Новости

Ожидается, что израильтяне потратят впустую четверть всех продуктов, купленных на Песах

10 апреля 2023, 09:00 статистика
Поделиться

Несмотря на высокую стоимость жизни в Израиле, ожидается, что жители потратят ошеломляющие 7,8 млрд шекелей на еду во время предстоящего праздника Песах, и при этом почти 25% этой суммы тратят впустую, пишет журналист «The Jerusalem Post» Заки Хеннесси.

Согласно недавнему исследованию, проведенному «Лекет Исраэль» и BDO, неиспользованными во время Песаха останутся в общей сложности 250000 тонн продовольствия на сумму 1,9 миллиарда шекелей, поскольку ожидается, что отдельные домохозяйства потратят в среднем 3000 шекелей на продукты для праздника Песах, из которых продукты на 400 шекелей, вероятно, будут выброшены. Высокие расходы на продукты питания и их последующее расточительство в значительной степени способствуют высокой стоимости жизни в Израиле. По данным «Лекет Исраэль», общее влияние пищевых отходов на стоимость жизни составляет дополнительно 6900 шекелей на домохозяйство в год.

«К сожалению, в очередной раз с приближающимся праздником эти данные говорят сами за себя. Все больше и больше семей не могут свести концы с концами в конце месяца, и в этот Песах разрыв станет еще больше», — заявил, генеральный директор «Лекет Исраэль» Гиди Крох, который подчеркнул важность реализации национальной программы спасения продуктов питания. «Спасение продовольствия способствует сокращению отходов и повышает безопасность питания, тем самым сокращая неравенство в израильском обществе на четверть стоимости покупки продуктов питания», — заметил он.

В ноябре «Лекет» представил новому правительству отчет о пищевых отходах и спасении, в котором изложены различные возможные направления действий по сокращению количества пищевых отходов в стране, но его рекомендации остались без внимания. «Несмотря на многочисленные предложения, представленные «Лекет» лицам, принимающим решения, которые предлагают практические, незамедлительные и эффективные решения, ясно, что правительство не заинтересовано в решении проблемы отсутствия продовольственной безопасности. Правительство не выполняет свои основные обязанности перед своими гражданами по заботе о безопасности своих граждан во всех аспектах», — заявил Крох. «В то время как у некоторых будет возможность провести праздник с семьями, сотни тысяч израильтян не смогут достойно отпраздновать Песах. До тех пор, пока правительство не вмешается и не возьмет на себя ответственность, мы в «Лекет Исраэль» будем продолжать работать днем и ночью на благо всего уязвимого населения Израиля», — рассказал он.

Когда «Лекет» представил свой отчет в ноябре, выяснилось, что Израиль является худшим в принятии решений по обращению с пищевыми отходами, внедрив наименьшее количество политических инструментов для искоренения этого явления из 18 других развитых стран ОЭСР. Тогдашний министр окружающей среды Тамар Зандберг сослалась на отчет в ноябре, заявив: «Спасение продовольствия и минимизация пищевых отходов являются необходимыми действиями, которые нужно предпринять для сохранения экологической, социальной и экономической устойчивости Израиля. Крайне важно, чтобы Государство Израиль устранило пробелы, чтобы объединиться с другими странами ОЭСР в решении проблемы пищевых отходов и спасения еды».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции