Новости

Открыт бронзовый бюст пережившей Холокост Лили Эберт

19 мая 2023, 14:00 Великобритания
Поделиться

Бронзовый бюст легендарной 99-летней пережившей Холокост Лили Эберт был открыт в доме ее создательницы, всемирно известного скульптора Фрэнсис Сегельман, пишет журналистка «Jewish News» Мишель Розенберг.

Сегельман, наиболее известная своими скульптурами членов королевской семьи Великобритании, в том числе покойной королевы Елизаветы II, создавала бюсты деятелей из мира развлечений, политики, а в последнее время — в сотрудничестве с Британским фондом «Яд Вашем» — выживших после Шоа, включая Манфреда Голдберга, Зиги Шиппера, Мари-Энн Филипс, сэра Бена Хелфготта и Малу Трибич.

Лили заметила: «Для меня было таким особенным присутствовать на открытии моего бюста в Британском фонде «Яд Вашем», на этой неделе. Я горжусь тем, что моя работа в области просвещения по вопросам Холокоста получила такое признание, и не могу не поблагодарить Фрэнсис за ее прекрасную скульптуру и за то, что она включила в комплект мой драгоценный кулон. Я никогда не думала, что выживу в Аушвице, не говоря уже о том, что смогу поделиться своей историей с миром, и теперь у меня есть скульптура, которая останется еще долго после того, как я больше не смогу делиться своим свидетельством».

Сегельман заявила: «Для меня было большой честью вылепить удивительную Лили Эберт — поистине вдохновляющую личность». Председатель Британского фонда «Яд Вашем» Саймон Бентли заметил: «Мы гордимся тем, что работаем с Фрэнсис. Для меня было большой честью провести время с Лили и услышать ее четкое послание, рассказывающее целому новому поколению об ужасах Холокоста».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции