Новости

Ортодоксальная мать 11 детей стала первой женщиной, назначенной заместителем начальника пожарной службы

21 октября 2022, 15:30 Достижения
Поделиться

Ультраортодоксальная женщина Рахель Писам, мать 11 детей и бабушка 18 внуков, стала первой женщиной, получившей звание заместителя начальника пожарно-спасательной службы, пишет журналист «The Times of Israel» Эш Обель.

55-летняя Писам 18 октября была назначена главой кадрового отдела и стала первой женщиной, получившей звание, эквивалентное генеральскому в ЦАХАЛе. «Нет более достойного и важного выбора, чем этот», — заявил министр внутренней безопасности Омер Барлев. «Рахель — первопроходец, и она станет первой женщиной, удостоенной звания заместителя начальника… Это история прекрасного Израиля». Он продолжил: «Я не сомневаюсь, что Рахель будет выдающимся примером не только для женщин в целом, но и для всех мальчиков и девочек в ультраортодоксальной общине, которые стремятся присоединиться к числу работающих».

«Мои дети сказали мне, что я их гордость», — цитирует слова Писам «Ynet». «Женщина в таком положении… и в униформе разбивает стеклянный потолок как для женщин, так и для харедим. Я не знаю, было ли это возможно десять лет назад», — заявила она. Писам, жительница Бней-Брака, объяснила, что у нее не было ничего, кроме поддержки со стороны семьи и общества в реализации ее карьерных амбиций. Писам рассказала, что помимо ее раввина у нее есть благословение мужа и детей, которые «подтолкнули меня к осуществлению моей мечты. Мои соседи и друзья сказали, что будут гордиться, увидев меня в форме с новым званием». Ранее

Писам имела звание майора ВВС, и получила степень в области социальных наук и государственной политики в Еврейском университете.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции