Новости

Остановив подозрительную машину, полиция обнаружила древние артефакты, которые повстанцы Бар-Кохбы изъяли у римлян в качестве военных трофеев

16 декабря 2021, 12:00 Израиль
Поделиться

Израильские археологи считают, что древние артефакты, недавно обнаруженные полицией, были военными трофеями, взятыми еврейскими повстанцами у своих римских врагов почти 2000 лет назад, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Израильское Управление древностей заявило 15 декабря, что артефакты, в том числе декоративные курильницы и кувшин с вином, могут быть военными трофеями, относящимися ко времени восстания Бар-Кохбы в 132–136 годах н. э. Полиция обнаружила эти предметы на прошлой неделе во время обычного патрулирования в иерусалимском районе Мусрара, когда детективы остановили и обыскали подозрительный автомобиль, который ехал не в ту сторону по улице с односторонним движением. В багажнике они обнаружили коробку с археологическими артефактами. Сотрудники подразделения IAA по предотвращению ограблений прибыли в полицейский участок и установили, что находки относятся к римской эпохе.

Артефакты включают бронзовые курильницы, которые, вероятно, принадлежали богатым римским домам или храмам, и бронзовый винный сервиз, украшенный сценой банкета, изображающей человека, возлежащего с кувшином вина. Власти также обнаружили богато украшенную каменную чашу на трех ножках, римские глиняные лампы и сотни монет позднеримского периода 2-3 веков н.э.

Бронзовые артефакты в Израиле редки, потому что металл был ценным товаром, его часто переплавляли и использовали повторно. Древние бронзовые предметы обычно находят в местах, где они были намеренно спрятаны, или в тайниках, использовавшихся для укрытия после битв во время восстания Бар-Кохбы, сообщает Управление древностей. IAA провело уголовное расследование в отношении трех подозреваемых, у которых были обнаружены артефакты, что усилило подозрения в том, что предметы были доставлены в Иерусалим для продажи дилеру. Власти полагают, что артефакты были украдены из тайника времен Бар-Кохба, расположенного недалеко от пограничного перехода Таркумия на юге Западного берега.

Недавно власти обнаружили там несанкционированные раскопки и начали операцию по поимке подозреваемых, но «к сожалению, грабителям удалось сбежать», – рассказал Амир Ганор, директор отдела по предотвращению ограблений. «Когда они бежали, они оставили после себя древние находки, похожие на те, которые сейчас обнаружены у подозреваемых. Мы считаем, что находки, которые недавно были обнаружены в Иерусалиме, были взяты с этого места», – заявил он. Власти заявили, что эти предметы, вероятно, были захвачены повстанцами, но не использовались ими, поскольку они были украшены языческими изображениями, что нарушает запрет на идолопоклонство в иудаизме. Если бы евреи захотели использовать эти предметы, они бы повредили изображения. Кроме того, ко времени восстания Второй Храм был разрушен, и евреи больше не практиковали обряды жертвоприношений и воскурения ладана.

«Эти древние находки олицетворяют историю страны, но для грабителей и торговцев они всего лишь товар, продаваемый по самой высокой цене из чистой жадности», – заявил директор Управления древностей Эли Эскозидо. «Чрезвычайно важно предотвратить любые попытки заняться незаконным оборотом древностей, возвращать ценные находки и вернуть их населению и стране». Восстание Бар-Кохбы, продолжавшееся три с половиной года, было последним и, возможно, самым крупным из нескольких еврейских восстаний против иностранных правителей в древности. Повстанцы хорошо подготовились, и, по словам историка третьего века Диона Кассия, римлянам пришлось перебрасывать легионы с других концов империи, чтобы подавить его. Дион Кассий писал, что к концу восстания были разрушены около 50 еврейских крепостей и около 1000 поселений, а сотни тысяч евреев были убиты.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции