Новости

Организация израильского медицинского хайтека: «безответственное» заявление о лечении рака подрывает нашу репутацию

1 февраля 2019, 16:30 медицина
Поделиться

Организация высокотехнологичных и медико-биологических отраслей Израиля отвергла как безответственное и наносящее ущерб заявление группы израильских исследователей о том, что они разработали концепцию, которая проложит путь к излечению рака.

Огромное количество рекламы, которая последовала за якобы прорывом, сведения о котором, как установила «The Times of Israel», не были опубликованы для рецензирования в медицинских журналах, и который, по словам зарубежных экспертов, скорее всего, будет ложным, наносит ущерб репутации Израиля в области наук о жизни, заявила израильская организация. «Мы приветствуем все компании, которые разрабатывают прорывные технологии», – сказала 31 января газете «The Times of Israel» Карин Майер Рубинштейн, генеральный директор организации «Израильские отрасли передовых технологий» (IATI). Но она предупредила: «то, что сказали исследователи, нанесло ущерб имиджу израильской индустрии наук о жизни».

IATI – это головная организация, которая представляет израильские компании, работающие средства в сфере высоких технологий и наук о жизни, венчурных капиталистов, транснациональные компании, работающие в Израиле, инкубаторы и передачу технологий из израильских академических кругов в промышленность. «Это очень безответственное заявление, и у нас было много людей со всего мира, которые просили прояснить эту тему», – сказала она. «Как мы понимаем, существуют критические этапы их исследований, которые еще предстоит выполнить. Подобные заявления могут нанести ущерб жизненно важной отрасли науки Израиля, которая позиционируется в мире как одна из самых серьезных и профессиональных в мире». «Индустрия наук о жизни Израиля состоит в основном из очень серьезных людей с богатым опытом. Мы ожидаем, что они будут вести себя более ответственно, особенно до того, как они сделают подобные заявления», – сказала Майер Рубинштейн.

Она отметила, что «израильские лидеры индустрии наук о жизни попросили ее прояснить нашу позицию по этому вопросу». Заявления об излечении рака были сделаны исследователями из стартап-компании из Нес-Циона Accelerated Evolution Biotechnologies Ltd. (AEBi), в «Jerusalem Post» ранее на этой неделе. Генеральный директор компании повторил эти утверждения в интервью «The Times of Israel» 30 января, но признал, что их исследование не было опубликовано в авторитетных медицинских журналах, потому что, по его словам, компания не могла «позволить себе» это сделать. «The Times of Israel» обратилась к многочисленным больницам и специалистам в Израиле, чтобы попытаться оценить заявления о значительном прорыве, но они отказались комментировать это, при этом некоторые отметили, что у них нет прямой информации об исследовании. Другие зарубежные эксперты, однако, озвучили резкие предупреждения о претензиях исследователей, отвергая их как ненадежные.

Доктор Бен Нил, директор Онкологического центра Перлмуттер, Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка , сказал «New York Post», что «рак – это множественные заболевания, и очень маловероятно, что эта компания нашла большее «лекарство» от рака, чем одно из лекарств от инфекций». Он сказал, что «скорее всего, это утверждение является еще одним в длинной череде ложных, безответственных и в конечном счете жестоких ложных обещаний для больных раком».

31 января Илан Морад, генеральный директор и основатель AEBi, заявил «The Times of Israel», что реакция критиков, которые не видели результатов компании, «похожа на критику книги без ее чтения». Он повторил, что фирма может начать лечение пациентов в рамках клинических испытаний, которые она надеется начать «довольно быстро», и пояснил: «мы не говорим, что препарат будет одобрен через год. Наша технология является инновационной, и мы подали заявку на патент на нее». «Мы работаем над полным излечением рака», – сказал Морад в интервью газете «The Times of Israel», опубликованном 30 декабря, повторяя заявления, которые компания сделала в «Jerusalem Post» ранее на этой неделе. «Нам еще предстоит пройти долгий путь, но, в конце концов, мы верим, что у нас будет лекарство для всех видов онкологических заболеваний и с очень небольшим количеством побочных эффектов», – сказал он.

Морад сказал«The Times of Israel», что фирма не публиковала свои исследования в медицинских журналах, что является нормой, потому что она «не может себе это позволить», но результаты ее доклинических испытаний были «очень хорошими». «Мы небольшая компания», – сказал он. «Публикация статьи требует больших усилий и средств, а мы не можем себе этого позволить». Он добавил: «Если бы мы были большой компанией с большим количеством средств, это было бы первым, что мы сделали бы. Если у меня есть 100 000 долларов, на что я их потрачу? »- спросил он. «Продвигать исследования и находить все больше и больше целевых пептидов или проводить много экспериментов, чтобы написать статью? Что бы вы сделали, если бы вам пришлось выбирать?»

Во время обычного процесса разработки лекарства медицинские исследователи, которые делают открытие, собирают свои материалы и представляют документ о них в престижные медицинские журналы в надежде, что редакционные комитеты журналов подтвердят их выводы и опубликуют статью об этом открытии. Чем выше престиж издания, тем больше очевидная ценность открытия. Исследователи не должны платить этим медицинским журналам, чтобы опубликовать свои результаты.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции