Новости

Аргентина требует ареста в Катаре высокопоставленного иранского чиновника

19 октября 2022, 19:00 аргентина
Поделиться

Аргентина 17 октября призвала Катар арестовать приехавшего с визитом вице-президента Ирана в связи с его предполагаемой ответственностью за взрыв в еврейском центре Буэнос-Айреса в 1994 году, сообщает AFP.

Вице-президент Ирана по экономическим вопросам Мохсен Резаи разыскивается специальной прокуратурой Аргентины за предполагаемое участие в планировании теракта 18 июля 1994 года против аргентинской еврейской организации AMIA, в результате которого 85 человек погибли и 300 получили ранения. По сообщению официального информационного агентства «Telam», специальный прокурор подал петицию в Министерство иностранных дел Аргентины с призывом задействовать все соответствующие дипломатические рычаги, приложив красное уведомление, выданное Интерполом в отношении Резаи, а также вырезки из газет, в которых упоминается его визит в Катар.

Дипломатический источник сообщил AFP, что Министерство иностранных дел удовлетворило запрос специального прокурора после подтверждения присутствия Резаи в стране Персидского залива. Министерство «запросило сотрудничество с Интерполом для ареста», в то время как министр иностранных дел Сантьяго Кафьеро «поручил послу Аргентины в Дохе… срочно связаться с Министерством иностранных дел Катара и доложить о ситуации», — сообщил AFP дипломатический источник.

В январе прошлого года правительство Аргентины выразило гнев по поводу присутствия Резаи во время инаугурации президента Никарагуа Даниэля Ортеги, а также осудило назначение иранца на пост вице-президента в августе 2021 года. Правительство президента Альберто Фернандеса тогда заявило, что это назначение является «оскорблением аргентинского правосудия и жертв жестокой террористической атаки против AMIA». Резаи, который на момент нападения был командиром Корпуса стражей исламской революции, входит в группу высокопоставленных иранских чиновников, которых Аргентина обвиняет в организации нападения на еврейский центр.

В 1992 году израильское посольство в Буэнос-Айресе также подверглось нападению, в результате которого 29 человек погибли и 200 получили ранения. И за которое никто так и не был привлечен к ответственности. В Аргентине проживает самая большая еврейская община в Латинской Америке, насчитывающая около 300000 членов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции