Новости

Опрокинута ханукия, стоявшая недалеко от кампуса Гарварда

6 декабря 2018, 11:00 вандализм
Поделиться

Большая менора была опрокинута в общественном парке близ Гарвардского университета незадолго до начала первой ночи Хануки. По словам двух свидетелей, одетый в черное белый мужчина, сидевший велосипеде, был замечен у меноры в парке Кеймбридж-Комммон, сваливавшим ее днем 2 декабря. Затем он уехал.

«Мы рассматриваем возможность того, что это преступление на почве ненависти», – сказал пресс-секретарь полиции Джереми Уорник в Boston Globe. В видео, записанном прохожим сразу после опрокидывания меноры, была отмечена группа людей, проходящих через Кеймбридж-Комммон, которая подняла менору на место. Видео просмотрено более 9400 раз.

Менара была установлена Хабадом Гарварда с разрешения города Кембриджа, по словам раввина Хирши Зархи, директора колледжа Хабада. Его организация устанавливала менору в том месте в течение 19 лет, сказал он JTA. Раньше менора подвергалась вандализму, сказал Зархи, но последний раз это было около десяти лет назад или даже раньше.

Мэр Кембриджа Марк Макговерн назвал такой вандализм актом ненависти. «Кембридж противостоит такой ненависти и остается бдительным к малейшему правонарушению», – написал он 2 декабря в Twitter.

28 ноября от синагоги в соседнем Бруклине, пригороде Бостона, была украдена шестифутовая менора весом в 300-фунтов. По сообщениям полиции Бостона, позже было обнаружено, что вор, возможно, захотел продать его в качестве металлолома, сообщает Globe. Волна антисемитских инцидентов, включая свастику и разжигание ненависти, охватила город к северу от Бостона. «Там есть негатив и ненависть», – сказал Зархи. Но раввин также сказал, что его успокоила доброта людей, которые «стали действовать, чтобы поднять менору и вернуть ее на место». «Это очень ханукальная история, – сказал он, – о победе света над тьмой. Их действия тронули многих в общине».

Вечером 4 декабря гарвардский Хабад должен был провести ежегодное зажжение свечей в меноре на Гарвард-Ярде, зажигать свечу должен был президент Гарварда Лоуренс Бакоу. 6 декабря община Хабада соберется у общедоступной меноры в Кеймбридж-Комммон и признает усилия тех, кто восстановил менору и людей, которые записали видео об этом.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции