Новости

Организация охотников за нацистами рассматривает вопрос о выдаче консультативного предупреждения для путешествующих, по поводу посещения Польши

23 февраля 2018, 09:00 польский закон о Холокосте, польша
Поделиться

Центр Симона Визенталя (SWC) заявил 21 февраля, что он рассматривает вопрос о выдаче консультативного предупреждения для путешествующих по поводу посещения Польши, в свете спорного нового закона, который запрещает упоминания о польском соучастии в Холокосте.

Недавно принятый закон вызвал ожесточенный конфликт с Израилем, где он рассматривается как попытка обелить действия некоторых поляков во время Второй мировой войны. Он вступает в силу 28 февраля. Перед утверждением, закон должен быть рассмотрен конституционным судом Польши, который может распорядиться о его изменении.

«Наша рекомендация призывает евреев ограничить свои путешествия в Польшу только посещением могил предков и лагерей эпохи Холокоста», – говорится в заявлении, опубликованном НПО, известном своей работой по привлечению нацистских преступников к ответственности. «Мы предприняли такие действия с большой неохотой. Мы не враги Польши. За последние четыре десятилетия наш центр привлек сотни еврейских и не еврейских лидеров для совершения десятков поездок”, – написали раввин Марвин Хир, декан и основатель центра Симона Вайзенталя и его заместитель Абрахам Купер.

Закон допускает тюремное заключение на срок до трех лет за обвинение польского народа в преступлениях, связанных с Холокостом. Законопроект частично является ответом на действия иностранных СМИ в последние годы, использовавших термины «польские лагеря смерти» для описания Аушвица и других лагерей нацистов. Это также делает незаконным «преднамеренное снижение ответственности истинных виновников этих преступлений» в отношении убийства около 100 000 поляков подразделениями Украинской повстанческой армии во время Второй  мировой войны.

«Мы боимся за Польшу, которая теперь увидела историю Холокоста, переделанную политическими силами, которые стремятся похоронить уродливое прошлое, включающее убийство евреев поляками во время Холокоста и сразу после Второй мировой войны», – заявляли Хир и Купер.

«Если спущенный с привязи антисемитизм не ослабеет, евреи неминуемо столкнутся с угрозами. SWC будет внимательно следить за ситуацией в ближайшие недели и месяцы и действовать соответственно», – говорится в заявлении. В попытке облегчить критику заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий заявил 20 февраля, что правонарушителям не будет предъявлено никаких уголовных обвинений, но Польша может потребовать опровержения недостоверных заявлений. Правительство утверждает, что закон призван защищать доброе имя Польши и бороться с клеветой. В случае ложных обвинений Польша будет «реагировать, требовать разъяснений, но никакие средства судебного преследования не будут реализованы», – сказал Цихоцкий на TVN24.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции