Новости

Осквернение статуи певицы-еврейки Эми Уайнхаус в Лондоне палестинским символом

20 февраля, 14:00 вандализм
Поделиться

Власти одного из самых популярных рынков под открытым небом в Лондоне подтвердили, что наклейка с изображением палестинского флага, помещенная поверх цепочки с магендовидом на статуе, посвященной культовой певице Эми Уайнхаус, была удалена, сообщает «The Algemeiner».

Оскорбительный символ был помещен на статую в минувшие выходные после ареста двенадцати человек во время протестов сторонников ХАМАСа в центре Лондона. Статуя Уайнхаус расположена на рынке Кэмден в северном Лондоне, популярном месте среди туристов и местных жителей.

Уайнхаус, чей классический альбом «Back in Black» 2006 года стал одним из самых продаваемых альбомов в истории Великобритании, родилась в еврейской семье в Лондоне и регулярно носила цепочку с магендовидом. Она трагически погибла в 2011 году после долгой борьбы со злоупотреблением психоактивными веществами.

Первое изображение оскверненной статуи было опубликовано лондонским журналистом Итаном Смоллманом в его аккаунте в «X».

«Лондон 2024. Где магендовид нельзя выставить (даже на статуе в честь умершей певицы), не прикрыв ее палестинским флагом», — прокомментировал он.

Когда один из респондентов ответил, что Эми тоже была бы рада палестинскому флагу, Смоллман парировал: «У вас есть привычка залезать в души умерших музыкантов? Или только музыкантов – евреев?»

Другие респонденты назвали вандализм «грубым» и «позорным», а один человек спросил: «Как люди могут опуститься так низко?»

В своем заявлении базирующаяся в Великобритании «Кампания против антисемитизма» (CAA) утверждает, что вандализм является точным отражением враждебной атмосферы, с которой столкнулись британские евреи после хамасовского погрома 7 октября в Израиле.
«Это всего лишь оправдание «это просто критика Израиля», которое мы так часто слышим от антисемитов, которые слишком трусливы или невежественны, чтобы признать, кто они», — говорится в заявлении CAA.

«Прямо сейчас 69% британских евреев говорят, что они с меньшей вероятностью будут демонстрировать видимые признаки своего иудаизма. Разве это удивительно, если даже статуя еврея не может избежать осквернения?» – спросил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции