Новости

Организация призвала к новому расследованию «токсичного» антисемитизма в кампусе Лондонского университета

30 декабря 2020, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Независимая апелляционная комиссия Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета (SOAS) рекомендовала провести расследование утверждений о «токсичной антисемитской среде» в школе, отмечает «The Algemeiner».

Апелляцию подал Ноа Льюис, студент SOAS, который заявил, что он сильно пострадал от антисемитской среды, поддерживаемой школой. Льюис выиграл предыдущий иск против SOAS, но обжаловал его, поскольку в нем не затрагивались проблемы институционального антисемитизма и токсичной атмосферы, направленной против студентов-евреев. Согласно «Британским юристам за Израиль», которые помогли Льюису с его апелляцией, студент описал серию инцидентов антисемитского и антисионистского расизма, включая следующие: Студенческий союз (SU) постоянно рекламировал свою приверженность антисемитскому движению BDS; всех евреев в университетском городке, не настроенных против Израиля, уничижительно называли «сионистами»; предложенная Льюисом диссертация, посвященная предвзятому отношению ООН к Израилю, вызвала оскорбления со стороны его коллег, в том числе и то, что его назвали «нацистом»; студенты SOAS  называли Израиль «сионистским режимом»; один из студентов заявил Льюису, что он не должен учиться в SOAS из-за его сионистских взглядов; и что любая фактическая защита Израиля отклонялась как «сионистская пропаганда».

Были также представлены свидетельства других евреев-студентов SOAS, которые заявили, что были «шокированы количеством антисемитских настроений в кампусе»; чувствовали себя «нежеланными и неудобными в SOAS»; и назвали отношение к Израилю «радикально жестоким». Один из них заявил: «Студенческий союз, который представляет все студенческое сообщество, не уважает идентичность студентов-евреев на том же уровне, что и другие группы меньшинств». SOAS достигла соглашения с Льюисом о выплате ему 15000 британских фунтов после того, как он попросил вернуть ему плату за обучение и расходы после его опыта в школе. Урегулирование не повлияет на дальнейшее расследование узаконенного антисемитизма в школе.

Согласно протоколу слушаний 26 марта, комиссия заявила, что она «рассмотрела возражение о том, что для каждой жалобы отдельного учащегося было бы неприемлемо инициировать полномасштабное и тщательное расследование всей культуры в школе и Студенческом союзе. … Но она также пришла к выводу, что в данном случае имелось достаточно веское доказательство, которое действительно требовало проведения такого полного расследования».

Комиссия рекомендовала, чтобы новое расследование проводилось группой, состоящей из людей, не связанных с SOAS или SU. Она добавила, что в процессе отбора должны участвовать Союз еврейских студентов (UJS) и Независимый советник правительства Великобритании по антисемитизму, а также ученый, специализирующийся на современном антисемитизме. Джонатан Тернер, исполнительный директор «Британских юристов за Израиль», прокомментировал: «Комиссия решительно подошла к этому делу и установила эталон передовой практики, которой следует придерживаться в других случаях, когда есть очевидное и достаточное доказательство наличия антисемитской среды». «Мы поздравляем Ноа Льюиса с рассмотрением жалобы и надеемся, что это станет стимулом обращаться с подобными же жалобами для других студентов, столкнувшихся с антисемитизмом в университетах», – добавил он.

Брук Гольдштейн, исполнительный директор «The Lawfare Project», которая также участвовала в апелляции, заявила: «То, что случилось с Ноа Льюисом, не должно считаться приемлемым в высшем учебном заведении.«The Lawfare Project» рад видеть, что благодаря этому урегулированию и продолжающемуся расследованию SOAS работает над исправлением этой ошибки и гарантирует, что его студенты и преподаватели-евреи смогут чувствовать себя в безопасности и желанными гостями на территории кампуса».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции