Новости

«Они стремительно лидируют»: президент Южной Африки Сирил Рамафоса хвалит израильские экономические инновации в своей речи об экономической политике

7 ноября 2019, 12:00 Израиль, Южная Африка
Поделиться

Президент Южной Африки Сирил Рамафоса высоко оценил технологический сектор Израиля в недавнем выступлении по экономической политике перед женщинами – лидерами бизнеса в Йоханнесбурге, назвав его примером для своей собственной страны.

Когда дело доходит до роста и инноваций, Израиль «стремительно лидирует», – сказал Рамафоса 29 октября на конференции «Президентский диалог 2019 года» с Ассоциацией деловых женщин Южной Африки. «Они являются инноваторами в ряде секторов экономики – в сельском хозяйстве, на море и во многих других областях», – сказал Рамафоса в своем выступлении, которое также транслировалось в прямом эфире по национальному телевидению Южной Африки. «Они показали, что могут лидировать, и мы можем научиться многому из того, что они делают», – сказал он.

Комментарии Рамафосы об Израиле появились в ответ на вопрос от известной венчурной капиталистки Поло Летеки – соучредительницы «IDF Capital», южноафриканской акционерной компании, которая инвестирует в бизнес, принадлежащий чернокожим женщинам. Летека сказала Рамафосе, что статус Израиля как глобального технологического лидера был обеспечен финансовой поддержкой его правительства. «Именно правительство Израиля создало чрезвычайный фонд еще в 1992 году – по сути, это был фонд, который вложил миллионы долларов в частный сектор», – сказала Летека. «Вот как там развивалась промышленность». Она продолжила: «Мы не можем сделать этого здесь, в этой стране, потому что нам не хватает капитала».

Рамафоса с энтузиазмом отреагировал на замечания Летеки, отметив, что термин «чрезвычайный фонд» был «очень интересным наименованием … это бросает вызов самим предпринимателям: «Приходите с планами и инновационными идеями, которые мы можем профинансировать, и тогда мы сможем поддержать ваш бизнес»». Рамафоса согласился с тем, что этот подход «во многих отношениях позволил Израилю стать лидером в области технологий».

Высоко оценивая экономическую модель Израиля, Рамафоса – бизнесмен – миллиардер, который начал свою карьеру как воинственный профсоюзный лидер во время борьбы с апартеидом, – похоже, дистанцировался от жесткой антиизраильской позиции, принятой правящим Африканским национальным конгрессом Южной Африки (АНК). Должность посла Южной Африки в Тель-Авиве с апреля пустует после решения, принятого в декабре 2017 года на специальной конференции АНК, в которой приняли участие лидеры палестинской террористической организации ХАМАС, о снижении уровня дипломатических отношений с Израилем.

Поскольку в настоящее время в Южной Африке наблюдается чудовищный уровень безработицы в 29,1%, что усугубляется медленным экономическим ростом, Рамафоса уделяет приоритетное внимание инвестициям в экономику страны. За последний год южноафриканские компании внесли 16 миллиардов долларов в инвестиционный фонд, созданный Рамафосой для финансирования новых производств по всей стране.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции