Новости

Отделение AAUP в Нью-Йоркском университете критикует «Zoom» за отказ предоставить платформу палестинской террористке

29 октября 2020, 17:00 интернет
Поделиться

Отделение Американской ассоциации университетских профессоров (AAUP) в Нью-Йоркском университете (NYU) выступило с заявлением в поддержку проведения научных мероприятий с участием террористки. Заявление было сделано в ответ на решение платформы видеоконференцсвязи «Zoom» отказать в обслуживании вебинара с сообщением палестинской террористки Лейлы Халед, видного члена Народного фронта освобождения Палестины (НФОП), которая участвовала в захвате коммерческого авиарейса, направлявшегося в Тель-Авив, в 1969 году. НФОП была признана террористической организацией правительством США.

Отмена последовала за двумя аналогичными событиями: одно в Государственном университете Сан-Франциско (SFSU), а другое в Университете Гавайев, когда веб-семинары с участием Халед были отменены «Zoom», заявившей, что мероприятия с участием террористов нарушают ее условия обслуживания.

Событие в SFSU было перенесено на «YouTube», который отключил его через 20 минут после начала прямой трансляции. В заявлении, опубликованном на прошлой неделе исполнительным комитетом NYU-AAUP, Халед упоминается как «защитница прав палестинцев», несмотря на ее признание в террористической деятельности, и осуждается предполагаемая «цензура» «Zoom». Там также утверждалось, что отмененный веб-семинар был предназначен для обсуждения этой «цензуры».

В описании рассматриваемого события Халед называлась «сторонником освобождения Палестины» и утверждалось, что за отменой ее выступления стоял заговор, и задавался вопрос: «Почему крупные технологические платформы принимают решения, нарушающие академическую свободу?» В заявлении NYU-AAUP говорилось: «Мы признаем, что это акт больной комедии – подвергать цензуре событие о цензуре, но это поднимает серьезные вопросы о способности корпоративного стороннего поставщика решить, что приемлемо для научных высказываний, а что нет». «Закрытие мероприятия в кампусе является явным нарушением принципа академической свободы, который университеты обязаны соблюдать», – говорится в заявлении, в котором затем пропагандируется собственная теория заговора, утверждающая, что отмена была работой «политически мотивированных организаций».

Решение «Zoom» в заявлении было названо «ужасающим». Там же содержалось требование к администрации Нью-Йоркского университета «сделать решительное заявление, осуждающее этот акт».

Пресс-секретарь «Zoom» сообщил «The Algemeiner» 27 октября: ««Zoom» стремится поддерживать открытый обмен идеями и у него нет политики, запрещающей пользователям критиковать «Zoom». «Zoom» не отслеживает события и будет принимать меры только в том случае, если мы получим сообщения о возможных нарушениях наших «Условий предоставления услуг», «Политики приемлемого использования» и «Стандартов сообщества»». «Как и в случае с мероприятием, проводимым Государственным университетом Сан-Франциско, мы определили, что это мероприятие нарушает одну или несколько из этих политик, и сообщили организатору, что им запрещено использовать «Zoom» для этого конкретного мероприятия», – добавил пресс-секретарь.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции