Новости

Открытие первой за сорок лет синагоги в Патагонии стало символом роста еврейской общины Аргентины

14 ноября 2022, 16:00 аргентина
Поделиться

Патагония, известный своей красотой южный регион Аргентины, была пристанищем для израильских туристов, отдыхающих из Буэнос-Айреса, а в 20-м веке и нацистских военных преступников, пишет журналист JTA Хуан Меламед.

Чего на этой живописной территории не было почти 40 лет, так это новой синагоги. Ситуация изменилась за последний год, когда группа евреев, живущих в Сан-Мартин-де-лос-Андес, открыла первую в своем городе синагогу. Синагога — всего лишь второе еврейское учреждение в Патагонии и первая новая синагога во всей Аргентине за многие годы, не связанная с движением «Хабад-Любавич». Еврейская община Сан-Мартин-де-лос-Андес связана с консервативным движением иудаизма, которое в целом сокращается. Его основатели получили поддержку от Латиноамериканской раввинской семинарии Аргентины, базирующейся в Буэнос-Айресе, а также от нескольких синагог в районе Буэнос-Айреса.

Первым мероприятием в синагоге стал пасхальный седер в апреле, а за последний месяц община впервые провела б-гослужения по случаю осенних праздников в постоянном здании. Синагога площадью всего 1200 квадратных футов расположена в центре города, всего в нескольких минутах ходьбы от автовокзала и озера Лакар. На Рош а-Шана на праздничный ужин собралось 85 человек, что более чем в два раза больше, чем в предыдущие годы. Среди них были туристы со всей Аргентины и из-за рубежа, а также представители местной еврейской общины, насчитывающей около 150 человек. «Это было очень трогательно, первый Йом-Кипур в нашей собственной синагоге в нашем городе, и мы видели детей во время чтения молитвы «Неила» со свечами», — заявил JTA президент молодой еврейской общины города Эдуардо Лабатон. «Это было очень важное начало наших синагогальных служб здесь».

Первоначально синагога была планом Лабатона, переехавшего из Буэнос-Айреса 20 лет назад. «Мы встречались дома, — вспоминал он о прошлой еврейской деятельности в Сан-Мартин-де-лос-Андес. «Но мы не могли приглашать домой много людей». Три года назад Лабатон, работающий в сфере недвижимости и розничной торговли, купил землю рядом с озером и включил в нее место для строительства жилого дома. Но затем Клаудио Плойт, тогдашний вице-президент общины, предложил пойти еще дальше и обеспечить общине Тору. Внезапно община заговорила о строительстве полноценной синагоги. Плойт, высокопоставленный лидер общины Буэнос-Айреса с хорошими связями, занимающийся туристическим бизнесом в Патагонии и делящий свое время между столицей и Сан-Мартин-де-лос-Андес, сыграл важную роль в обеспечении ресурсов для патагонского проекта. В дополнение к финансированию от Семинарии, он также получил Тору от еврейской общины «Вейцман» и приглашенных раввинов из общины «Ламрот Хаколь» в Буэнос-Айресе. «Я читала тексты о глубокой важности открытия синагоги, но испытать это на собственном опыте очень трогательно», — заявила JTA директор по образованию «Ламрот Хаколь» раввин Дебора Розенберг, которая работает с общиной Сан-Мартин-де-лос-Андес. «Первый шабат в новой синагоге был для меня очень эмоциональным», – добавила она.

До открытия синагоги в Сан-Мартин-де-лос-Андес единственным еврейским учреждением во всей Патагонии, был «Бейт-Хабад» в Сан-Карлос-де-Барилоче, еще одном месте отдыха в трех часах езды на юг, которое обычно принимает сотни израильских туристов на Песах. (Нацистский военный преступник Эрих Прибке много лет руководил немецкой школой в Барилоче, прежде чем был арестован в 1994 году и стал символом того, как легко Аргентина принимала бывших нацистов.)

Аргентина занимает шестое место в мире по численности еврейского населения, которое, согласно отчету за 2019 год, оценивается в 180000 человек. Но большинство этих евреев живут в районе Буэнос-Айреса, и нет надежных оценок числа евреев, проживающих в Патагонии. Ясно только то, что их больше, чем знали Лабатон и Плойт, и что еще больше приезжают. Патагония всегда была желанным регионом для туристов, особенно для любителей природы и спортсменов, желающих насладиться катанием на лыжах летом. Недавний обвал аргентинского песо — это кризис во многих отношениях, но он пошел на пользу Патагонии: Аргентина стала более доступной для иностранных гостей, а Патагония стала единственным местом, куда многие аргентинцы могут позволить себе поездку.

В прошлом году средняя заполняемость отелей в Патагонии составила 97%. Некоторые из этих туристов побывали в новой синагоге. «Я разговаривал с дамой из Соединенных Штатов, туристкой, которая была очень тронута возможностью посетить б-гослужение во время ее поездки в Патагонию, а также с несколькими спортсменами, которые были в городе для тренировок, которые с радостью присоединились к церемонии», – вспоминает Розенберг о церемонии открытия. На церемонии присутствовало около 70 человек, в основном из крупных еврейских учреждений Буэнос-Айреса. Но лидеры местной общины также приветствовали около 15 евреев из региона, которого они раньше не знали, в том числе жителя другого южного города под названием Запала, расположенного в 150 милях к северу. И человека, который пришел пожертвовать талит для синагоги. Член общины Марио Якшин, который помог организовать мероприятие, рассказал, что такой явки никто не ожидал. «Сначала мы поставили несколько стульев, чтобы не создавалось впечатление пустой синагоги на случай, если придет мало людей, но нам быстро пришлось добавлять все больше и больше стульев», — отметил Якшин. Он и еще один член общины, Тамар Шнайдер, вызвались проводить шабатние б-гослужения каждую пятницу. По его словам, на них всегда присутствуют туристы, и, поскольку члены общины вместе ужинает в шабат, мероприятия часто не заканчиваются до полуночи. Община надеется в будущем нанять собственного раввина, а пока они сотрудничают с «Ламрот Хаколь» для организации регулярных б-гослужений. Плойт, триатлонист, который этим летом был в составе сборной Аргентины на Играх Маккабиады в Израиле, хочет сделать новую синагогу обязательным пунктом посещения для спортсменов – евреев, приезжающих в Патагонию. Он планирует шабатний ужин, посвященный местным спортсменам, и ведет переговоры со спортивной федерацией Аргентины «Маккабиа» об открытии лыжного лагеря и, возможно, первой «Маккабиады» по зимним видам спорта в Аргентине. На этой неделе в Аргентине проходит «Gran Fondo Siete Lagos», международное соревнование по велоспорту в горах, лесах и на озерах Патагонии. В этом году маршрут начинается в Сан-Мартин-де-лос-Андес, и Плойт организовал шабат в синагоге за ночь до начала гонки. На него уже зарегистрировалось 80 человек. «Мы продолжаем двигаться вперед», — заявил он о своей общине.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции