Новости

Основатель компании «WeWork», израильтянин Адам Ньюман получит 1,7 миллиарда долларов за отказ от контроля над компанией

24 октября 2019, 17:00 финансы
Поделиться

22 октября «SoftBank Group» согласилась потратить более 10 миллиардов долларов на приобретение компании «WeWork», удвоив неудачные инвестиции и выплатив почти 1,7 миллиарда долларов соучредителю стартапа по совместному использованию офисов в США Адаму Ньюману за отказ от контроля над компанией. Эта сделка представляет собой ошеломляющее изменение судьбы «WeWork», а также ее крупнейшего акционера, «SoftBank Group Corp.», вложившего более 13 миллиардов долларов в капитал компании, которая сейчас оценивается всего в 8 миллиардов долларов.

Выкуп происходит в момент, когда генеральный директор «SoftBank» Масаеси Сон пытается убедить инвесторов принять участие в своем втором фонде «Vision Fund», в который он стремится привлечь 108 миллиардов долларов. Чтобы остановить обескровливание «WeWork», «SoftBank» должен будет обратить вспять растущие убытки и найти способ сделать компанию прибыльной. Акции «SoftBank» 23 октября упали на 2,5% в Токио, в то время как стоимость защиты от дефолта в компании выросла, при этом 5-летний кредитный дефолтный своп подскочил на 17,7 пункта за неделю до самого высокого уровня с января. Финансирование спасения также знаменует собой резкое падение благосклонности к Ньюману, который еще в прошлом месяце готовился вступить на должность генерального директора «WeWork», оцененной в январе в 47 миллиардов долларов.

В то время как сотрудники «WeWork» столкнулись с перспективой многотысячных увольнений, Ньюман заключил с «SoftBank» дополнительную сделку на 685 миллионов долларов, чтобы, по словам людей, знакомых с этой договоренностью, уйти в отставку из правления владельца «WeWork», «We Company». Ньюман также имеет право продать акции на сумму в 970 миллионов долларов, согласно одному из источников, в процессе скупки акций, в рамках которой «WeWork» выкупит собственные акции на сумму до 3 миллиардов долларов у нынешних инвесторов и сотрудников по цене 19,19 долларов за акцию. В настоящее время ему принадлежит чуть более пятой части «WeWork», и ожидается, что он сохранит долю.

Ньюман столкнулся с необходимостью срочных выплат по своим личным займам, взятым под залог акций «WeWork» в результате радикального снижения стоимости компании. «SoftBank» согласился предоставить ему кредит на 500 миллионов долларов для погашения кредитной линии «JPMorgan Chase & Co», а также заплатить ему 185 миллионов долларов за четырехлетнюю будущую работу в качестве консультанта «WeWork», сообщил один из источников. Ньюман использовал 395 миллионов долларов из кредитной линии «JPMorgan», добавил другой источник. При этом, по данным источника, согласно условиям сделки с «SoftBank», он должен использовать выручку от продажи своих акций в первую очередь для того, чтобы погасить кредит, предоставленный ему «SoftBank». Даже если он откажется от своего места в совете директоров, Ньюман получит двух представителей в совете директоров «WeWork», сообщил один из источников.

Агентство «Reuters» впервые сообщило 21 октября, что Ньюман ведет переговоры о выходе из правления и будет выполнять функции советника. «Договоренность о консультировании ошеломляет. Это ужасное управление», – говорит Нелл Миноу, вице-председатель совета директоров консалтинговой компании «ValueEdge Advisors», нанятой акционерами. «Зачем платить парню, который привел «WeWork» в этот беспорядок за советы?». Тем не менее, некоторые инвесторы «WeWork» заявили, что поддерживают сделку.

«Адам – ​​провидец, который создал влиятельную компанию, изменившую то, как многие люди работают, живут и думают. Мы думаем, что он заслуживает того, чтобы взять немного денег со стола за его вклад в компанию», – сказал управляющий партнер «All Blue Capital» Мэтт Новал. Он отказался сказать, насколько велика доля его фирмы в WeWork. «SoftBank» заявил, что предоставит «WeWork» пакет на погашение долга в размере 5 млрд. долларов, включающий 1,1 млрд. долларов в виде обеспеченных векселей, 2,2 млрд. долларов в необеспеченных векселях и кредитную линию на сумму 1,75 млрд. долларов. «WeWork» выбрал предложение «SoftBank» перед альтернативным долговым «пакетом» на 5 миллиардов долларов, представленным 21 октября «JPMorgan». «SoftBank» заявил, что он также ускорит выполнение обязательств «WeWork» по акциям в размере 1,5 млрд. долларов в форме варрантов, которые должны быть выплачены в апреле, по новой цене в 11,60 долларов за акцию.

«SoftBank» подчеркнул, что будет владеть 80% акций «WeWork» после предложения по выкупу акций, но не будет консолидировать компанию, потому что в этом случае она не будет владеть большинством прав голоса. SoftBank и его первый «Vision Fund» с капиталом в 100 млрд. долларов уже владеют  третью «WeWork» благодаря предыдущим инвестициям на общую сумму в 10,6 млрд. долларов. Все доли «Vision Fund» в региональных совместных предприятиях с «WeWork» за пределами Японии будут обменены на акции «WeWork» по цене 11,60 доллара за акцию, сообщает «SoftBank».

«Мы надеемся, что SoftBank сможет реализовать этот план, используя свои стратегические партнерства или иным образом, и восстановить стоимость акций миноритарных акционеров «WeWork»», – заявил Новал из «All Blue Capital», добавив, что его фирма будет удерживать свою долю, потому что она считает цену, предложенную «SoftBank» за акции слишком низкой.

В прошлом месяце «WeWork» отказалась от IPO (первоначального публичного размещения), после того как инвесторы поставили под сомнение устойчивость ее бизнес – модели и то, как ей руководил Ньюман, который в прошлом месяце отказался от должности генерального директора. Он сохранил за собой пост председателя «We Company».

Главный операционный директор «SoftBank» Марсело Клер сменит Ньюмана и станет исполнительным председателем «We Company». «Новый капитал, который предоставляет «SoftBank», восстановит импульс компании, и я полон решимости обеспечить прибыльность и положительный свободный денежный поток», – говорится в заявлении Клера. Арти Минсон, ранее занимавший должность финансового директора «WeWork», и Себастьян Ганнингем, который был вице-председателем компании, теперь работают в качестве ее со-руководителей.

В то время как инвесторы Ньюмана были готовы принимать его эксцентричность с момента основания «WeWork» в 2010 году, его рискованные решения и отягощенный вечеринками образ жизни стали предметом внимания, когда он не смог провести IPO компании. Во время попыток привлечь инвесторов к IPO в прошлом месяце эксперты по корпоративному управлению раскритиковали Ньюмана за меры, которые выходили за рамки обычной практики контроля большинства голосов через специальные категории акций. Это включало в себя предоставление ему права голоса при его замене на пост генерального директора и привязку права голоса акционера к тому, сколько он пожертвовал на благотворительные цели. Ньюман также заключил несколько сделок с «WeWork», сделав компанию арендатором на некоторых его объектах и ​​взимая арендную плату.

40-летний Ньюман — не первый основатель крупного стартапа, которого недавно заставили уйти в отставку. Соучредитель «Uber Technologies Inc» Трэвис Каланик подал в отставку с поста генерального директора стартапа в 2017 году после того, как столкнулся с критикой со стороны его правления из-за череды скандалов, включая обвинения в создании шовинистической и токсичной культуры труда. «Я рассматриваю это как авантюру «SoftBank», чтобы вернуть «WeWork» на нормальный путь развития», – говорит Эрик Тэлли, профессор права в Юридической школе Колумбийского университета. «Они понимают, что дальнейшее участие Ньюмана в компании будет постоянным препятствием для этого».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции