Новости

Израильские исследователи остановили распространение рака молочной железы у мышей с помощью молекулярного блокатора

18 января 2023, 15:00 медицина
Поделиться

Исследователи из Университета Бар-Илан в Израиле определили аминокислотный пептид, который может блокировать распространение рака молочной железы у мышей, сообщил университет 17 января, пишет «The Algemeiner».

По оценкам исследователей, около 90% смертей от рака молочной железы происходят из-за осложнений, вызванных метастазированием, во время которых раковые клетки отрываются от первоначальной области, где они развились, и распространяются в другие части тела, что приводит к появлению новых злокачественных опухолей. В настоящее время нет эффективного способа остановить этот процесс, что подчеркивает необходимость сосредоточиться на метастатическом потенциале первичной опухоли.

В недавнем исследовании, опубликованном в рецензируемом журнале «Oncogene», исследователи расширили предыдущие выводы, чтобы показать, что взаимодействие между двумя белками «является предпосылкой для образования метастазов раковых клеток», поясняется в заявлении университета. В дополнение к уменьшению метастазирования в легкие пептид также «значительно снизил инвазивность клеток опухоли молочной железы». В настоящее время исследователи стремятся превратить пептид в лекарство-кандидат, надеясь, что он в конечном итоге сможет подавить метастазирование и поможет повысить выживаемость и качество жизни пациентов с раком молочной железы и другими метастатическими формами рака.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции