улице. До этого я не могла», — заявила Марьям.

«Они очень разозлили людей, особенно женщин, особенно когда они конфисковывают машины. Все говорят, что это просто их способ набить карманы деньгами», — добавила она.

По словам Марьям, «режим не выживет, учитывая давление, которому он подвергается, и ошибки, которые он совершил против собственного народа.

«Он уничтожит себя собственными руками», — отметила она.

Что касается Израиля, Марьям заявила: «Мы все хотим иметь очень хорошие отношения с Израилем, и мы все любим Израиль — даже мужчины. Забавно — многие иранские женщины влюбились в израильских солдат, потому что они такие красивые. Они надеялись, что Израиль нападет на Иран».

«Я надеюсь, что однажды произойдет что-то, что откроет путь для израильтян приехать в нашу страну и для нас, чтобы мы могли сделать то же самое с легкостью», — поделилась Марьям. «Особенно для нас, как бахаи, потому что одно из моих мечтаний — поехать туда, посетить Хайфу и увидеть великие сады основателя бахаи Баха-уллы… Я всегда молила Б-га об этом».

Поделиться
Отправить

Речь премьер-министра Канады Джастина Трюдо на Национальном форуме по борьбе с антисемитизмом 6 марта получила высокую оценку посольства Израиля в Оттаве, пишет «The Jerusalem Post».

В своей речи, после обсуждения повсеместного усиления антисемитизма и поддержки террористических группировок «Хезболла» и ХАМАС, Трюдо назвал себя сионистом и заявил, что никто в Канаде никогда не должен бояться называть себя сионистом.

«Термин «сионист» все чаще используется как уничижительный, несмотря на то, что он просто означает веру в право еврейского народа, как и всех людей, определять свое будущее, что ненормально», — заявил Трюдо присутствующим.

Посольство приветствовало выступление, написав в своем аккаунте в «Х»: «Мы глубоко ценим заявление премьер-министра @JustinTrudeau о том, что никто в Канаде никогда не должен бояться называть себя сионистом, и его ясную идентификацию как сиониста — особенно в такие мрачные часы для евреев в Канаде и во всем мире.

«Действительно, усиление антисемитизма не является нормой — он беспрецедентен. По данным Министерства диаспоры Израиля, с 7 октября в Канаде зафиксирован рост антисемитских инцидентов на 670% — эта шокирующая статистика должна не давать нам всем спать по ночам».

В ответ на твит посольства и речь Трюдо специальный докладчик ООН по правам человека Франческа Альбанезе заявила, что сионизм нарушает право палестинцев на самоопределение.

«Антисемитизм, как и любой расизм, отвратителен и нужно бороться с ним как с помощью права, так и с помощью морального воздействия. Но противодействие ему не должно означать игнорирование прав других», — написала она 7 марта в своем аккаунте в «X». «Никакая идеология не оправдывает лишение людей собственности или отказ им в праве на самоопределение.

«У Канады есть правовые обязательства поддерживать, а не препятствовать самоопределению палестинцев — невыполнение этого требования может иметь правовые последствия в соответствии с международным правом. Канадцы должны полностью осознавать это».

Трюдо рассказал о своем недавнем визите в Польшу на 80-ю годовщину освобождения Аушвица, во время которого его сопровождали двое канадцев, переживших Холокост.

На личной встрече с премьер-министром Канады один из переживших Холокост обратился к Трюдо и выразил обеспокоенность уровнем антисемитизма в современном мире, поскольку «Аушвиц не упал с неба».

Трюдо заявил, что, поскольку все больше переживших Холокост умирают, каждый должен сделать больше, чтобы будущие поколения не забывали о зверствах, совершенных гитлеровским режимом.

«Память тускнеет. Отрицание становится все более распространенным явлением. Сигнальные огни все чаще мигают красным», — заявил Трюдо. «Антисемитизм растет, особенно после жестокого, варварского теракта ХАМАСа 7 октября. Отрицание Холокоста растет. Насильственный экстремизм растет. То, что мы переживаем, — это ненормально», — подчеркнул он.

Затем он осудил демонстрации в поддержку Палестины, в которых участвуют сторонники ХАМАСа и «Хезболлы».

«Антисемиты, восхваляющие ХАМАС и «Хезболлу», размахивая флагами в наших городах, — это ненормально», — сказал он. «Студентов – евреев пытаются заставить замолчать в учебных аудиториях и кампусах за то, что они просто выражают свою идентичность, свое мнение, свои убеждения, — это ненормально».

Трюдо также упомянул серию нападений на почве антисемитизма, которые произошли в Канаде.

«Трусы ночью нападают на синагоги и еврейские дневные школы и бросают в них зажигательные бомбы — это ненормально. Все более распространенное безразличие к растущему антисемитизму или его рационализация не являются нормой».

Он подчеркнул, что канадское правительство «должно» серьезно отнестись к «смертельной угрозе».

«Когда речь идет о безопасности канадских евреев, мы всегда будем на одной волне. Нет ответственности, которую я и мое правительство воспринимали бы более серьезно, чем обеспечение безопасности канадцев», — заявил Трюдо.

«Неудача — это не выход. Никогда больше не будет так, как сейчас, и настало время для всех нас, представителей всех ветвей власти и всех слоев общества, действовать соответственно», — заключил он.

Поделиться
Отправить

6 марта было объявлено, что 29 из 55 членов городского совета Копенгагена проголосовали за то, чтобы назвать одну из городских площадей «Площадью Палестины», пишет журналист «The Jerusalem Post» Джеймс Генн. Новое название будет применяться с 1 апреля.

Дискуссия о том, чтобы назвать площадь в Копенгагене в честь Палестины, продолжается уже некоторое время и не без споров.

В августе 2023 года большинство членов Красно-зеленого альянса (Enhedslisten), Социал-либеральной партии (Radikale Venstre), Социалистической народной партии (SF) и «Альтернативы» (Alternativet) поддержали предложение о названии площади.

Голосование было назначено на 9 октября 2023 года, но было отложено после резни, устроенной ХАМАСом 7 октября.

Согласно государственному новостному агентству Палестинской автономии WAFA, живущие в Дании палестинцы приветствовали это решение, считая его «свидетельством прочных связей между Данией и Палестиной».

«Они заявили, что переименование означает солидарность Дании с палестинским делом, подтверждая позицию страны в поддержку прав палестинцев и их стремления к свободе и независимости. Члены городского совета также выразили гордость за это решение, подчеркнув, что оно отражает поддержку датчанами борьбы палестинцев и их права на создание независимого государства», — добавила WAFA.

Председатель Ассоциации датско-палестинской дружбы Фати Эль-Абед назвал это решение «историческим днем», добавив, что это был долгий и сложный процесс со взлетами и падениями». «Но теперь мы видим, что большинство выступает за то, чтобы назвать площадь Палестины в самом сердце нашего Копенгагена», — сообщил он датскому новостному сайту DR.

5 марта членам городского совета Копенгагена были отправлены тысячи писем, призывающих их учесть исторические связи Дании с еврейской общиной и отклонить это предложение, сообщает DR.

В письмах подчеркивалось, что общественные площади должны объединять, а не разделять, и утверждалось, что площадь будет напоминать евреям о нападении 7 октября и других нападениях НФОП, ХАМАСа и «Исламского джихада», сообщает DR.

В некоторых письмах предлагалось назвать площадь в честь палестинского активиста, выступающего против ХАМАСа, или вместо этого назвать ее «Площадью примирения», сообщает DR.

Площадь будет расположена в районе Нёрребро на севере Копенгагена, на пересечении улиц Нёрреброгаде, Эсромгаде и Хиллерёгаде.

Поделиться
Отправить

Согласно новому опросу «Гэллапа», менее половины американцев симпатизируют израильтянам больше, чем палестинцам, что является самым низким показателем для израильтян по крайней мере с 2001 года, пишет журналист JTA Бен Сэйлс.

Опрос, результаты которого были опубликованы 6 марта, показал, что 46% респондентов больше симпатизируют израильтянам, а 33% больше симпатизируют палестинцам.

Разрыв в 13% в также является наименьшим по крайней мере с 2001 года. В том году 51% респондентов больше симпатизировали израильтянам, но лишь 16% меньше симпатизировали палестинцам.

Симпатии к израильтянам снизились за последние несколько лет, поскольку Израиль возглавляло жесткое правое правительство, и после атаки ХАМАСа 7 октября 2023 года страна вела войну против террористической группировки в Газе с большим количеством жертв.

Опрос проводился в феврале, охватывая время, когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил Вашингтон, а президент Дональд Трамп предложил, чтобы США захватили сектор Газа, что Нетаньяху одобрил.

Десять лет назад 62% респондентов больше симпатизировали израильтянам, и лишь 16% палестинцам. В 2022 году разрыв между двум группами составил 29% – 55% и 26%.

Среди демократов сокращение в этом году было еще более резким, поскольку палестинцы получили больше симпатий с большим отрывом: всего 21% заявили, что они больше симпатизируют израильтянам, в то время как 59% больше симпатизируют палестинцам.

Это значительный сдвиг по сравнению с 2022 годом, когда симпатии демократов были примерно равными: 40% за израильтян против 38% за палестинцев. В прошлом году они составляли 43% за палестинцев против 38% за израильтян. Опросы, проведенные более десяти лет назад, показывают, что симпатии демократов были больше на стороне израильтян с большим отрывом.

Цифры последнего опроса совпадают с опросом «Гэллапа», опубликованным в конце февраля, который показал, что к Израилю положительно относятся всего 33% демократов, но зато 83% республиканцев.

Опрос этой недели показал, что симпатии республиканцев к израильтянам остались относительно стабильными: 75% против 10% за палестинцев. Среди независимых соотношение составило 42% к 34%.

Опрос также показал, что 55% американцев и большинство демократов и независимых поддерживают создание палестинского государства на Западном берегу и в секторе Газа. Среди республиканцев поддержка создания палестинского государства составила 41%.

Опрос также показал, что только 40% респондентов одобряют то, как президент Дональд Трамп решает израильско-палестинский конфликт.

Поделиться
Отправить

Политический советник главы ХАМАСа Тахер Аль-Нуну подтвердил агентству «Reuters» факт проведения нескольких встреч между лидерами ХАМАСа и спецпредставителем США по делам заложников Адамом Бёлером.

Израиль был возмущен сообщениями о том, что США проводили отдельные переговоры с ХАМАСом и предлагали уступки, не получив согласия Иерусалима.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции