Новости

Кураторы израильского музея обнаружили три ранее неизвестных эскиза знаменитого художника 20-го века Амедео Модильяни, спрятанных под поверхностью одной из его картин, пишет журналист «Associated Press» Илан Бен-Цион.

Незавершенные работы Модильяни, художника итальянского происхождения, работавшего в Париже до своей смерти в 1920 году, были обнаружены после того, как полотно «Обнаженная в шляпе» в музее Хехта Хайфского университета было просвечено рентгеном в рамках широкомасштабного исследования его работы для предстоящей выставки в Филадельфии. Инна Берковиц, искусствовед из музея Хехта, заявила, что это было «довольно удивительное открытие». «С помощью рентгеновских лучей мы действительно можем заставить этот неодушевленный объект говорить», — заметила она «Associated Press».

Модильяни считается одним из величайших художников-модернистов 20-го века. Он прожил короткую, бурную богемную жизнь во Франции, где его картины вызывали скандалы. Его работы характеризуются тонкими, удлиненными шеями и лицами, фирменным стилем, на который повлияло африканское и кикладское греческое искусство, которое только начало прибывать во Францию ​​​​в конце 19-го и начале 20-го веков. Модильяни умер в возрасте 35 лет без гроша в кармане.

Одна из его картин, «Лежащая обнаженная», была продана на аукционе в 2015 году за более чем 170 миллионов долларов, что сделало ее одной из самых дорогих картин, когда-либо проданных. Другая была продана в 2018 году на аукционе за 157 миллионов долларов. Высокий спрос на подлинные работы Модильяни породил процветающий рынок имитаций и подделок. В последний раз, когда Италия устраивала большую выставку Модильяни в 2017 году в Палаццо Дукале в Генуе, сотрудники музея закрыли выставку досрочно после того, как эксперты заявили, что многие из выставленных работ были подделками. Уголовный процесс продолжается уже больше года.

В 2018 году рентгеновские технологии обнаружили ранее неизвестный портрет Модильяни под одной из его картин в лондонской галерее Тейт. «Обнаженная в шляпе» Модильяни 1908 года — уже необычная картина. На обеих сторонах полотна есть портреты, написанные в противоположных направлениях. Посетителей, заходящих в галереи музея Хехта, встречает перевернутый портрет обнаженной натуры. Изображение Мод Абрантес, подруги художника, на оборотной стороне перевернуто. В 2010 году куратор музея заметил глаза третьей фигуры, выглядывающей из-под воротника Абрантес. Но только в этом году скрытое изображение стало явным.

«Когда мы решили сделать рентген, мы хотели узнать немного больше о фигуре, скрытой под Мод Абрантес», — рассказала Берковиц. Помимо спрятавшейся женщины в шляпе, они обнаружили на противоположной стороне еще два портрета, совершенно невидимых невооруженным глазом: один — мужчины, а другой — женщины с волосами, собранными в пучок. «Обнаженная в шляпе» относится к началу карьеры Модильяни, вскоре после того, как он переехал в Париж из Италии, когда он изо всех сил пытался найти покупателей для своих картин. Полотно было приобретено основателем музея в 1983 году. Теперь известно, что на холсте пять его картин, вероятно, написанных одна поверх другой из-за необходимости сэкономить деньги на новых холстах.

С помощью рентгеновской фотографии и других неинвазивных технологий были обнаружены скрытые работы других художников, таких как Дега и Рембрандт. Берковиц назвала произведение «альбомом для рисования на холсте», демонстрирующим неоднократные попытки Модильяни и «бесконечный поиск художественного самовыражения». Она заявила, что нет никаких сомнений в подлинности картины. «Он был одним из первых мультикультурных художников, которые черпали вдохновение из разных источников», — заявил Кеннет Уэйн, директор «Проекта Модильяни», организации, которая работает над созданием коллекции подлинных работ художника.

В качестве других примеров он привел современников Модильяни Пабло Пикассо и Анри Матисса. По словам Уэйна, Модильяни искал «атмосферу странности и красоты» и достиг этого за счет включения этих иностранных стилей в свое искусство. Уэйн и его коллеги используют научные методы и художественные знания, чтобы отсеивать подделки. Рентгеновская фотография была сделана перед масштабной выставкой работ Модильяни в Фонде Барнса в Филадельфии. Уэйн рассказал, что растущее число технических исследований, подобных проведенному Фондом Барнса, повысило уверенность в подтверждении подлинности Модильяни. Музей фонда заявил, что выставка откроется 16 октября и будет посвящена методам работы художника и материалам, основанным на криминалистическом исследовании десятков картин и скульптур Модильяни, взятых напрокат из коллекций по всему миру.

Поделиться
Отправить

Межпарламентский союз (МПС) избрал депутата Кнессета и бывшего главу службы безопасности «Шин Бет» Ави Дихтера в рабочую группу, которая пытается выступить посредником между Россией и Украиной, пишет журналист «Israel Hayom» Тамир Мораг.

10 июля Дихтер уехал в Польшу, где встретился с группой, которая собиралась отправиться в долгую поездку в Киев на поезде. В Киеве члены группы провели марафонскую серию встреч с высшим руководством Украины, после чего вернулись в Польшу. 13 июля группа должна была прибыть в Москву для проведения ряда встреч с высокопоставленными российскими чиновниками. Оперативная группа МПС была одобрена как русскими, так и украинцами, которые считают ее честным посредником. Однако по состоянию на вечер 12 июля шансы на прекращение огня были невелики.

Преобладает мнение, что Россия не пойдет ни на что меньшее, чем аннексия Луганской и Донецкой областей или, по крайней мере, их отделение от Украины. Украина остается непоколебимой в своем отказе от уступки какой-либо своей территории. Первый этап работы группы сосредоточен на содействии решению гуманитарных проблем. Позже она рассмотрит возможность встречи с представителями России и Украины в нейтральной третьей стране. Израиль был предложен в качестве возможной принимающей страны для встречи, если она состоится.

МПС подчеркнул, что группа предназначена для дополнения дипломатических усилий и сотрудничает с различными правительствами по всему миру, которые также принимают участие в попытках посредничества между Россией и Украиной, а также с ООН. «Я верю в свою способность внести свой вклад благодаря своему многолетнему опыту. Отказ от участия в группе нанес бы ущерб доброму имени Израиля и моей миссии в МПС от имени Кнессета», — заявил Дихтер.

 

Поделиться
Отправить

«Netflix» обвинили в эксплуатации Холокоста за съемку части своего популярного научно-фантастического сериала «Очень странные дела» в печально известной литовской тюрьме, в которой когда-то содержались жертвы гестапо, сообщает «The Times».

В последнем сезоне, который стал одним из самых успешных для стримингового сервиса во всем мире, одного из персонажей жестоко избивают российские охранники и заключают в отдаленный лагерь ГУЛАГа. Некоторые из этих сцен на самом деле были сняты в бывшей тюрьме Лукишкес в Вильнюсе, которая использовалась как нацистским, так и советским режимом для содержания евреев, польских партизан и других своих противников. Она закрылась в 2019 году и с тех пор использовалась для проведения живых концертов и мероприятий.

Воспользовавшись успехом сериала, Вильнюсское управление по туризму отремонтировало одну из камер, украсив ее декором в стиле «Очень странных дел», и начало сдавать ее в аренду посетителям за 107 евро за ночь. Однако онлайн – петиция, подготовленная шестью еврейскими и ромскими организациями, осудила это как безвкусный рекламный ход, равносильный «стиранию жертв Холокоста». В ней говорилось, что тюрьма была печально известна во время Второй мировой войны похищениями и пытками евреев, рома и политических заключенных во время немецкой оккупации. В 1941 году гестапо и его литовские пособники держали в учреждении несколько сотен еврейских и польских заключенных, прежде чем их отправили на казнь на ближайшей железнодорожной станции Понары, где во время войны было уничтожено около 100000 человек, из них 70000 евреев.

Годом ранее в Лукишкес был заключен агентами НКВД сионистский активист и будущий премьер-министр Израиля Менахем Бегин. НКВД также расстрелял несколько заключенных во время немецкого вторжения летом 1941 года. Петиция, которую подписали 57000 человек, требует, чтобы «Netflix» извинилась и выплатила деньги, которые она заработала за последний сезон, евреям и рома Литвы «в качестве компенсации за ущерб, причиненный этим сезоном». Она добавляет: «Мы не будем стерты. Холокост не для того, чтобы индустрия развлечений разбогатела и превратилась в театр. Это наш геноцид, и для рома он продолжается». Организации, стоящие за этой кампанией, включают Еврейскую общину Литвы, Литовский мемориальный музей, посвященный Холокосту и Вильнюсскому гетто; и базирующийся в Брюсселе Европейский центр по правам рома.

Действие сериала «Очень странные дела», впервые выпущенного на «Netflix» в 2016 году, происходит в 1980-х годах и рассказывает о четырех американских мальчиках, которые обнаруживают врата в темную параллельную вселенную, открытые секретным ядерным исследовательским центром в их родном городе. Сериал настолько популярен в поп-культуре, что после того, как песня Кейт Буш 1985 года «Running Up That Hill» была включена в саундтрек, она снова поднялась на вершину британских чартов на три недели и принесла певице около 2 миллионов фунтов стерлингов в виде гонораров только за стриминг.

В петиции также жаловались на более мрачный аспект поклонников сериала: тенденцию в социальных сетях, когда многочисленные фанаты татуировали цифры на своих запястьях. Предполагается, что это подражание Одиннадцати, главной героине сериала, молодой девушке с экстрасенсорными способностями, воспитанной учеными-атомщиками. Организаторы заявили, что это оскорбительное воспоминание об идентификационных номерах, наносимых чернилами на запястья узников концентрационных лагерей и лагерей смерти нацистской Германии. «Страница «Очень странных дел» в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией) даже размещала фотографии, которые присылали их поклонники, тем самым поощряя их поведение», — говорится в заявлении.

«Это не только высмеивает общую травму еврейской и ромской общины, но и еще больше оскверняет живые воспоминания переживших Холокост — значительная часть из них живы сегодня — и их потомков».

Лина Сетикиене, руководитель стратегических проектов столичного туристического агентства «Go Vilnius», заявила, что тюремная камера «Очень странных дел» была снята с Airbnb после «определенных корректировок» и добавила: «Она недоступна для бронирования с 1 июня и туда не допускают посетителей. В настоящее время снять камеру или переночевать в ней невозможно, но камера все еще на месте, и ее можно увидеть во время экскурсии по тюрьме». «Netflix» не ответила на просьбу о комментариях.

Поделиться
Отправить

Канцлер Австрии Карл Нехаммер 12 июля встретился с премьер-министром Яиром Лапидом, и лидеры двух стран подписали соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами, сообщает «Israel Hayom».

Соглашение охватывает вопросы безопасности и кибербезопасности, здравоохранения и туризма, говорится в заявлении Офиса премьер-министра. «Я думаю, что сегодня у нас есть шанс выстроить наши отношения более крепкими, чем они были раньше», – заметил Нехаммер во время церемонии подписания в Тель-Авиве. Ранее в тот же день Нехаммер посетил израильский мемориальный музей Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме. Нехаммера сопровождали министр обороны Австрии Клаудия Таннер и министр внутренних дел Герхард Карнер.

Согласно репортажу «Euractiv», который освещает события в Европейском союзе, в повестке дня также были российская спецоперация на Украине, а также подписание договора о стратегическом партнерстве. «Соглашение с Израилем, исторически близким партнером Австрии, может охватить газовые месторождения Израиля в Средиземном море, поскольку Австрия ищет альтернативных поставщиков газа», – говорится в репортаже. 15 июня Египет, Израиль и Европейский союз подписали соглашение об увеличении продаж сжиженного природного газа странам ЕС, которые хотят покончить со своей зависимостью от поставок российских энергоносителей.

В письменном заявлении, опубликованном 8 июля, Нехаммер отметил: «Израиль является особенно важным партнером и другом Австрии. Поэтому мы хотим еще больше углубить наши тесные отношения на всех уровнях». В своем заявлении Нехаммер также заметил: «После невообразимых зверств Шоа (Холокоста) Австрия несет особую историческую ответственность и несет обязательства по обеспечению безопасности Израиля и его граждан». 12 июля, как уже говорилось, Нехаммер посетил Яд Вашем, где встретился с его председателем Дани Даяном. Канцлер, который ранее посещал Яд Вашем в ноябре 2021 года в качестве министра внутренних дел, осмотрел выставку фотографий Холокоста «Вспышки памяти», и принял участие в мемориальной церемонии в Зале памяти.

Поделиться
Отправить

Одним драйвовым гитарным риффом человек, рожденный как Монти Носерович, навсегда изменил поп-культуру, хотя ему пришлось бороться, чтобы заслужить это признание, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Британский композитор – еврей Монти Норман, скончавшийся 11 июля в возрасте 94 лет, написал оригинальную версию музыки о Джеймсе Бонде, которая является одной из самых долговечных композиций в истории кино. Родившийся в семье еврейских иммигрантов из Латвии в лондонском Ист-Энде в 1928 году, Норман впервые сделал себе имя как автор песен для ранних британских рок-групп и мюзиклов Вест-Энда, а также как участник музыкальной комедии с Бенни Хиллом. Он так же был опытным певцом.

Тогдашний кинопродюсер Альберт «Кабби» Брокколи позвонил Норману в 1962 году, чтобы тот написал музыку для экранизации романа Яна Флеминга «Доктор Но», и убедил его взяться за эту работу, предложив ему и его жене, актрисе Диане Коупленд, поездку на место съемок фильма на Ямайке с оплатой всех расходов.

Первый фильм о Джеймсе Бонде

Триллер с Шоном Коннери в главной роли стал первым приключением супершпиона Джеймса Бонда на большом экране, и для него требовалась особая музыка. Согласно сообщениям, Норман переделал пьесу, которую он написал для запланированной музыкальной адаптации романа В.С. Найпола, заменив мелодию ситара на электрогитару. «Его сексуальность, его загадочность, его безжалостность — все это есть в нескольких заметках», – позже скажет Норман о том, как музыка представляла Бонда. На данный момент песня была использована в 25 фильмах о Бонде, поскольку франшиза длилась полвека, а несколько из них стали одним из самых кассовых фильмов всех времен. Последний фильм, «Не время умирать», вышедший в 2021 году, собрал в мировом прокате более 750 миллионов долларов.

Музыка помогла фильму завоевать любовь миллионов поклонников по всему миру: эти пронзительные медные ноты и изящный гитарный рифф, сопровождающие силуэт самого Бонда, стреляющего в камеру, были верным признаком того, что зрителей ждет безумная поездка. Номер был переделан Джоном Барри для «Доктора Но», и после того, как франшиза о Джеймсе Бонде стала хитом, Барри часто ошибочно приписывали авторство музыки. Норман даже подал в суд на английскую газету «Sunday Times» за клевету и выиграл, когда в статье 1997 года она заявила, что истинным автором песни был Барри.

Поделиться
Отправить

Во время заключительных прений в здании суда Монреаля на прошлой неделе суд над Габриэлем Сохье Чапутом перерос в дебаты о том, несут ли нацисты ответственность за Холокост, пишет «Montreal Gazette».

В то время как обвинение утверждало, что суд мог считать само собой разумеющимся, что призыв Сохье Чапута к «непрекращающемуся нацизму» относился к преследованию и насилию в отношении евреев, председательствующий судья заявил, что обвинение должно было вызвать свидетеля – эксперта, чтобы установить эту связь. «Каждый канадец должен быть потрясен», — написал в опубликованном 11 июля заявлении директор юридической службы «Б’най Брит Канада» Сэм Гольдштейн. «Мы не ожидаем от наших судов отрицания и искажения Холокоста», — добавил Гольдштейн. «Прокурору не нужно доказывать, что Холокост был. Свидетели – эксперты не нужны. Еврейская община возмущена».

Сохье Чапут предстал перед судом по обвинению в умышленном разжигании ненависти. Обвинение проистекает из статьи, которую он написал для неонацистского сайта «Daily Stormer», в которой предупредил, что 2017 год «будет годом действий». Сообщение в блоге содержало расистские изображения и комментарии о евреях, а на сайте были размещены фотографии Гитлера и другие изображения, связанные с нацизмом.

В суде 8 июля адвокат Сохье Чапута Элен Пуссар заявила, что не верит в то, что нацисты, политическая партия Адольфа Гитлера, стояли за Холокостом. Она также утверждала, что Холокост был сугубо «экономическим решением». В какой-то момент судья Манлио Дель Негро заявил Пуссар, что ей следует прекратить говорить, добавив: «Вы говорите вещи, которые идут вразрез с тем, что разумно».

В заявлении, опубликованном 12 июля, Центр по делам Израиля и евреев отреагировал на комментарии Пуссар, призвав министра образования Квебека Жана-Франсуа Робержа включить просвещение по вопросам Холокоста и осведомленности об антисемитизме в учебную программу в школах Квебека. «Заявление Пуссар — это соломинка, которая ломает хребет верблюду», — заявила вице-президент CIJA Quebec Эта Юдин. «Роберж должен включить в учебную программу историю Холокоста и осведомленность об антисемитизме. Понимая прошлое, вы избегаете его повторения». Но позже, во время судебного разбирательства на прошлой неделе, Дель Негро сказал прокурору короны Патрику Лафреньеру, что ему не удалось установить, что Холокост был следствием нацистской идеологии. «Видите ли, (мистер) Лафреньер, это ваша вина», — заметил Дель Негро. «Было бы легко привлечь историка, чтобы доказать, что за уничтожением евреев стоит нацизм». «Б’най Брит», которая стояла за первоначальной жалобой, в результате которой Сохье Чапуту было предъявлено обвинение, считает, что судебный процесс показывает, что судьям необходимо лучше понимать, что такое антисемитизм и контекст Холокоста. «Убийство 6 миллионов евреев — это исторический факт», — говорится в заявлении главного исполнительного директора организации Майкла Мостина. «Это не нужно снова и снова доказывать в зале суда».

Следующее заседание суда пройдет 29 августа, когда обе стороны назначат дату обсуждения некоторых исторических аспектов судебного процесса.

Поделиться
Отправить

12 июля Совет управляющих Еврейского агентства единогласно принял резолюцию, осуждающую то, что он назвал «отвратительным» протестом ортодоксальных экстремистов в прошлом месяце у части Западной Стены, выделенной для совместной молитвы, и требующую от организации действий по урегулированию ситуации на святом месте, пишет журналист «The Times of Israel» Иуда Ари Гросс.

В резолюции содержится призыв к организации обсудить этот вопрос с израильскими правительственными чиновниками, собрать мнения израильского общества по этому вопросу и определить «действия, которые могут быть предприняты для обеспечения того, чтобы все евреи были приняты в Эзрат Исраэль, поскольку все они являются членами семьи еврейского народа». «Еврейское агентство незамедлительно разработает, утвердит и осуществит подробный план работы по вышеупомянутым действиям», – говорилось в резолюции. В прошлом месяце десятки молодых мужчин и мальчиков, в основном ультраортодоксальных, или харедим, вошли в часть пространства у Западной Стены, выделенную для совместных молитв, также известную как Эзрат Исраэль или Арка Робинсона, чтобы сорвать несколько церемоний бар и бат-мицвы, проводимых там семьями американских евреев.

Демонстранты свистели в свистки, чтобы заглушить слова молитв, называли присутствующих «нацистами», «христианами» и «животными» и рвали молитвенники. Сотрудники полиции присутствовали на месте происшествия, но в целом воздерживались от вмешательства, за исключением случаев прямого физического насилия. Этот инцидент вызвал яростное осуждение со стороны крупных американских и международных еврейских организаций, несмотря на то, что в Израиле его в основном не заметили. Этот вопрос горячо обсуждался на заседании Совета управляющих Еврейского агентства на этой неделе в Иерусалиме, как в перерывах между мероприятиями, так и на специальном заседании днем 11 июля, посвященном исключительно этой теме.

Во время этой встречи генеральный директор Еврейской федерации Большого Метровеста Нью-Джерси Дов Бен-Шимон призвал Еврейское агентство принять меры по этому вопросу. «Некоторые из нас ясно дали понять, что ожидается усиленный, немедленный диалог о безопасности евреев, приходящих помолиться в самое святое место иудаизма, с правительством Израиля и израильскими органами безопасности. Это абсолютно необходимо для безопасности евреев. Это не подлежит обсуждению», – заявил Бен-Шимон «The Times of Israel» 11 июля.

12 июля на пленарном заседании Еврейские федерации Северной Америки предложили резолюцию, которая потребовала бы от Еврейского агентства принять меры для «обеспечения безопасности» людей, молящихся в Эзрат Исраэль. Резолюция была принята единогласно, в том числе при поддержке ортодоксальных и харедимных членов, включая раввина Песаха Лернера из организации «Эрец Хакодеш». Это было особенно примечательно, поскольку Лернер и его организация организовали протесты против «Женщин Стены», феминистской организации, которая проводит ежемесячные богослужения и чтения Торы под руководством женщин у Западной Стены, также известной как «Котель». «Совет управляющих недвусмысленно осуждает отвратительные нарушения молитвы и смахота (празднования) в Эзрат Исраэль», – говорится в резолюции. «Совет управляющих хотел бы срочно сообщить о своем требовании соответствующим правительственным министерствам о том, что такие беспорядки должны быть немедленно прекращены, а также мнение Еврейского агентства о том, что эти министерства несут ответственность за обеспечение безопасности тех, кто использует Эзрат Исраэль, и поэтому отвечают за принятие всех законных мер для предотвращения таких беспорядков», отмечалось там.

Заместитель председателя Всемирной сионистской организации Ижар Хесс, давний защитник неортодоксальных течений иудаизма в Израиле, приветствовал резолюцию и отметил участие Лернера в ее принятии. «Раввин Песах Лернер внимательно слушал раввина Рика Джейкобса из Союза реформистского иудаизма и раввина Стива Верника из консервативной «Объединенной синагоги», и я собственными ушами слышал, как он голосовал за резолюцию, осуждающую «отвратительный» бунт, который нарушил совместную молитву в Эзрат Исраэль. Это важное достижение», – заявил Хесс. Лернер ответил Хессу, не отрицая, что он поддерживает резолюцию, но отметив, что он работал над ее смягчением, в частности, чтобы исключить призыв к реализации так называемого компромисса по Западной стене.

Это давно «замороженное» соглашение, переговоры о котором велись в значительной степени Еврейским агентством и его тогдашним лидером Натаном Щаранским, дало бы неортодоксальным течениям иудаизма официальное представительство в управлении Западной стеной, чего у них сегодня нет, и предоставило бы Эзрат Исраэль официальный статус. «Вы хорошо знаете, что из-за нашего требования резолюция не включает призыв к реализации компромисса по Западной стене, несмотря на то, что это было вашим первоначальным требованием», – написал Лернер в твиттер-аккаунте Хесса.

Раввин Рик Джейкобс, глава Союза реформистского иудаизма, подтвердил, что это требование было исключено из резолюции, чтобы гарантировать, что она будет принята единогласно. «Мы могли бы принять более жесткую резолюцию, но это был момент для единства», – заявил Джейкобс в интервью «The Times of Israel», добавив, что Еврейское агентство по-прежнему поддерживает компромисс в отношении Западной Стены, несмотря на то, что он не был включен в эту резолюцию. «Еврейское агентство привержено компромиссу Котеля. Это остается в силе. Лернер может претендовать на все, что захочет. Эта резолюция касалась только безопасности у Западной Стены», – заметил Джейкобс. «В Совете управляющих нет поддержки точки зрения Лернера», – добавил он.

Джейкобс охарактеризовал резолюцию как компромисс с ограниченным охватом, неспособный решить фундаментальные проблемы, и подчеркнул необходимость полной реализации компромисса о Западной стене, а также образовательных программ для евреев – харедим о плюрализме, чтобы предотвратить подобные события в будущем. «Мы, реформистские евреи, оказываемся демонизированными, а когда вы демонизируете людей, вы делаете их уязвимыми для нападений», – заявил Джейкобс. «То, что произошло, не было делом рук нескольких плохих парней или экстремистов. Они были экстремистами, но они только усвоили некоторые ужасные вещи, сказанные лидерами харедим, которые сказали, что евреи – реформисты хуже, чем отрицатели Холокоста», – заметил он.

Ультраправая религиозная организация «Центр Либа» осудила резолюцию, а также Дорона Альмога, который был избран 10 июля, но фактически еще не вступил в должность председателя Еврейского агентства. «Мы призываем следующее правительство действовать, чтобы убрать Альмога, который хочет ослабить Еврейское агентство и превратить это мощное сионистское предприятие в центр, который оказывает поддержку дешевым провокациям антитрадиционного меньшинства», – говорится в заявлении главы «Центр Либа» Орена Хенига.

Поделиться
Отправить

У ворот знаменитого Люксембургского сада в Париже к 80-летию массовой облавы на евреев, которая произошла в столице Франции во время Холокоста, выставлены 42 фотографии французов, переживших Холокост, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

На фотовыставке под названием «Чтобы мы не забыли — N’oublies pas», организованной Представительным советом еврейских учреждений во Франции (Crif) и Сенатом Франции, представлены портреты, выполненные немецко-итальянским художником Луиджи Тоскано. На выставке представлены портреты бывших депортированных в концлагеря и лагеря смерти, тех, кто успешно скрывался в детстве во время Холокоста, и детей депортированных.

Каждая фотография имеет соответствующий QR-код, который посетители могут отсканировать, чтобы узнать больше о выживших и их опыте военного времени. Портреты останутся на воротах сада до 7 августа. Облава Вель-д’Ив в Париже 16-17 июля 1942 года, как сообщает Яд Вашем была организована французскими властями и проведена французскими полицейскими. Полиция провела массовые аресты евреев, проживающих во Франции, в том числе евреев – иностранцев родом из Германии, Австрии, Польши, Чехии и России. Более 13000 евреев, в том числе более 4000 детей, были собраны на Вель д’Ив (Зимний стадион, также известный как Велодром д’Ив), прежде чем они были депортированы в концентрационные лагеря во Франции. Затем большинство депортированных, а также детей отправили в лагерь смерти Аушвиц и убили. Примерно 1000 евреев депортировали в Аушвиц каждые два-три дня в течение следующих двух месяцев после облав в Вель-д’Ив. К концу сентября 1942 года в Аушвиц из Франции были депортированы почти 38000 евреев, отмечает Яд Вашем.

 

Поделиться
Отправить

На прошлой неделе генеральный прокурор Калифорнии Роб Бонта направил заявление в Апелляционный суд Девятого округа США, призывая его отменить решение суда низшей инстанции, которое помешало еврейской семье вернуть себе картину, изъятую у них нацистами во время Холокоста, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

Картина маслом 1897 года еврейско-французского импрессиониста Камиля Писсарро под названием «Улица Сент-Оноре днем. Эффект дождя» — в настоящее время экспонируется в Музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде, Испания. Первоначально она принадлежала пережившей Холокост Лилли Кассирер Нойбауэр, которая была вынуждена продать ее нацистскому торговцу произведениями искусства, чтобы получить выездные визы для нее и ее мужа и бежать из Германии в 1939 году.

В заявлении от 6 июля, поданном в апелляционный суд, Бонта заявил о «большой заинтересованности» Калифорнии в помощи жертвам Холокоста и их потомкам в поисках справедливости и возвращении украденных произведений искусства. Он отметил, что штат «подал иски как «amicus curiae» (физическое или юридическое лицо, которое не являясь участником судебного процесса, наделено правом на добровольных началах предоставлять информацию либо давать заключения о вопросе, который обсуждается в суде, до принятия судебного акта) в двух предыдущих разбирательствах по этому иску и в аналогичном иске, в котором житель Калифорнии добивался возвращения изъятых нацистами произведений искусства, находящихся во владении музея».

Он также утверждал, что испанский закон о хранении устарел по сравнению с калифорнийским законом о возврате изъятых произведений искусства из музеев. «Хотя ничто не может отменить ужасы, которые семья Кассирер и миллионы евреев пережили во время Холокоста, простой акт возвращения семейной реликвии — это правильный и юридически обоснованный поступок», — говорится в опубликованном заявлении Бонта. «Мой офис с уважением призывает Девятый округ применить законы штата Калифорния и поддержать борьбу семьи из Калифорнии за возвращение картины, несправедливо изъятой нацистами».

Нойбауэр получил денежную компенсацию за картину от правительства Германии после войны. Сама картина несколько раз продавалась и перепродавалась, прежде чем в 1992 году ее купило Королевство Испания. Спустя десятилетия внук Нойбауэр Клод Кассирер, живший в Сан-Диего, обнаружил, что картина выставлена ​​в музее Тиссена-Борнемисы, и подал в Испании иск о ее возвращении. После того как иск был отклонен, семья Кассирер подала в суд в Калифорнии в 2005 году, сославшись на имущественные претензии в соответствии с законодательством штата. Дело рассматривалось несколькими судами на протяжении многих лет и, наконец, было возвращено в Девятый округ Верховным судом, который в апреле единогласно постановил, что судебные иски в отношении картины могут быть снова рассмотрены в суде Калифорнии. Кассирер умер в 2010 году, и его дети продолжают судебную тяжбу.

По законам штата Калифорния, жертвы кражи произведений искусства могут подавать иски против музеев, хранящих украденные произведения искусства, в течение шести лет после обнаружения.

 

Поделиться
Отправить

Королевская прокуратура 12 июля сняла обвинения с двух мужчин, которым было предъявлено обвинение в участии в антисемитской автоколонне в Лондоне в прошлом году, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Ариэлла Марсден.

Асиф Али и Адиль Мота из Блэкберна были обвинены вместе с Мухаммедом Ифтихаром и Джаваадом Хуссейном в том, что они отправились в Лондон и приняли участие в антисемитской автоколонне, участники которой выкрикивали лозунги вроде «к черту евреев», «убивай евреев» и «насилуй их дочерей». Автоколонна, которая проехала по городу в середине мая прошлого года, был частью роста антисемитских протестов в ответ на войну Израиля с ХАМАСом.

Четверым мужчинам были предъявлены обвинения после того, как был распространен видеоролик, в котором они сидели в одной из машин под палестинским флагом. Прокуратура сняла обвинения с Али и Моты, но не с Ифтихара и Хуссейна. «Мы с самого начала заявляли о невиновности г-на Моты, он подчеркивал, что не является антисемитом и не имеет ничего против еврейского народа», — заявил «Jewish Chronicle» адвокат Моты Гафар Хан. «Стоп антисемитизм» осудила снятие обвинений Организация «Стоп антисемитизм» осудила снятие обвинения в твите от 12 июля. «Мы в ужасе, узнав, что Королевская прокуратура Великобритании сняла обвинения с 2 из 4 мужчин, участвовавших в автоколонне, которая в мае прошлого года проехала по Лондону с антисемитскими выкриками через мегафоны», — говорится в твите.

Поделиться
Отправить

Лидеры еврейской общины Чили выразили возмущение публикацией в газете рекламы дешевого алкоголя, в которой фигурировал печально известный антисемитский мем, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

В рекламе, появившейся 11 июля в журнале «Las Últimas Noticias», рядом с бутылками виски и рома со скидкой был изображен «Счастливый торговец» — мем в виде бородатого еврея с крючковатым носом и лукавой улыбкой, радостно потирающего руки. Объявление было размещено компанией «Arbol Verde» из Вальпараисо, занимающейся продажей алкоголя.

В заявлении, размещенном в своем твиттер-аккаунте, еврейская община Чили осудила рекламу за возрождение «классического стереотипа нацистской пропаганды», которая привела к «геноциду шести миллионов евреев» во время Холокоста. Представитель «Arbol Verde» сообщил местному новостному изданию «BioBioChile», что компания использовала иллюстрацию, чтобы подчеркнуть скидки для клиентов, оплачивающих наличными, и что у нее не было намерения оскорбить еврейскую общину.

Посольство Израиля в Чили высмеяло ответ дистрибьюторской компании, отметив: «Отсутствие намерения оскорбить не объясняет и не уменьшает серьезность фактов». А бывший член чилийского парламента и активист еврейской общины Габриэль Зильбер посетовал на общее отсутствие осуждения рекламы. «Это не в прессе нацистской Германии, это в сегодняшнем Чили», – написал Зильбер в своем твиттер-аккаунте. Добавив, что появление антисемитских карикатур в других странах ведет к их осуждению всем обществом.

По данным Антидиффамационной лиги (ADL), мем «Счастливый торговец» «на данный момент является самым популярным антисемитским мемом среди сторонников превосходства белой расы, которые создали почти бесконечную серию изображений и вариантов с его изображением». ADL отметила, что мем «стал почти повсеместным в современной онлайн-иконографии сторонников превосходства белой расы и антисемитов. Исследование 2018 года, проведенное учеными, изучавшими мемы, размещенные в различных онлайн-сообществах, показало, что «Счастливый торговец» был одним из самых популярных мемов как на двух основных онлайн – ресурсах ультраправых- «4chan» и «Gab»».

В Чили проживает около 18 000 евреев. Кроме того, страна также являются домом для крупнейшей палестинской диаспоры за пределами Ближнего Востока. Антисемитизм остается постоянной проблемой; во время войны между Израилем и ХАМАСом в Газе в мае 2021 года палестинские активисты и их сторонники собрались у посольства Израиля с плакатами, осуждающими «палестинский холокост» и обвиняющими Израиль в практике апартеида. В декабре прошлого года страна избрала ультралевого президента Габриэля Борича, на счету которого язвительные нападки на Израиль.

После начала российской спецоперации на Украине в феврале Борич пожаловался, что к этим событиям было приковано внимание всего мира, в то время как «Палестина уже давно оккупирована. И мы мало что знаем о том, что там происходит». Однако совсем недавно палестинские активисты выразили недовольство Боричем, а один ученый заявил пропалестинскому изданию, что чилийский лидер «отказался от Ближнего Востока, он, похоже, не заинтересован или, похоже, не заботится о политической дипломатии». «У него есть внутренние проблемы, которые заставляют его быть очень занятым, у него много пожаров, которые нужно тушить, и у него слишком много дел на повестке дня, чтобы освободить место для другой проблемы», – добавил ученый Хорхе Аранеда.

Поделиться
Отправить

Согласно репортажу “1news”, еврейская организация в Новой Зеландии сообщила о росте онлайн-антисемитизма в стране, пишет журналист “The Jerusalem Post” Цвика Кляйн.

Согласно местному новостному сайту, “организация собрала контент от новозеландских пользователей и платформ за последний год и говорит, что существует риск, что это нанесет реальный вред”. Пресс-секретарь Новозеландского еврейского совета Джульет Мозес рассказала “1news”, что многие комментарии в Интернете относятся к Холокосту.

Например, “Гитлер был прав”, “Гитлер должен был довести дело до конца”, свастики и карикатуры прямо из нацистской пропаганды. “Я никогда не видел столько антисемитизма”, – заявил “1news” профессор Пол Спунли. По словам Спунли, во многом это подпитывается ультраправыми группировками приверженцев теории заговора в Соединенных Штатах, в частности “QAnon”.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции