Новости

Израильская лаборатория «взрывает» мышиные опухоли с использованием газа в качестве возможной альтернативы хирургическому вмешательству

27 ноября 2022, 09:00 медицина
Поделиться

Израильские ученые уничтожили раковые опухоли у мышей, осуществив «контролируемые взрывы» внутри тела, которые разрывают раковые клетки, пишет журналист «The Times of Israel» Натан Джеффей.

Они надеются разработать эту процедуру для людей и говорят, что однажды она может стать альтернативой операции по удалению опухоли для некоторых пациентов. Они вводили в вены лабораторных мышей «нанопузырьки» газа, которые в 2500 раз меньше, чем одна крупинка соли. Пузырьки распространялись по всему телу по мере циркуляции крови, но ученые выбрали именно то место, где они хотели их «взорвать» — исключительно вокруг опухоли. Это стало возможным, потому что низкочастотный ультразвук заставляет их лопаться, поэтому исследователи применяли ультразвук только вокруг опухоли. «Когда мы применяем ультразвук, пузырьки увеличиваются в 100 раз по сравнению с их первоначальным размером», — рассказала «The Times of Israel» доктор Тали Илович из Тель-Авивского университета, руководившая исследованием. «Затем они взрываются, точнее, мы фактически взрываем их. Взрыв повреждает близлежащие ткани, поэтому он может разрушить опухоль».

Она заявила, что это похоже на управляемый взрыв, используемый при сносе зданий, который достаточно силен, чтобы разрушить рассматриваемое здание, но не повредить другие здания. Таким образом, он нацелен на опухоль, но не наносит вреда другим частям тела. Она добавила, что возлагает большие надежды на перенос исследований с мышей на человека, заявив, что эксперимент проводился на мышиной модели рака молочной железы, но вполне вероятно, что лечение будет эффективным и при других типах опухолей, и в будущем, также и у людей».

Илович провела рецензируемое исследование, которое было опубликовано в журнале «Nanoscale», вместе со своим аспирантом Майком Бисмутом, с коллегой из Тель-Авивского университета доктором Довом Гершковитцем и с профессором Агатой Экснер из Университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде, штат Огайо. Ультразвук уже успешно используется в некоторых случаях рака у человека. Его направляют через кожу на опухоли-мишени. Однако необходимый ультразвук является высокоинтенсивным и генерирует тепло, которое может повредить ткани вблизи опухоли. Использование пузырьков требует только низкоинтенсивного ультразвука. Это означает, что он может избавить тело от сопутствующих повреждений, заметила Илович. Она добавила, что, хотя были проведены некоторые исследования по использованию пузырьков для борьбы с раком, ни одно из них еще не было воплощено в реальных методах лечения. Большая часть исследований была сосредоточена на инъекциях пузырьков в настоящую опухоль, что является инвазивной процедурой, в то время как необычность ее подхода заключается в том, что она атакует опухоль из кровотока, что является неинвазивной операцией.

«Мы не прикасаемся к опухоли напрямую, а вводим нанопузырьки в кровь», — пояснила Илович. «Затем мы используем уникальное качество опухолей. Кровеносные сосуды в опухолях «дырявые», а это значит, что нанопузырьки там не остаются, а довольно многие из них покидают сосуды и попадают в ткань опухоли. Как только они появятся, мы сможем использовать низкоинтенсивный ультразвук, который, как мы обнаружили в предыдущих исследованиях, взрывает пузырьки, чтобы атаковать опухоли. «Этот подход может помочь в лечении опухолей, расположенных глубоко внутри тела, а кроме того, облегчить лечение больших опухолей. В некоторых случаях он может заменить операцию по удалению опухоли. За ним должна следовать химиотерапия или иммунотерапия, как и в случае хирургического вмешательства. Это многообещающее исследование».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции