Новости

От колоректального рака в 2022 году умерли 1300 израильтян, заявило Министерство здравоохранения

2 марта 2023, 09:00 медицина
Поделиться

Тесты для раннего выявления колоректального рака позволяют предотвратить его развитие или лечить его на ранней стадии, пишет журналистка “The Jerusalem Post” Джуди Зигель-Ицкович.

По данным Израильской ассоциации рака (ICA), женщины и мужчины старше 50 лет каждый год проходят простое бесплатное обследование в своем учреждении здравоохранения. Колоректальный рак является третьим по распространенности злокачественным новообразованием у мужчин в Израиле после рака предстательной железы и рака легких и вторым по распространенности у женщин после рака молочной железы, поэтому важно пройти тестирование, чтобы значительно снизить риск. В прошлом году у 3200 израильтян был диагностирован колоректальный рак, и 1300 умерли от этой болезни. По данным Министерства здравоохранения, пять лет назад здесь было диагностировано 3095 новых случаев рака толстой кишки, и 1254 умерли от него. Это сопоставимо с показателями 2012 года, когда рак был диагностирован у 3139 пациентов и 1355 израильтян умерли от этой болезни.

Показатели заболеваемости раком толстой кишки растут во всем мире

В реестре рака министерства по состоянию на 2020 год опухоли толстой и прямой кишки составляли десятую часть всех опухолей среди еврейских мужчин и арабских женщин, 13% всех случаев рака среди арабских мужчин и около 7% всех опухолей среди еврейских женщин. В 2020 году рак толстой кишки также был причиной около 11% всех смертей. В 2020 году около 10,6% новых случаев рака во всем мире были колоректальным раком.

Новое исследование, в котором изучались перспективы будущей заболеваемости и смертности от рака толстой кишки в мире, основанное на данных “Globocan” – Международного агентства по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), показало, что в 2020 году было зарегистрировано более 1,9 миллиона новых случаев рака толстой кишки и 930000 смертей от этого заболевания, что составляет 10,7% и 9,7% от всех случаев заболеваемости раком и смертности в этом году. Колоректальный рак чаще встречался у мужчин, чем у женщин, и 60,4% пациентов были в возрасте от 50 до 74 лет. Исследователи прогнозируют, что к 2040 году ожидается 3,2 миллиона новых случаев колоректального рака и 1,6 миллиона смертей от него. Эти данные отражают увеличение заболеваемости на 63% и смертности на 73,4% по сравнению с 2020 годом.

Директор Центра лечения рака пищеварительного тракта при Медицинском центре университета Хадасса в иерусалимском Эйн-Керем и директор желудочно-кишечного онкологического форума ICA профессор Айала Хьюберт подчеркнули, что источником большинства раковых опухолей в толстой кишке является доброкачественный полип, который со временем становится злокачественным. “Именно по этой причине важно проводить анализ на скрытую кровь в кале, который может указывать на наличие предраковой опухоли. Если обнаружена подозрительная находка, важно продолжить исследование, которое в большинстве случаев будет включать колоноскопию, во время которой можно будет сделать фотографии, взять образцы ткани толстой кишки и удалить полип, если он обнаружен, что предотвращает развитие рака”.

ICA отметит Международный месяц осведомленности о колоректальном раке в марте онлайн-семинаром по раку толстой кишки во вторник, 14 марта, и онлайн-семинаром по раку прямой кишки в четверг, 16 марта. Семинары будут включать лекции об инновациях и обновлениях, а также дискуссионную группу для вопросов и ответов.

Синдром Линча и наследственный колоректальный рак

Следуя рекомендации Национального совета по профилактике, диагностике и лечению злокачественных заболеваний и ICA, Министерство здравоохранения призвало провести тест на наличие синдрома Линча у всех, кто перенес операцию по поводу злокачественных новообразований толстой кишки или матки и моложе 70 лет. Синдром Линча, также известный как наследственный неполипозный колоректальный рак (HNPCC), является наиболее распространенной причиной наследственного колоректального рака, и люди, страдающие от него, с большей вероятностью заболеют колоректальным раком и другими видами рака и в более молодом возрасте (до 50 лет). Синдром повышает риск многих видов рака и передается от родителей детям. В семьях с синдромом Линча больше случаев рака, включая рак толстой кишки, рак эндометрия и другие виды злокачественных новообразований. Среди симптомов синдрома – кровавый стул, необъяснимая диарея, длительный период запоров, спазмы в животе, вздутие живота, полнота, необъяснимая потеря веса, уменьшение размера или количества стула, вялость и рвота. У одного из каждых 30 человек со злокачественными новообразованиями кишечника или матки будет обнаружено, что он является носителем синдрома Линча. В случае подозрения на наличие синдрома при патологоанатомическом обследовании необходимо завершить генетическое исследование. Если выясняется, что человек является носителем синдрома, члены семьи, которые являются родственниками первой степени, также должны пройти тестирование, чтобы спасти их жизни.

Как сладкие напитки связаны с колоректальным раком?

Долгосрочное исследование в США с участием более 100 000 человек показало связь между повышенной заболеваемостью и смертностью от рака толстой кишки и потреблением сладких напитков. Напитки, подслащенные фруктозой (кукурузный сироп), являются основным источником добавленного сахара в ежедневном меню западной диеты. Примеры таких напитков включают колу с кофеином или без кофеина, другие газированные напитки и негазированные безалкогольные напитки с фруктовым вкусом. В долгосрочном исследовании, опубликованном в “American Journal of Clinical Nutrition” в июне 2022 года, исследователи из отдела эпидемиологии Гарвардского университета и другие изучили влияние потребления этих напитков на заболеваемость и смертность от рака толстой кишки. С этой целью исследователи проследили за 121111 американцами из двух баз данных, которые заполняли анкеты по питанию о своих привычках в еде и питье каждые четыре года в течение 30 лет до 2014 года. Из анализа анкет выяснилось, что все участники потребляли в среднем 9,9% добавленного сахара в день, но для участников, которые раньше употребляли один или несколько сладких напитков в день, потребление добавленного сахара почти удвоилось и составило в среднем 19%. За период наблюдения было зарегистрировано 2733 случая рака толстой кишки и 901 смертельный случай от этого заболевания. Анализ данных показывает, что потребление безалкогольных напитков было связано с увеличением заболеваемости и смертности от рака толстой кишки по сравнению с участниками, которые их вообще не употребляли. Люди, употреблявшие один или несколько сладких напитков в день, на 38% чаще заболевали раком толстой кишки и в два раза чаще рисковали умереть от этого заболевания. На эти данные никак не влияли возраст, пол, масса тела, уровень физической активности или потребления алкоголя.

Исследователи подчеркивают, что известно, что даже умеренное потребление фруктозы может перегрузить всасывающую способность тонкого кишечника и, таким образом, привести фруктозу в непосредственный контакт с проксимальной частью толстого кишечника. В заключение исследователи отмечают, что результаты текущего исследования подтверждают вывод о том, что потребление сахара играет прямую роль в развитии опухолей кишечника, и усиливают необходимость в инструкциях и политике по ограничению потребления сладких напитков.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции